Грустный шут из «Зоопарка»

Грустный шут из «Зоопарка»
Фотография предоставлена пиар-службой Большого театра кукол

Петербургские театры, несмотря на все сложившиеся обстоятельства, стараются в той или иной степени продолжать свою творческую деятельность. Онлайн премьеры спектаклей стали реальностью дня сегодняшнего, давая зрителям возможность прикоснуться к искусству столь непривычным способом. 20 апреля Большой театр кукол представил в своем роде уникальный проект – «первый настоящий карантинный квартирник». Этот необычный показ был приурочен к 65-летию со дня рождения легендарного Майка Науменко. Немногие знают, что лидер группы «Зоопарк» в свое время работал в БТК и даже записал на местной студии несколько песен. Еще в прошлом году было решено сделать полноценный спектакль на основе творческого наследия Майка, но жизнь внесла свои коррективы. Тем не менее, премьера состоялась, пусть и в формате калейдоскопа видеоисторий по мотивам песен «Зоопарка».

 

Актеры БТК предложили свою интерпретацию как широко известных композиций Науменко, так и тех, которые известны лишь ценителям творчества «Зоопарка». Забегая вперед, хочется отметить, что в проект каким-то удивительным образом не вошли едва ли не самые хитовые работы Науменко – «Буги-вуги каждый день» и «Мажорный рок-н-ролл», ставшие затем широко известными в исполнении бит-квартета «Секрет». Однако и без этих суперпопулярных композиций срез творчества «Зоопарка, от ранних песен до самых поздних, был представлен зрителям.

 

Фантазия участников проекта оказалась поистине безграничной – каждая выбранная песня стала ожившей историей с неповторимой интонацией. Вряд ли можно было предположить, что едко-ироничные «Гопники» переродятся утрированно-декадентским романсом со всеми соответствующими атрибутами, меланхоличное «Лето» превратится в семейное планирование светлого будущего, а «Когда я знал тебя совсем другой» станет реквиемом по ушедшей любви, исполненной на два голоса. Кто-то постарался сделать более-менее аутентичную версию, кто-то же предпочел максимально уйти от оригинальной манеры исполнения (иногда даже слишком далеко!). Реквизит из подручных материалов, широта творческого взгляда прилагается. Актеры увидели и нашли в выбранной песне что-то свое и постарались донести до зрителя какой-то особый личный внутренний посыл.

 

Вообще, стоит отметить, что здесь, в этом виртуальном квартирнике, перед нами предстают словно бы два разных Науменко. Первый – ироничный остряк, балагур и остроумный наблюдатель, сочиняющий рок-н-ролльные куплетики на злобу дня. Второй же – полная противоположность. Здесь нет места веселью: только мрачные депрессивные мысли, выплескивающиеся в полные затаенной боли тексты. Сложно поверить, что беззаботное «Лето» и трагические «Выстрелы» написал один и тот же человек. Знатоки творчества «Зоопарка» легко вам подтвердят, что с годами песни Майка Науменко становились все менее и менее оптимистичными, да и сама жизнь не подкидывала поводов для веселья. Но в концентрированном пространстве этого необычного квартирника мысль о непростой судьбе выдающегося музыканта становится почему-то особенно острой. И даже условно легкие беззаботные песенки уже интерпретируются иначе. А Майк видится нам грустным мудрым шутом в темных очках и с гитарой, который знал про нашу жизнь, кажется, больше нас самих и умел рассказать о важном самыми простыми словами.

 

 

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.