Фигурное воздухоплаванье

miracle30.11.2019 творческое сообщество PartyVIPstyle представило на сцене концертного зала «Королёвский» в здании экскурсионного корпуса Останкинской телебашни в Москве Благотворительный фестиваль воздушного искусства «Miracle».

 

Знаете ли вы, что мы с вами становимся свидетелями настоящего чуда – рождения нового вида спорта, подобного фигурному катанию? Это воздушная гимнастика. «Как?» — спросите вы. – «Такого вида спорта ещё не существует?» Представьте себе, нет, но крайней мере официально.  До сих пор воздушная гимнастика считалась цирковым искусством, и занимались ею исключительно цирковые акробаты. Но в последние годы ситуация меняется. Всё больше людей, не связанных с цирковыми выступлениями,  проявляют интерес к этой дисциплине и между ними уже проводятся соревнования, подобные прошедшему фестивалю. Официальное признание, как вид спорта, воздушная гимнастика ещё не получила, но мы надеемся, что ждать осталось не долго – уровень подготовки участников и требования к ним чрезвычайно высоки. Очень много для продвижения этого искусства делают организаторы фестиваля – Наталья Кулагина и Ольга Скварская. И они не одиноки.

 

Оговорюсь сразу, мы не сможем рассказать про весь фестиваль. Мероприятие началось в 12.00 и завершилось после 22.00 – желающих показать себя, и не один раз, а в разных категориях, было слишком много. Десятки номеров, почти 10 часов беспрерывных выступлений. Предусмотрительные организаторы дважды в течение дня меняли состав жюри, а вот ведущие, Пахомов Григорий и Бойченко Анна, держались от начала и до конца, и с честью выдержали этот бой, выглядя вечером на награждении такими же бодрыми, как в начале. Наши им восхищение и уважение!

 

Участники были поделены по возрасту, полу, составу, используемому снаряду и квалификации более чем на 30 категорий, внутри которых (если участников в категории было несколько) соревновались друг с другом. Выступали и поодиночке и небольшими группами. Были и совсем маленькие участники, которым едва исполнилось 6 лет, и люди в возрасте. Конечно, технику опытного гимнаста нельзя сравнивать с техникой ребёнка, но и детям было чем удивить зрителей.

 

Искусство воздушной гимнастики – это искусство полёта. Это полёт, может быть, не такой высокий, как у дельтапланеристов или парашютистов, но неизмеримо более зрелищный. Подняться ввысь, едва опираясь на снаряд, принимая самые причудливые позы, демонстрируя великолепную растяжку и ни с чем несравнимое умение владеть своим телом – вот цель каждого воздушного гимнаста. Зрелищности добавляют и яркие сценические костюмы и продуманное видеосопровождение номеров. В номере «Карнавал в Вероне» девушки, кажется, парят над итальянским городом, а исполнительницы номера «Форма воды» плывут в пучине океана. Поражали разнообразием и использованные снаряды – это и пилон, и кольца, и полотна, и сети, и кубы, а Ускреева Мария номер «Дэвил» исполнила на совершенно новом необычном снаряде – изогнутом кольце.

Каждый номер – это маленькая история, и что только не служило источником вдохновения для участников? Природные явления, сказки и обычаи народов мира, литература, кино, окружающая действительность и внутренний мир человека – всё становилось благодарным материалом для превращения в акробатический номер. На сцене концертного зала в этот вечер сошлись, кажется, все страны и эпохи, приобретя законченную форму воздушного танца. Вот всего несколько примеров номеров:«Рождение звезды», «Мерлин Монро», «Амели», «Свободу королеве Готема»,  «Фламенко на пилоне», «Тетрадь смерти», «Рапунцель», «Превращение» (по мотивам рассказа Франца Кафки – во как!), «Мадонна», «Супер Марио» (лайк, кто помнит!), «Танцующий Шива», «Мексиканские скелеты», SilentHill, «Шерлок Холмс» — одних названий номеров хватит, чтобы зацепить любого! А что участники вытворяли во время исполнения…

 

Кстати,вы не замечали, что выразителями тех или иных культурных явлений у нас в стране женщины выступают чаще мужчин? Именно наши прекрасные женщины взяли на себя роль хранителей культуры и расширения её горизонтов. Возьмём, к примеру, состав участников фестиваля по воздушной гимнастике. Среди десятков участников представителей сильного пола было всего двое. Нуриахметов Денис в паре с Гумаровой Галиёй показали номер «Однажды в чистом поле», а в категории «Оригинальный снаряд 10-14 мужчины» юный, но смелый и ловкий Тарасов Кирилл продемонстрировал номер «Огонь». Сложилось ли так традиционно или это искусство действительно даётся мужчинам сложнее, чем женщинам? Хочется надеяться, что с развитием воздушной гимнастики представителей сильного пола в ней станет больше. Ведь это вызов и какой!

 

Не обошлось и без курьёзных моментов. Во время выступления Самсоной Екатерины внезапно прервалась музыка. Девушка, уже поднявшаяся к самому потолку, замерла. И тогда все, кто был в зале, начали ритмично хлопать в ладоши. Собравшись, Катя закончила номер, и наверно никому в тот вечер не аплодировали так, как ей.

 

Награждённых было много – в каждой категории было три призовых места. Многие участники выступили сразу в нескольких категориях, поэтому были и такие, кто получил в этот вечер сразу несколько наград. И они это заслужили!

 

Фестиваль на деле доказывает, что новый прекрасный вид спорта у нас есть и его признание – вопрос времени. Не могут такая красота и такие усилия пропасть даром! Новых успехов и новых побед всем участникам фестиваля и его организаторам, а также всем энтузиастам воздушной гимнастики России!

 

 

Сергей Моторков специально для Musecube

Фотографии Наталии Белик можно посмотреть здесь

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.