«Двое на качелях» Галины Волчек

– А она даже и не узнает насколько тебе обязана… Потому что
теперь я знаю, что после
слова «любить» всегда идет слово…
– какое?
– … «помогать».

Пьесу Уильяма Гибсона «Двое на качелях» сцена театра «Современник» видит уже второй раз. В далеком 1962 году Галина Борисовна Волчек весьма успешно дебютировала, поставив именно этот спектакль. «Двое на качелях» шла почти 30 лет. Менялись составы, главные роли исполняли настоящие звезды театра, но одно оставалось неизменным: каждый спектакль – переаншлаг.

Спустя полвека художественный руководитель театра «Современник» Галина Борисовна Волчек вернулась к своей первой работе, как говорит сама: «для того, чтобы напомнить зрителю, каким должен быть театр». «Двое на качелях» — это поклон Волчек психологическому русскому драматическому театру.

Никаких записей прошлой постановки не осталось, есть только несколько черно белых фотографий, воспоминания-ассоциации Галины Борисовны и новая пара: Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов. Перед нами совершенно новые качели человеческих отношений, которые раскачиваются совершенно непредсказуемо: то взлетают вверх, то замедляют свой ход, будто замирают в неопределенной паузе.

Вся сцена по периметру окутана трубами, неоновыми полосами, свет которых не дает нам забыть, что Нью-Йорк – город, в котором жизнь не замирает ни на минуту. Среди этого вихря жизни расположились две квартиры, как два разных мира: её – Гитель (Чулпан Хаматова) и его – Джерри (Кирилл Сафонов). Она – легкомысленная красавица, которая грезит о карьере танцовщицы. У себя за спиной имеет длинный список любовников, отношения с которыми ничем хорошим не заканчивались. Он – адвокат, сбежал от разрушающегося брака, да и вообще, будто от мира, в котором жил, в Нью-Йорк, за новой жизнью. Каждый из них мечтает о любви, счастливых отношениях, но судьба, столкнувшая их, безжалостная: раскачивает качели с новой силой и держит в напряжении всех: и актеров, и зрителей.

В Гитель Джерри видит полную противоположность своей жены – легкая, искренняя кокетка, наивная «дурешка», совершенно не подвластная современной жестокой планки жизни, женщина, которая старается жить так, чтобы при любой возможности помогать окружающим. Для окружающих она дама, у которой, кажется, все хорошо, как думаешь до самого финала. Она не считает нужным нагружать «собой» своего возлюбленного, но готова взвалить на себя все проблемы Джерри, и не жалея себя ради того, чтобы ему было беззаботно. А он… совершенно запутавшийся в себе и своих чувствах, противоположник взглядов Гитель, но, как губка, впитывающий в себя ее внимание и понимающий ее взгляды… Джерри мечется между двумя женщинами — бывшей женой и новой любовницей, что выберут качели судьбы?

Премьерные показы «Двое на качелях» состоятся также 26, 27 января и 2, 15,16 февраля.

Александра Дубровская, специально для MuseCube

Фото: Сергей Петров


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.