Друг, рванём на «Уделку»?

EMAu695noYУже больше недели в Петербурге проходит театральный фестиваль, какого мы ещё не видели – «Точка доступа: Театр в городе». В рамках этого фестиваля спектакли демонстрируются в нетеатральных пространствах, а именно в гипермаркете, библиотеке, речном порту и на Заводе слоистых пластиков. Постановка «В сторону белого КАМАЗа» — так и вовсе на улице, в районе станции метро «Удельная», в естественной среде обитания жителей спального района. Посчастливилось побывать на этом спектакле 27 августа.

Всё началось с того, что небольшая группа людей: кто парами, а кто и поодиночке пришли в кинотеатр «Уран», что на Ярославском проспекте. Хочется отдать дань уважения этому месту и рассказать о нём: ведь это один из старейших кинотеатров города. Наряду с «Авророй», «Уран» был построен в 1912 году, и до недавнего времени являл собой лишь один из множества провинциальных кинозалов, полузабытых и никому не нужных в эпоху 5-d. Но тут на него обратил внимание театр «Post», и всё изменилось – «Уран» стал местом для проведения различных интересных мероприятий и встреч. Жители окраины – те, кто захотел, смогли быть интегрированы в культурную среду.

Вот и 27 августа местное население вместе с нами удивлялось непривычным табличкам, надписям на асфальте и прочим атрибутам. Создатели спектакля «В сторону белого КАМАЗа» — Всеволод Лисовский и его команда, обыгрывают космическую суть кинотеатра «Уран». «Как только Крон (время) добирается до Урана, то отсекает у него ценные части. Сейчас Крон отсёк у Урана то, что мы называем Белым КАМАЗом» — гласила табличка в одной из тайных комнат. Их всего три, и в каждой участники узнавали что-то важное.

После этого, получив артефакты: дорожную сумку, рунный словарь и карту, каждый из нас смог начать своё путешествие и экзистенциальный поиск. Руны подсказывали нам путь, и во время перемещения по району не покидало ощущение того, что встреченные нами люди – это актёры, уж слишком фактурны. Становились частью спектакля гопники в парке, семьи с детьми, влюблённые парочки. Для них Уделка – место обитания, а не топоним или декорация к спектаклю.

ZTJ8M2FdOvQСюжет «В сторону белого КАМАЗа» выполнен в духе постмодернизма: лексика реальных пацанов с района смешана с древнегреческой мифологией. В происходящем много иронии и эпатажа, ему достаёт брутальности и озорства. Если включить фантазию, то можно представить, что торчащая из земли арматура – это на самом деле волшебный меч, а женщина-кошка и сегодня где-то точит свои когти. Ну а белый КАМАЗ действительно существует, даже если мы его не видим.

Актёров в спектакле нет, как отсутствуют и прочие атрибуты театра, к которым мы привыкли. Фестиваль «Точка доступа: Театр в городе» привнёс в наш город искусство совершенно нового формата. Здесь зрителя не развлекают, он не находится в состоянии покоя и защищённости, и не может предугадать, что же будет дальше. К такому театру нужно быть готовым и примут его не все. Но мы будем ждать новых проектов, готовы удивляться и расширять границы своего мировосприятия.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Виктора Васильева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.