Говорящая дворняжка, огородное пугало, груда металлолома и лев-неврастеник

Именно такая компания сопровождала самое юное поколение зрителей во Дворце Спорта «Лужники» 21 декабря в путешествии по стране чудес под знакомым звучным названием – «OZ». pr

Дети  — непростая аудитория – их одновременно просто и невероятно сложно удивить. Стараясь достичь этой светлой цели,  компания «Стейдж Энтертейнмент» — создатели ледового арена-шоу «Волшебник страны OZ» — поработали на славу.

Давно известную историю не раз пересказывали, перерисовывали и снимали с точки зрения разных героев. На этот раз сказку перенесли на лед, где действия становятся еще более яркими и динамичными. Рассказывает нам ее не кто иной, как сам волшебник, роль которого исполняет иллюзионист Гаэтано Триджиано, тот самый, что консультировал команду разработчиков фокусов для фильма «Иллюзия обмана».

С каждым персонажем зрители знакомятся под уникальную музыку – так, Дороти появляется на празднике урожая под зажигательные кантри-мотивы, Страшила борется с воронами на волне рока, Дровосек сверкает полированными  боками в ритме диско. Весь этот неповторимый музыкальный «винегрет» стилей произвел на свет Глеб Матвейчук. Привлекли к проекту и Дину Гарипову, которая с удовольствием согласилась внести свой вклад в новогоднее представление, ведь для нее это близко — история о том, что если очень сильно желать, волшебство обязательно свершится!

Чудеса творит на сцене Гаэтано, заставляя ребят завороженно следить за руками и необычными предметами, которые летают, превращают плюшевого пса в говорящего живого щенка, позволяют пропадать и перемещаться в пространстве волшебника и его помощниц. По сюжету иллюзионист попал в Изумрудный город не по своей воле, его практически «вырвали» с гастролей, о чем свидетельствует множество цирковых афиш, расклеенных по стене на фоне происходящего.

Между тем на арене возникают колоритные персонажи – сирены, дикие пчелы, мыши с макового поля, лесные гоблины и летучие обезьяны. Все они кружатся, нападают,  заманивают и всячески вредят нашим героям. Летучие обезьяны действительно летают, сирены поют, а пчелы жалят. И все это по чьему коварному умыслу? Правильно – Злой Ведьмы Запада! Ведьме все нипочем, кроме, как оказалось, жгучего желания маленькой девочки помочь своим друзьям и попасть домой.

Действие дополняют движущиеся декорации и экран с красочным видеорядом, позволяющим почувствовать себя участником происходящего. Запоминающиеся наряды жителей Канзаса, «шкуру» льва и зебр, латы железного дровосека и крылья летучих обезьян создала Татьяна Ногинова, художник по костюмам Мариинского театра, декорации – заслуга художника-сценографа Зиновия Марголина. За тексты песен спасибо Алексею Иващенко – практически вся история положена на ноты.

На премьере продюсеры шоу – Дмитрий и Анастасия Богачевы встречали своих знаменитых гостей с наследниками – Ларису Долину, Алсу, Аркадия Укупника, Аврору, Екатерину Волкову и Марию Бутырскую — какой же каток без Чемпионки Мира по фигурному катанию! В антракте со «звездами» беседовали журналисты, некоторые охотно отвечали на вопросы, но многие предпочли провести время с детьми, не отвлекаясь надолго на фотосессии.

К финальным аккордам истории присоединился Дмитрий Богачев, сердечно поблагодаривший всех, кто работал над этим творением, а зрители, получившие свою долю чудес, музыки и серпантина восторженно скандировали «Мо-лод-цы». Чудеса начались – это добрый знак: Новый год совсем близко!

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.