История о человеке, посвятившем свою жизнь спорту

Спорт 1-115 мая на площадке «Скороход» состоялась премьера танцевального спектакля «Достигая цели. История одного спортсмена». Правдивая и реальная, полностью рассказанная уличными танцами под живой вокал певицы Ри Виноградовой — она повествует  о человеке, посвятившем свою жизнь большому спорту — российском лыжнике Александре Легкове, выигравшем  королевские 50 километров на зимних Олимпийских Играх в Сочи. В его копилке множество наград, а также звание Заслуженного мастера спорта России. Но в конце 2016 года Александр был временно отстранен от участия в соревнованиях из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил, а в ноябре 2017 года Легков был признан МОК виновным, пожизненно лишен права участвовать в Олимпиадах, его результаты с Олимпийских игр 2014 были аннулированы. Однако 1 февраля 2018 года решением Спортивного арбитражного суда дисквалификация была признана необоснованной и отменёна, результаты на Олимпиаде в Сочи оставлены в силе. Тогда же спортивный арбитражный суд CAS снял санкции МОК с Александра Легкова и ещё 27 российских спортсменов. Им вернули медали Сочинской Олимпиады и аннулировали дисквалификацию. Всего за пару недель до премьеры стало известно, что спортсмен завершил свою международную карьеру.

Олимпийскому чемпиону пришлось пройти нелегкий путь и спектакль как раз про то, что он испытал, о том, что чувствовал. И как сказал режиссёр проекта Дмитрий Мамонов: «Потому что его судьба одна из наиболее драматичных: он очень долго шёл к своей цели, на официальных стартах он часто проигрывал, приезжал четвёртым, ломал палки…»

В постановке у главного героя нет имени, он — спортсмен. Главные действующие лица –  7 молодых танцовщиков и певица Ри. На сцене нет декораций, но есть натянутые желтые ленты, как бы имитирующие сопротивление и напряжение. В номерах артисты использовали такие же в качестве реквизита, с их помощью изображая процесс тренировки лыжников, а также выстраивали различные фигуры, переплетая их между собой. Как раз этот момент мне понравился больше всего. Очень завораживающе!

Так почему же режиссерско-постановочная команда взяла за основу именно уличные танцы? Всё потому, что в этом стиле есть мощь, драйв и агрессия, которых не хватает в других направлениях.

Ребята не рассказывают эту историю, а показывают ее  языком тела и движений. Номеров было много: дуэты, групповые и сольные. Партнёрская работа и взаимодействие прослеживались и в танце и в движении. Никакие слова, никакие повествования не передадут  мысли и эмоции спортсмена. Поэтому танцовщики существуют  молча. Они вырываются из тишины в шум и говорят телом. Их движения импульсивные и энергичные. Уличные танцы накаляют атмосферу, транслируя историю борьбы человека самым нетеатральным, но таким говорящим направлением, как jazz funk. А певица Ri Grape повышала градус каждого чувства своим аутентичным живым вокалом. Шаг за шагом, номер за номером они обостряли наши чувства, приближая к кульминации.

Создатели очень нестандартно обыграли момент дисквалификации спортсмена. Главного героя обклеили черной лентой, тем самым показав его беспомощность в сложившейся ситуации. Он связан по рукам и ногам, но готов ли он принять своё положение?

Самым ярким моментом оказался финал. Концовка совершенно открытая и зрителю ничего не нужно додумывать самому. Танцовщики стоят в ряд, поворачиваются лицом к залу, и мотают головами из стороны в сторону. По этому движению мы понимаем, что герои не собираются сдаваться. Спортсмен взбирается по спинам друзей вверх, как по горе, собирая обратно свои медали. Товарищи поддерживают, и подбадривают друга. Он вернул себе заслуженный титул Олимпийского чемпиона! Бесспорно это хэппи-энд!

Постановщикам удалось сделать максимально простую и понятную историю. Она про спортсмена, ставшего ещё сильнее после всего произошедшего с ним кошмара. Человека, который каждый раз, выходя на старт, боролся не только с соперниками, ярлыками СМИ или мировыми рекордами, а прежде всего — с самим собой, со своими неудачами и страхами. И каждый раз побеждал. По крайней мере, самого себя — каждый раз.  Он добился правды, добился того, что восстановили своё чемпионство, награды и честное имя. И сейчас он также уважаем, и любим.

За тот час, что шел спектакль, я поняла, насколько огромную силу воли могут иметь люди. Биография Александра Легкова — показательный пример, как можно и нужно сопротивляться внешним факторам, давящим на тебя, не сдаваться, и не опускать руки, не смотря ни на что!

 

 

Вероника Георгиева специально для Musecube

Фоторепортаж Марины Бакариновой смотрите здесь

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.