Хороший, плохой, злой

Хороший, плохой, злой2 декабря в ДК им. Ленсовета состоялась встреча с Михаилом Ефремовым, который представил публике бескомпромиссное представление «Хороший, плохой, злой». В этот вечер зрители услышали от Михаила рассказ о его творческом и жизненном пути, который наполнен откровенными сплетнями про себя, историями о родителях, друзьях, учителях и политической составляющей. Не бояться посмеяться над собой, применив сатиру – это и есть настоящий артист.

 

Начался спектакль неожиданно — с кадров из фильма Никиты Михалкова «12», где Михаил Ефремов сыграл одного из присяжных заседателей — артиста-юмориста. «Что вы ржёте? Ещё в зал не вошли, а уже приготовили хари. Вы ржёте надо всем, всегда и везде. Смерть, цунами, пять миллионов детей беспризорных, а вы — ха-ха-ха», — кричал с экрана персонаж Ефремова. Зал от неожиданности притих. И тут на сцену в строгом костюме вышел Михаил Ефремов.

 

— Уважаемая публика, ни в коем случае не считайте этот киноролик, который вы только что видели, наездом на вас, — пояснил Ефремов. — Просто Никита Сергеевич Михалков, как известно, не снимает плохих артистов, а я здесь вроде бы как и хороший. Так что давайте сначала поговорим о хорошем.

 

В продолжение прозвучали стихотворения Давида Самойлова и Сергея Михалкова. На экране были показаны кадры из самых ранних работ Михаила: «Когда я стану великаном», «Всё наоборот», «Граница. Таёжный роман» и многих других.

 

В этих фрагментах разных лет можно было отметить, насколько разным может быть Михаил Олегович. Далее он начал рассказ о своих родителях. Отец — Олег Ефремов, все мы знаем его как изумительного актёра, и мать — актриса «Современника» Алла Покровская. По признанию Михаила, мама для него имела особое значение. Он восхищался и трепетно относился к её таланту. Вспоминая детство, актёр отметил: «Больше всех меня воспитывал мой дедушка Николай Иванович Ефремов. Это самый хитрый человек в нашей семье, потому что в 1934-м году, когда он понял, что скоро начнут всех сажать, завербовался на Север и работал в лагерях бухгалтером. Тем самым он уберёг семью от репрессий».

Хороший, плохой, злой

Без лишней скромности герой вечера поведал, что в школьные годы он вовсе не был примерным сыном: прогулы уроков, алкоголь, мошенничество. Как сказал участковый его отцу, «вашего сына ждёт или тюрьма, или армия, выбирайте». Это уже были годы учёбы в институте, Михаил учился в МХАТе, режиссёром театра был его отец. Оттуда-то он и отправился в армию, о чём сам артист вспоминает довольно весело. Конечно же, после возвращения он закончил МХАТ.

 

Так почему же именно МХАТ, а не Щукинское училище, куда хотел попасть Ефремов? «Моего влияния хватит, чтобы ты не поступил в Щукинское», — так ответил ему отец, и это решение было твёрдым.

 

Кадры за кадрами мелькали сыгранные роли Михаила Ефремова. Юмор сопровождал весь творческий вечер, перекликаясь с отрывками из театральных ролей, стихами Рильке, Пушкина, Маяковского, Шпаликова, частушками, баснями и песнями советского времени. Всю эту часть трилогии он отнёс к «Хорошему».

 

Во второй части спектакля под названием «Плохой» Михаил Олегович говорил со зрителями о пьянстве. «Образ алкоголика даёт мне неплохо зарабатывать», – с улыбкой сказал артист. И на сцене также можно было увидеть разные фрагменты из фильмов.

 

А часть под названием «Злой» представляет собой острую политическую сатиру, в которой Ефремов читает самые злободневные номера из программ «Гражданин поэт» и «Господин хороший» со стихами Дмитрия Быкова, Васи Обломова и Орлуши. Эта заключительная часть оказала разное влияние на зрителя, кто-то смеялся, а кого-то насторожила столь откровенная сатира.

 

Михаил Ефремов – какой он? Для каждого свой «Хороший, Плохой, Злой», но это всё можно объединить в одно слово – талант.

 

 

Юлия Коломейченко специально для Musecube

Фотографии Сергея Дорошенко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.