Эльфийские песни на русском языке

Сложно найти человека, который не слышал бы о Дж.Р.Р.Толкине и его книгах «Властелин колец» и «Хоббит», особенно после того, как по ним были сняты экранизации, получившие огромные кассовые сборы и немало «Оскаров». Но не каждый знает, что у этого писателя был и ещё один труд о судьбах Средиземья — незаконченный, но ещё более масштабный. Книга была дописана и издана уже после смерти автора и называется «Сильмариллион». Она повествует о мифологии и истории таинственного народа эльфов, волшебном мире Арды, появлении в нём тьмы и борьбе против неё. Событиям этого эпоса и посвящена рок-опера «Финрод», концертную версию которой можно было увидеть 29 апреля на сцене питерского клуба «Космонавт».

«Финрод» — не первый музыкальный эксперимент по мотивам «Сильмариллиона». Ценители стиля power metal, без сомнения, знакомы с концептуальным альбомом Nightfall In Middle-Earth немецкой группы Blind Guardian, в котором в музыкальной форме излагалось содержание почти всей книги. Российская рок-опера на ту же тему посвящена истории Берена, воина из народа людей, и Лютиэн, эльфийской принцессы, чей неравный союз стал причиной многих злоключений и подвигов. Финрод — эльфийский владыка, который последовал за Береном во имя исполнения данной клятвы, его имя и вынесено в заголовок.

Просторный зал «Космонавта» в этот вечер был полупустым. Сказалось то, что «Финрод» изначально был рассчитан на специфическую аудиторию — поклонников творчества Толкина. Почти все немногочисленные посетители концерта — представители неформальной молодёжи, некоторые из них даже одеты в подобие эльфийских костюмов. «Случайных» зрителей не замечено, а жаль — здесь было, на что посмотреть.

А, точнее, скорее послушать. Выступал сокращённый состав, исполнявший концертную версию «Финрода», без подтанцовки и почти без театрального действия. Костюмы большинства персонажей — нарочито современные. Джинсы, кожаные куртки, привычные нам причёски… Кажется, история о браке высокородной принцессы и простого воина перенесена из средневекового фэнтези в двадцатый век, а главные герои — чуть ли не наши современники. Это придаёт действу ярко выраженную постмодернистскую окраску и поначалу создаёт когнитивный диссонанс — непросто поверить в эльфийского короля с имиджем рок-звезды.

Однако несоответствие тематики и антуража очень быстро забывается. Персонажи в современной одежде так искренне поют о переживаниях обитателей Средиземья, что вскоре начинаешь верить: парень в кожаной куртке с шапкой светлых кудрявых волос — действительно героический эльфийский король, а рослый и плечистый мужчина в кителе, выводящий грозные басовые партии, — повелитель тьмы и воплощение зла.

«Финрод», конечно, в первую очередь рассчитан на тех, кто знаком с текстом Толкина. Однако и тем, кто не читал «Сильмариллион», будет понятно происходящее на сцене, тем более, что тексты в рок-опере — достаточно простые и доступные. Не все подробности сюжета сторонний зритель сможет понять сразу, но даже непосвящённый сможет погрузиться в эпические страсти и переживания героев. Это — история о чести и предательстве, об истине и лжи, о гордости и смирении и, конечно же, о всепобеждающей силе любви.

В чуждых русскому, да и оригинальному английскому, языку именах персонажей не трудно запутаться. Однако за этими причудливыми словами скрываются знакомые архетипы: Мудрая Королева (Мелиан), Прекрасная Принцесса (Лютиэн), Высокомерный Король (Тингол), Храбрый Воин (Берен), Справедливый Правитель (Финрод), Повелитель Тьмы (Саурон) и другие образы, которые каждый когда-нибудь да встречал в сказках и мифах. И в этих персонажей поневоле начинаешь верить, потому что такому героическому эпосу, как «Сильмариллион», отлично подходит воплощение в жанре рок-оперы. Интенсивные, с первого раза запоминающиеся мелодии, богатые аранжировки, вдохновенные песенные диалоги яркими мазками рисуют эмоции персонажей. Некоторые моменты настолько драматичны, что героям нельзя не сопереживать — в том числе и отрицательным, таким, как гордые и завистливые сыновья Феанора.

И всё-таки эта история — не только о придуманных Толкином мифических созданиях Средиземья, но и… о самом писателе. Ведь прототипами Берена и Лютиэн послужили сам Толкин и его жена Эдит Мэри, которые так же, как и их литературные воплощения, были разделены друг с другом волей опекунов и разницей в религиозном воспитании (Толкин был католиком, а Эдит до брака — англиканкой). И действительно, сюжет легко без потери смысла переложить на реальную жизнь. Людей и эльфов можно воспринимать как представителей разных народностей или социальных слоёв — и при таком взгляде современные наряды персонажей уже вовсе не кажутся неуместными. Ведь и в нашем мире, и в реалиях толкиновской сказки любовь способна творить, казалось бы, невозможное.

Качество звука оказалось вполне достойным. Отлично было слышно как музыкальные инструменты, так и голоса вокалистов. Тяжёлые рок-партии звучали динамично и убедительно, а струнный квартет гармонично дополнял тяжёлые гитарные риффы изящными классическими партиями.

Со сценографией дела обстоят несколько хуже — видно, что далеко не все артисты свободно чувствуют себя на сцене, и в основном сосредоточены на пении. Однако музыка и вокал с лихвой окупают этот недостаток.

Что касается вокалистов, то среди них особенно выделяются героический Финрод, эгоцентричные сыновья Феанора и подавляющий своей мощью Саурон (которому зал особенно сильно аплодировал — чувствуется, что у тёмной стороны мира Толкина есть немало поклонников). Голоса и типажи исполнителей отлично подходят к их персонажам. И, хотя некоторые из них временами пели мимо микрофона и даже иногда путались в словах, арии звучали искренне, убедительно и проникновенно.

В современной жизни почти не осталось чёрного и белого. Их место заняли бесконечные оттенки серого цвета. В таких историях, как «Финрод», можно, напротив, насладиться красотой чистых красок. В этой эпической рок-опере противостоят друг другу любовь и ненависть, свет и тьма, герои и злодеи. Если вы цените возвышенные романтические переживания или с ностальгией вспоминаете о тех временах, когда они были вам близки, то сходить на «Финрода» будет неплохой идеей — вы получите настоящее удовольствие.

Игорь Сорокин, cпециально для MuseCube

Фотоотчет Алены Муравлянской смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.