Грушенька. С музыкой и в грусти, и в радости

грушенька10 апреля в знаменитом цыганском театре «Ромэн» состоялся показ спектакля «Грушенька». Постановка продолжительностью в два часа началась с небольшого монолога Голована, намекающего на трагичность истории. Лошадник в монашеском одеянии говорил в полумраке и, словно в контрасте к первой сцене, во второй все действующие лица выходят в ярких одеждах и в задорном цыганском веселье. Песни и пляски цыган в традиционных нарядах, исполняемые многочисленным хором, приковывают к себе взгляды и слух сидящих в зале.

 

По мере развития сюжета через песни и танцы открываются характеры главных героев, их переживания. Мы видим, как меняется поведение Грушеньки, которая в первой части спектакля была вольной птицей, а во второй стала «канарейкой в клетке» — доме у барина, которому она была нужна, лишь как трофей.

 

Трогательно наблюдать за переживаниями любящего отца, что берег свою дочь – самое драгоценное, что у него есть, но не сумел уберечь ее от рока судьбы.

 

Все буйство сюжетных перипетий разбавлялось красивыми вокальными номерами, которые иногда вытекали из сюжета, а иногда выглядели, как рекламная пауза, что отнюдь не портило спектакль, ибо цыганская песня и романс настолько самодостаточны, что убедительно звучат как в канве постановки, так и в качестве отдельных номеров.

 

Особенно запомнился дуэт «Вербы» и романс о птице в клетке, предвещающий трагический исход сюжета. Эти два музыкальных номера – апогей нежности и романтики всего спектакля. Обе вещи исполнены трогательно и заставляют сопереживать героям.

 

Однако, кроме плюсов, было и два минуса: актер, играющий отца, постоянно во время исполнения номеров с гитарой (которых в постановке очень много) отворачивался от зрительного зала, а ведь публике хочется наблюдать за эмоциями его персонажа. И второй минус – отсутствие антракта в спектакле. Несмотря на то, что постановка прекрасна и интересна, на наш взгляд, у любого театрального перформанса длительностью в два часа должен быть антракт.

 

В остальном у этой постановки одни плюсы, причем, для всех категорий театралов, ибо каждый найдёт здесь то, что любит именно он: песни, танцы, эмоции, драму, немного комедии, трагедию, любовь, ненависть и многое другое.

 

Мария Денисова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.