«Друзья – сочинители». Когда все роли главные

На сцене Щукинского училища сейчас можно увидеть лёгкую комедию-водевиль «Друзья-сочинители» по одноимённой комедии Натальи Венкстерн (1891-1957).

Фамилия Венкстерн московскому театралу мало что говорит. Действительно, несмотря на то, что раньше её пьесы с удовольствием игрались на ведущих театральных площадках нашей страны, в последние десятилетия интерес к её работам заметно поутих.

Музыкальная комедия «Друзья – сочинители» была написана за два года до смерти писательницы. Её сразу же поставил в Ленкоме режиссёр С. Штейн, где маленькую роль пьяного в хлам графа Бубнова сыграл Александр Ширвиндт. И теперь, полвека спустя, Александр Анатольевич, ностальгируя по своему светлому театральному юношеству, решил возродить спектакль-водевиль с молодыми талантами Щуки.

Надо сказать, что получилось блестяще. Юноши и девушки из курса Павла Любимцева с удовольствием играют спектакль, в котором им представилась возможность показать различные грани своего таланта. Молодёжь старается изо всех сил, будто сдаёт экзамен по вокалу, танцу и технике речи, чтобы доказать: последние 4 года они трудились не зря. Это и видно: актёры демонстрируют на сцене умение работать с партнёрами, лёгкость исполнения сложных музыкальных номеров, хорошую скорость, живость, горящие взгляды и море обаяния. В спектакле каждый актёр смог проявить себя максимально, потому что всем персонажам выделено приличное время, текст и песня. Особенно запомнился Семён Лопатин в роли Ивана Ильича Сенечкина, который своим образом и манерой исполнения очень напоминает Олега Меньшикова в молодости. Смотришь спектакль, а в голове мелькают кадры из «Покровских ворот». Удивительно приятное сходство.

Стилизация в духе старинных русских водевилей получилась интересной, лёгкой, живой. Главный герой – большой состаренный декупажем шкаф, из которого время от времени вылезают персонажи, чтобы рассказать свою историю. Конечно, о любви. Зрителям не бывает скучно, потому что в действии нет провисающих кусков. Герои воспевают радость настоящей дружбы, ради которой можно пожертвовать даже любовью. И если ты искренний, честный и открытый человек, если ты всегда готов протянуть руку помощи другу, то, в конце концов, тебе не придётся делать жестокий выбор. Любовь всегда находит достойных. Как жаль, что в жизни всё по-другому. Но когда смотришь такие добрые постановки, хочется верить в лучшее. И стремиться к этому всей душой.

Красивые, молодые, талантливые актёры Павла Любимцева. Хочется верить, что этих ребят не постигнет разочарование в выборе их жизненного пути. Актёрское искусство – профессия сложная, противоречивая, крайне зависимая, волевая, но в то же время чертовски интересная. Как сказал Павел Любимцев, в какой мере каждый из его учеников смог открыть свои способности, научился упорно трудиться и встретился с собственной индивидуальностью – всё это покажет только Жизнь.

А я желаю молодым талантам Щукинского училища, чтобы их лучшие роли были ещё впереди. И чтобы не пришло разочарование от неверно выбранного пути. Стремитесь к лучшему, к счастью, оно уже вас ждёт. КАЖДОГО из достойных.

Ирина Ефремова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет кристины Бабаевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.