Довлатов глазами театра Мастерская

«Хорошо сыгранная роль подобна зеркалу – в ней каждый увидит собственное отражение».

Фаина Раневская.

В психологии есть такое понятие как «зеркальность» или «проекция», когда вселенная (люди, ситуации), как зеркало, отражает самого человека — его внутренние установки, принципы, качества, мировоззрение. Раскрывая образ своего героя на сцене, актёр не просто примеряет его личность, он становится этой личностью, заставляя зрителя поверить в реальность его существования. Зритель, в свою очередь, погружается в процесс перевоплощения достаточно глубоко, чтобы внезапно обнаружить в себе качества того или иного персонажа. Так происходит контакт между зрителем и актёром на самом глубоком уровне.

23 апреля на сцене КДЦ «Московский» в Санкт-Петербурге состоялся спектакль «Довлатов P.P.S» в исполнении актёрской группы театра «Мастерская». Перед зрителями по-новому раскрылись персонажи рассказов и повестей Сергея Довлатова, жившие более полувека назад. Премьера спектакля «Довлатов P.P.S» состоялась 17 декабря 2018 года и с тех пор пользуется особенной любовью как у зрителей, так и у самих артистов.

Театр «Мастерская» был образован в 2010 году на базе актёрско-режиссёрского курса Санкт-Петербургской театральной Академии под руководством Григория Козлова. Все актёры театра являются выпускниками его мастерской и составляют одну большую театральную семью. С героями Довлатова артистов объединяют общие ценности — «интерес и внимание к человеку и человечности, понимание, сопереживание и сострадание персонажам, дружелюбная ирония, изящный юмор, умение увидеть и показать смешное и страшное в обыденности».

Сергей Довлатов в настоящее время признан одним из наиболее популярных писателей двадцатого века. Всё его творчество, по сути, представляет собой один большой дневник автора, написанный со свойственной ему иронией и юмором. Включив прозу Довлатова в свой репертуар, артисты театра «Мастерская» показали наиболее яркие фрагменты из жизни писателя. В спектакль «Довлатов P.P.S» включены 14 повестей и рассказов, среди которых «Ремесло», «Марш одиноких», «Хочу быть сильным», «Блюз для Натэллы», «Заповедник» и другие.

Стоит отметить, что в спектакле из декораций использованы лишь стол и стулья, всё остальное строится на эмоциях, чувствах и актёрском таланте.Довлатов глазами театра Мастерская

Эмоции и чувства, которые человек проживает внутри себя сам, воспринимаются им особенно остро. Вероятно, поэтому актёры театра «Мастерская» в этот раз решили отбросить всё лишнее, акцентируя внимание на более качественном и скорее психологическом восприятии спектакля.

«Ремесло» и «Марш одиноких» исполнил Антон Горчаков, рассказав зрителям о начале жизненного пути главного героя. С присущим Довлатову юмором и самоиронией актёр поделился с публикой сокровенным, будто через его слова и жесты прорывалось страстное желание писателя быть услышанным его современниками.

Продолжая театральный дневник, на сцене появились Илья Колецкий и Михаил Гаврилов в роли главного редактора и писателя. В этой сцене отобразилась боль Довлатова относительно литературных стандартов его времени:

Здесь у вас сказано: «…И только птицы кружились над гранитным монументом…» Желательно знать, что характеризуют собой эти птицы?

— Ничего, — сказал я, — они летают. Просто так. Это нормально.

— Чего это они у вас летают, — брезгливо поинтересовался редактор, — и зачем? В силу какой такой художественной необходимости?

— Летают, и все, — прошептал я, — обычное дело…

«Шофёрские перчатки» — ироничный рассказ о том, как Довлатова пригласили сниматься в кино. Картина современного начинающего режиссёра, свежий взгляд на жизнь Петра Первого в современном Ленинграде. Роль Петра блистательно сыграл Глеб Савчук. Вглядываясь в воображаемые рекламные вывески и стенды, актёр спотыкался и почти падал от волнения, которое испытывал его герой в процессе съёмок.

В сцене из рассказа «Роль» произошло знакомство читателя со стюардессой Лидой и её подругой — импульсивной актрисой кино, потерявшей себя за многочисленными ролями. Каждый рассказ или повесть были целиком и полностью прожиты артистами и проявлены на сцене через их персонажей.

Стоит отметить, что артисты театра «Мастерская» в каждом сюжете спектакля исполняли от одной до нескольких ролей одновременно, что делало границу между ними и их персонажами условной. Каждый персонаж Довлатова неповторим и по-своему уникален, каждый выпускник мастерской Григория Козлова вживается в роль настолько, что порой кажется, будто один и тот же человек на сцене вдруг разделился на несколько разных.

И шёпот из зала во время исполнения сцены «Роль» прозвучал как одна из юморесок Сергея Довлатова:

— А кто из них была Лида?

— Они вроде все Лиды.

Диалог юных зрителей в зале наводит на мысль, что в коллективе Григория Козлова все его подопечные — «Лиды»: талантливые, сопереживающие, дружные, способные с лёгкостью перевоплощаться в любого персонажа и в самые короткие сроки люди.

Галина Пышнограй специально для Musecube

Использованы фотографии с сайта театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.