Хома, потанцуй с бабушкой!

qB5BEkDiY1 апреля, в сотый День рождения Николая Васильевича Гоголя, мастерская Анатолия Праудина РГИСИ показала зрителям премьеру — фантасмагорию по мистической повести “Вий”.

Не может «христианская душа пропасть ни за что, ни про что»! — спасающийся этой мыслью киевский семинарист Хома Брут (Алекскандр Серенко) три ночи подряд читает в старой церкви отходную и молитвы по панночке, дочери одного из богатейших сотников (Софья Капилевич), которую в образе ведьмы он встретил за день до этого, когда просился переночевать к древней старухе, заплутав в лесу.

Сюжет повести не знает редкий человек, да и не раз уже в кинематографе и на театральной сцене можно было увидеть его классическое исполнение.

Режиссер-постановщик – Александр Серенко (студент курса А.А. Праудина) переосмыслил сюжет и сделал действо современным и эксцентричным. История падения души человеческой с минимумом декораций на сцене — лавка, вобла, бутыль спиртного, покосившийся крест, булыжники, канат и книга — зато каждый предмет безупречно точен и на своем месте. Кроме двух главных героев, против книжного варианта, оставлены только шесть персонажей (Владимир Юров, Вячеслав Фирсов, Ринат Кияков, Василий Цаплин, Анна Троянова, Дарья Кулак, Юлия Волокитина) — все они исполняют роли чертей, испытующих и соблазняющих душу Хомы. Метания от божественного к дьявольскому Хомовой души сопровождают композиции культовой британской группы «Pink Floyd» и шведов «Necrophorus».

KgUO1bAbD94Почти ничего не осталось от оригинального текста пьесы, диалоги осовремененны и минималистичны, при этом гоголевская ирония видна в каждой мелочи — в жесте старухи, подающей Хоме кружку пива к запретной вобле, в жесте ангела, пальцы которого тотчас складываются в мудру, когда Хома забирает бутыль из них, в подначиваниях чертей: “Хома! Потанцуй с бабушкой!”. Явление Вия в спектакле показано видеорядом (видеодизайн Артемий Куштулун) и шумовыми эффектами, в цене борьбы Ведьмы и Хомы на сцену льется из ведер настоящая вода. Даже такая мелочь, как звонок перед спектаклем, был обыгран с особой изобретательностью. Учебный театр всегда отличался умением сделать великолепное из ничего. В час времени уместилась впечатляющая, поразительная история, сделавшего Гоголя новым и интересным. Безусловно, премьера достойна просмотра.

Режиссёру неведомым образом удалось каждую фразу и каждое движение всё наполнить смыслом. Да и все предметы, используемые в спектакле, находятся на своём месте. Душа человека — поле брани между Богом и дьяволом. Вечны искушения, с которыми искренне старается бороться человек. Но человек часто слаб, и если его не удается прельстить весельем и эйфорией, потому что он совестлив и милосерден — бесы давят на чувство долга и желание помочь ближнему.

CozPIJ1OV6wЧто нужно высмеять-высмеяно, что важно — показано настолько глубоко, что, кажется, вот-вот захлебнешься в мыслях и утонешь в чувствах. Наверное, таким и должно быть прочтение «Вия» — старую страшную сказку можно представить очень живо. И жутко.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Учебного театра на Моховой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.