Интерактивный вишневый сад

Интерактивный вишневый сад
Использовано изображение с официального сайта фестиваля

В рамках IV летнего фестиваля искусств «Точка доступа» в саду Фонтанного дома сыграли спектакль «Вишневый сад. Тишина». Автор идеи и режиссер-постановщик Андрей Сидельников показал новый, современный взгляд на пьесу Антона Чехова.
Фестиваль «Точка доступа» интересен своим нестандартным форматом, где театрального пространства нет как такового, а зритель становится не просто наблюдателем, а скорее участником происходящего.
Действие этой интерактивной постановки, в которой зритель вовлечен в сам процесс, начинается уже в фойе театра «На Литейном», откуда актер Александр Кошкидько молча предлагает следовать за ним, используя для этого звук колокольчика. Позднее мы узнаем в нем исполнителя роли Фирса. Проходим в зал, и как только все занимают свои места, наш провожатый поднимается на сцену и открывает дверь, ведущую в сад. Мы приглашены следовать далее. Чувствуется оживление среди присутствующих, публика заинтригована и с любопытством пересекает сцену.
Выходя во двор, не сразу понимаешь, что происходит. По лужайкам прогуливаются люди, и только приглядевшись повнимательнее, начинаешь узнавать в них актеров. Мы останавливаемся у первой участницы, и из небольшого монолога узнаем в ней горничную Дуняшу, которая угощает гостей вишней. Ее играет Аглая Гершова. Следующий герой – Николай Красноперов, исполнитель роли мужа Раневской. У него в руках бутылка шампанского и сигара, он просит взять его в Париж. Подходя к каждому актеру, можно догадаться, кто это, услышав характерные реплики. Например, Гаева, брата Раневской, можно сразу узнать по его высказыванию: «Желтого в угол! Дуплет в середину». Так, обойдя поляну, мы знакомимся со всеми действующими лицами.
Последняя фигура отличается от предыдущих своим белым костюмом – это купец Лопахин, который обращается к зрителям с вопросом: хорошая ли идея вырубить сад, разбить имение на участки и сдавать приезжим дачникам? Выслушав ответы, он вызывающим тоном приглашает узнать, как он его приобрел. И тогда мы занимаем свои места и становимся свидетелями истории, где судьбы людей и сада прочно переплелись между собой.
Главной декорацией постановки выступает белый шкаф. Он является и частью интерьера и полотном проектора, на котором время от времени отображаются высказывания и мысли героев. Ведь они играют молча и ведут свое повествование с помощью пластики. В качестве музыкального фона иногда слышно, как пилят деревья. Актеры, в зависимости от смысла происходящего, одеты в белое или черное: когда Лопахин в белом, все остальные в черном. Ведь для него приобретение имения является радостным событием, а прежние владельцы находятся в тревоге и расстроенных чувствах.
Постепенно перед нами разворачиваются самые важные события пьесы. Здесь и страстные танцы порочной Любови Андреевны в исполнении Екатерины Кулеш, и разорение Гаева, заядлого любителя бильярда, и гибель от шампанского мужа Раевской. Но несмотря на печальные поводы, Антон Павлович обозначил свое произведение как комедию, и действительно, здесь есть над чем посмеяться. Например, над фокусами Шарлотты.
В ходе развития сюжета на улице смеркается, и мы будто бы приближаемся к окончанию спектакля. Сад выкуплен, чемоданы собраны, летят щепки от деревьев. И вот Лопахин поджигает белый макет дома. В сумерках и тишине пылающий дом выглядит особо впечатляюще, заставляя прислушаться к своим впечатлениям от увиденного. Все уехали. Остался только Фирс. Он молча льет на затухающие останки что-то похожее на вишневое вино. Все. Все догорело, превратилось в прах. И ничего нельзя сделать, закончилась эта история, закончились воспоминания о детстве и юности, связанные с вишневым садом.
Звучали бурные аплодисменты, актеры выходили на поклон несколько раз. Зрители, следуя из сада на выход,не спеша обменивались своими впечатлениями. Первая мысль, которая пришла в голову, это то, что классика в современной обработке звучит злободневно и актуально, а наша действительность и смешна и грустна одновременно.
Елизавета Барабанова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.