Двенадцать последних дней

25 мая на сцене театра ЛДМ зрителя погрузили в сказочный мир одной истории, сверкающей красотой и искренностью – мюзикл «Оскар и Розовая Дама», в репертуаре появляется редко. Это произведение о том, что нельзя обсуждать громко, что часто трогает людей до глубины души, заставляя обратитья к себе.

Грустная и светлая рождественская история о мальчике Оскаре – чистейшей частичке этого света, которому выпала нелегкая судьба – Оскар болен, он нуждался в операции, которая прошла неуспешно. У Оскара осталось всего лишь 12 дней, тех самых, что ему отсчитал Бог. Позволит ли он больше?.. Розовая Дама придумала игру: жить так, будто 1 день – это 10 лет, жить, воспринимая жизнь, как подарок, драгоценный и неоцененный по достоинству человеком, который так глупо может тратить минуты отведенного времени. Этот рассказ о мальчике, маленьком и наивном, и одновременно о взрослом, мудром человеке, который осмысленно и осознанно прожил целую жизнь, со множеством ее трудностей и радостей, который научился быть честным и храбрым, научился любить и верить.

Постановка спектакля выделяется яркой контрастностью действия — очень трогательные моменты сочетаются с юмористическими вставками, что в целом создает сбалансированную картину. С самых первых минут история затягивает, создавая очаровательную атмосферу Рождества в поздний майский денек. Не смотря на тяжелую тематику, в этом спектакле нет пошлой слезливости, он пронизан тонкой, светлой грустью, наполняющей зал с первых минут, постепенно проникающей в душу зрителя с разной степенью трогательности, но всегда задевая тонкие струны сострадания. Концепт сотрудничества со слабослышащими детьми вызывает уважение, инновация этого спектакля состоит даже не в задумке объединения двух миров, а в исполнении, которое выполнено не только профессионально, но и с чувственной глубиной.

Мюзикл «Оскар и Розовая Дама» — это повод провести время с собой, это возможность дать волю эмоциям, соединившись с историей и ее героями. Короткий рассказ, в котором целая жизнь, необъятный простор мысли о вере, Боге и любви простым языком, и спектакль, воплотивший шедевр.

Надежда Лавренюк специально для Musecube

Фотрепортаж Татьяны Емельяновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.