Форпост света

Форпост света
Фотография Юлии Кудряшовой

«Театр… Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра»

(Н.В. Гоголь)

Накануне дня рождения художественного руководителя Молодёжного театра на Фонтанке состоялась пресс-конференция в Пресс-центре ТАСС, посвящённая гастролям в Санкт-Петербурге Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина. Оба коллектива уже двенадцать лет связывают тёплые дружеские отношения. Но если актёры Молодёжного театра четыре раза были в приграничном Белгороде, то белгородская труппа гастролирует в северной столице впервые.

На видеосвязи в пресс-центре Виталий Иванович Слободчук, художественный руководитель Белгородского театра, и заслуженный артист РФ Виталий Валерьевич Бгавин, главный режиссёр. Заслуженный деятель искусств РФ отмечает в этом году своё 80-летие. И оно совпало с юбилеем возглавляемого им уже полвека театра, насчитывающего 90 лет своего существования. Умело подбирая творческие кадры, воспитывая и поддерживая их, он добился создания в театре высокопрофессиональной труппы, проводит огромную работу по приглашению известных режиссеров, художников, педагогов. Как закономерный результат, театр получил статус академического. А создан был ещё в довоенные годы, пережил эвакуацию в Казахстан, сохранив труппу и реквизит в годы Великой Отечественной войны, и вернулся в послевоенные годы в родной город.

Вниманию петербуржцев и гостей города будут представлены три спектакля, относящиеся к разным жанрам. «Ревизор» по вечно актуальной комедии Н.В. Гоголя поставлен режиссёром, народным артистом РФ Борисом Морозовым в духе классического психологического театра, в музыкальном оформлении использованы фрагменты произведения «Гоголь-сюита» Альфреда Шнитке. По повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» режиссёром Алексеем Дорониным в жанре русская мистерия поставлен спектакль «Катерина Измайлова». А главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Виталием Бгавиным, привезена комедия «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера.

Семён Яковлевич отметил высокий уровень актёров и режиссёров, с которыми ему довелось работать. Сказал, что это замечательные артисты, профессиональные, столичные, красивые, что очень важно в театре, статные, остроумные, мудрые. А они, в свою очередь, считают сотрудничество с народным артистом России новым этапом в своей творческой биографии. Мастер поставил в Белгороде два спектакля «Идиот» и «Касатка», уже неоднократно получавшие награды на различных театральных фестивалях. Они же идут и на сцене Молодёжного театра, притом, что «Касатка» стала визитной карточкой театра Спивака и буквально в этом году уже была восстановлена в новом составе после триумфальных двадцати лет показа. Труппа Молодёжного театра на Фонтанке привозила в прошлом году в Белгородский драматический театр спектакль по рассказам Василия Шукшина «Обыкновенные чудики», также пользующийся у петербуржцев заслуженной популярностью. Ученики мастерской Спивака, четверокурсники РГИСИ вместе с Мастером отобрали рассказы Василия Макаровича «Чередниченко и цирк», «Светлые души», «Стёпка», «Думы», «Кукушкины слёзки», «Ваня, ты как здесь?», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки». Восемь рассказов о хороших людях сплелись в единую историю о целостности человека, его неотъемлемости от родины, земли и других людей, вне которых не могут состояться судьба и счастье каждого из нас…

Семён Яковлевич Спивак коснулся также темы служения искусству как высшему началу. Ведь совсем недавно он говорил на творческом вечере, что если в спектакле нет света, то он не получится. Особое отношение у него сложилось и к коллегам из Белгорода, сама атмосфера которого названа им притягательной. С его слов, город редкий по атмосфере: он мягкий, удобный, чистый, добрый и отзывчивый. В нём отдыхаешь душой, а ведь всего в нескольких километрах идут обстрелы, страдают люди… У меня невольно возникла ассоциация с Театром музыкальной комедии, артисты и сотрудники которого самоотверженно работали в нашем городе все блокадные годы.

Надо сказать, что и в непростых современных условиях артисты Белгородского театра драмы успевают заниматься творчеством не только в родных стенах, но и выезжают на места временной дислокации беженцев с Украины и организовывают прямо в полевых условиях спектакли для детей, проводят интерактивы. Тем ценнее, что у них появилась возможность посетить и Петербург с ответным визитом. Не смотря на по-настоящему летнюю погоду и белые ночи, начавшийся период отпусков, когда в театральной жизни наступает традиционное затишье, почти все билеты на предстоящие показы раскуплены. А на комедию уже и вовсе нет свободных мест: людям хочется отдохнуть от трудового года и снова почувствовать вкус радости!

Марина Чистякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.