Город. Бегство – путь к спасению?

городЧасто ли мы задумываемся о вопросах бытия, о смысле жизни и о своей роли в ней? Зачастую человек живет ради базовых потребностей, изо дня в день делая свой стандартный перечень обязанностей: работа, дом, отдых в выходные дни. Звучит примитивно, но именно из этого складывается жизнь среднестатистического человека. И в целом, всё вроде бы неплохо. Но в какой-то момент эта обыденность начинает мертвым грузом давить на сознание, а человеку просто-напросто сложно понять, что с ним происходит. Именно это и называется кризисом среднего возраста и именно эту животрепещущую тему пытается раскрыть Евгений Гришковец в своей пьесе «Город», а воплотить это в живой игре — режиссер Иосиф Райхельгауз на сцене театра «Школа современной пьесы».

Театр «Школа современной пьесы» был открыт в 1989 году. С момента его основания и до наших дней его художественным руководителем является Иосиф Райхельгауз.

Особенностью театра является именно то, что там занимаются современной драматургией. Здесь проходят эксперименты в классическом стиле, но с новым материалом. «Школа современной пьесы» выискивает интересные произведения и преподносит их зрителю на свой манер.

В 2002 году спектакль «Город» открывал Боннский биеннале. А спустя два года за постановку режиссер Иосиф Райхельгауз и актер Саид Багов, который первым сыграл главную мужскую роль, удостоились премии Москвы в области литературы и искусства.

Спектакль «Город», который поставил Иосиф Райхельгауз, считается одной из его лучших режиссерских работ. В постановке сохранена стилистика Школы современной пьесы, отличающаяся пространственными мистификациями и новаторством.

Фирменный стиль Гришковца здесь проявляется максимально ярко, что неизменно привлекает самых искушенных театралов.

Погружение в «Город» начинается с момента приближения к театру. Ведущие от главного входа дублирующиеся таблички с указателями уже заинтриговывали гостей. Затем, проскитавшись какое-то время между нежилыми зданиями, можно было обнаружить потайной вход в театр через черный ход. Приближаясь все ближе и ближе, поневоле начинаешь ощущать погружение в постановку. Вроде все вокруг остается прежним, но атмосфера города начинает охватывать с большей силой: уличные музыканты, попрошайки, девушки, предлагающие развлечься – всё это уже было незапланированным началом действа. Такое органичное внедрение постановки в жизнь символизировало неразделимую связь между нашей реальностью и происходящим на сцене. И в дальнейшем это еще не раз подтвердится.

Миновав металлическую лестницу, ведущую на подобие чердака, гости, наконец, попали к сцене. Хотя и сценой это можно назвать с натяжкой, ведь все задействованные лица в дальнейшем будут сидеть на стремянках непосредственно среди зрителей.

Спектакль начался с небольшого диалога со зрителями. Главный герой Сергей Басин, роль которого исполнил Марат Башаров, поначалу делал какие-то заметки на белом листе, затем обратился за помощью к залу и одолжил ручку. Наладив контакт со зрителями, герой вновь окунулся в свой быт и постепенно начал раскрываться в своем образном начале. Первый диалог с женой уже дал некое понимание того, что происходит с героем. Он хочет изменить привычный уклад жизни. Высокооплачиваемая работа, любящая семья, друзья – уже ничего не приносит герою прежней радости. Ощущение безвозвратной потери былой среды, духовных ценностей, друзей и близких царит в атмосфере. Он останавливает выбор на самом простом и банальном решении – сбежать из надоевшего города. Но куда? В поведении зрелого человека нет конкретики: какую работу он хочет бросить, из какого города сбежать? Эта размытость символизирует предсказуемость жизни и притупляющееся восприятие бытия. Спектакль в какой-то мере рассказывает и о самом авторе, Евгении Гришковце, который уехал из Кемерова, полный смятения и раздумий. И по ходу действия спектакля каждый может узнать себя в какой-либо период жизни.

Помимо главного героя примечательны и другие персонажи. Жена Басина (Елена Захарова), которая устала от постоянных неоднозначных высказываний мужа. Его друг Макс (Иван Мамонов), который сперва кажется простым работягой, делающим ремонт в квартире и не задумывающимся о проблемах мироздания. Но в диалоге герой раскрывается совсем с иной стороны, и зритель понимает, что он тоже в своем роде потерянный человек, который видит свое спасение только в бесконечном ремонте. Таким же оказывается и отец героя (Александр Галибин), который поначалу пытается доказать, что все жалобы героя — лишь форма эгоизма, а потом признается, что сам попадал в подобную психологическую западню.

Город – яркий пример социального спектакля. Эта постановка для тех, кому нужны не пышные и разнообразные декорации, не феерическое шоу или яркое представление. Это проникновенная история для тех, кто любит рефлексировать, разбираться в чувствах, эмоциях, анализировать свое состояние и делать из этого выводы. Зрителю предлагается взглянуть со стороны на среднестатистического человека, погрязшего в состоянии экзистенциального кризиса, казалось бы, при совсем неплохой жизни. Слушая диалоги и монологи, можно согласиться с точкой зрения обеих сторон – и со стороны жертвы кризиса, и его окружения. От реплики к реплике автор постепенно подводит зрителя к мысли о том, что каждый хоть раз сталкивался с подобными состояниями, но другой вопрос, кто и как с этим справляется. Будет ли выходом сбежать подальше от всех и начать другую жизнь? Скорее всего нет, ведь можно сбежать от кого угодно и куда угодно, но от самого себя скрыться все равно не получится, да и страх перед неизвестностью возьмет верх. Именно забытый героем телефон дома накануне отъезда в очередной раз подтверждает эту мысль и намекает на то, что скорее всего и в этот раз попытка уехать останется безуспешной.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.