И вот родился человек

И вот родился человек
Использовано фото с сайта the-village.ru

30 марта в пространстве «Квартира» показали «Фабрику историй». Спектакль создан фондом «Альма Матер» совместно с Центром «Антон тут рядом» в рамках творческого проекта «Театр+Общество», реализуемого при поддержке Министерства Культуры РФ.

 

«Фабрика историй» — инклюзивный музыкальный спектакль, в котором задействованы сами зрители и люди с расстройством аутического спектра и другими ментальными особенностями. В постановке создается особая атмосфера, помогающая раскрыть таланты, как актеров, так и зрителей. Это увлекательная совместная творческая работа.

 

Наверное, каждый ребенок начинает знакомство с «большим миром», слушая сказки, узнавая из них о существовании добра и зла, о том, как можно проявить себя в жизни, о мужестве и любви. Это уникальные знания, передающиеся из поколения в поколение. Профессиональных сказочников не так уж и много, и, к счастью, в пространстве «Квартира» есть своя сказочница. Это Элен Мале, французский автор сказок и антрополог. В 2018 году она предложила артистам «квартиры» создать свою «фабрику историй». Под предводительством Катерины Таран и Алексея Вострикова актерам проекта в течение нескольких месяцев показывали, как рассказывать сказки и что из этого может получиться. В результате сказочного эксперимента родилась небольшая импровизационная музыкальная постановка.

 

Действие спектакля происходит в гостиной с камином. В начале постановки зрителям предлагается сыграть в увлекательную игру. На сцене ведущий рассказывает об искусстве сочинять истории, затем каждый из зрителей вытаскивает бумажку, на которой написаны слова, а из них нужно создать маленький рассказ. Например, одна из историй сложилась про девочку, шкаф и шоколад. По одной версии девочка ела в шкафу шоколад, по другой на девочку упал шоколадный шкаф. Вариантов развития событий может быть бесконечное множество.

 

Затем зрителей ждет целая череда сказок, рассказанных учениками квартиры. Первую необычную историю о сотворении мира и глиняном вороне озвучивает сама Элен. По очереди ученики центра совместно с актерами рассказывают по сказке, и у каждого участника получается своя, удивительная история, не похожая одна на другую: здесь был и рассказ про волшебную принцессу в далекой стране, и деда мороза с мешком пельменей, и даже маленькая сценка, где в качестве героев рассказа выступают предметы, а главной героиней — девочка-будильник. Конечно, есть место и для бескрайней импровизации, ведь у любого из зрителей наверняка найдется и личная история. Из этих сказок можно узнать, как рассказчики воспринимают окружающий мир, на что обращают особое внимание и что для них действительно важно. У каждого рассказа имеется и оригинальное музыкальное сопровождение. Между историями поется песня «И вот родился человек…», которая каждый раз становится длиннее на целый куплет.

 

«Фабрика историй» показывает и доказывает, что на универсальном языке сказок все люди равны. Рассказывая сказку, человек открывается этому миру, и у каждого человека найдется в памяти рассказ, который может подарить людям улыбку и новые знания.

 

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.