«История одной фотографии»: про Горького, чувства и немного про муравья | Musecube

«История одной фотографии»: про Горького, чувства и немного про муравья

Фотография с сайта фестиваля «Горький+»

В последний день лета, 31 августа, завершился фестиваль искусств «Горький+». Весь летний период фестиваль проходил в Москве, Казани и Нижнем Новгороде. Было показано много разнообразных представлений, как привезенных из разных городов, так и созданных специально для фестиваля.

В Театре имени Моссовета, на сцене под крышей, в четвертый и финальный раз прозвучал мокьюментари спектакль «История одной фотографии», собственный проект фестиваля, созданный режиссером Елизаветой Бондарь.

На небольшой сцене развернулась интимная история о сложных человеческих чувствах. Этот спектакль не совсем про Максима Горького — писатель, скорее, предлог. Но предлог поэтичный. На сцене два человека, парень (Сергей Волков) и девушка (София Сливина), бывшие любовники, расставшиеся, но так и не проговорившие свои чувства. Их сводит судьба в работе над проектом для фестиваля. Придумывая сюжет, как некий фотограф мечтал запечатлеть Горького, герои раскрываются друг перед другом, пытаясь разобраться в своих отношениях. Подспорьем в работе становятся куклы, и спектакль начинает существовать на стыке драмы и кукольного театра.

Девушка будто говорит от лица фотографа, когда-то восхищенного, но теперь разочарованного в своем кумире. А парень становится Максимом Горьким и пытается объясниться через него. Так, пройдя через всю жизнь Горького, рассказав про его судьбу через призму восприятия фотографа, герои, кажется, нашли путь к друг другу. И в конце ты боишься пошевельнуться и случайно разрушить вдруг появившийся между людьми хрупкий мостик.

А муравей… муравей — это сторонний наблюдатель, который все видит, все понимает, но не может вмешаться во взаимоотношения героев. Он в силах только созерцать и горестно вздыхать, так как только сами люди могу найти путь друг другу. И никто со стороны не способен решить их вопрос.

Это очень камерная история, на четырех актеров (два актера драмы и два актера театра кукол). Елизавета Бондарь постаралась создать на сцене живой диалог. Нет ощущения игры — персонажи просто находятся на площадке и разговаривают. Сюжет почти кинематографический, где зритель будто подглядывает за происходящим.

В этом году отмечается 155-летие со дня рождения Максима Горького. Фестиваль «Горький+» посвящён творчеству писателя. Он проходил в Москве – с 8 по 20 августа и с 28 по 31 августа. Также к фестивалю можно было приобщиться в Казани – с 2 по 4 июня и с 4 по 6 июля, а в Нижнем Новгороде – с 20 по 22 июня и с 6 по 9 июля. В рамках фестиваля зрители могли посетить концерты, театральные лаборатории, премьеры спектаклей, выставки, лекции и кинопоказы. На все мероприятия была открыта регистрация на официальном сайте фестиваля.

Валерия Амелина специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.