Я буду жить до тех пор, пока будут танцевать мои балеты

Нуреев

Танец – это самая древняя форма человеческого самовыражения. Это искусство, для которого не нужны ни кисть, ни ручка. Его единственным «инструментом» является человеческое тело, в каждом движении которого живет танец. Однако танец требует не только участия тела, но и души, и разума. И люди, полностью погрузившиеся в волшебный мир танца, остаются преданными ему до конца. Именно таким человеком был Рудольф Нуреев. 24 марта 2018 года на главной сцене страны, в Государственном Кремлевском Дворце, при полном аншлаге состоялся гала-концерт звезд мирового балета «Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее». Мероприятие было приурочено к 80-летию легендарного артиста как дань памяти гениальному танцовщику и хореографу в рамках проекта «Автографы и имиджи». Это первый концерт нового ежегодного проекта Андриса Лиепы. Благодаря этому проекту широкая зрительская аудитория сможет познакомиться с творчеством выдающихся артистов балета XX века, чьи имена навсегда вошли в историю. В сердце России, в Кремлевском дворце, собрались звезды мирового балета, чтобы выразить свое уважение и признательность гениальному танцовщику. Артисты показали самые знаковые номера, прославившие Нуреева и его танец.

Нуреев2

Рудольф Нуреев – легенда балета ХХ века. За свою творческую карьеру Нуреев исполнил огромный репертуар. Работал с 40 труппами мира. Создал свои редакции знаменитых балетов, которые не сразу были приняты, но теперь идут во многих западных театрах. Он уравнял в правах мужской и женский танец, чего не было до этого. Шесть лет Нуреев руководил самой большой балетной труппой Европы — балетом Парижской оперы. Сцена была его настоящей жизнью. «Бог танца» — как часто называли Нуреева — был одной из самых культовых фигур и самым известным танцовщиком в мире.

«Хочу, чтобы мои танцы завораживали зрителей так же, как полотна великих мастеров. Меня можно любить или ненавидеть. Но я не выношу безразличие», не раз повторял Нуреев. Он своего добился — равнодушных не было и нет.

Он танцевал с потрясающими партнерами по сцене. Так, легендарный дуэт Марго Фонтейн — Нуреев покорил мир и подарил артистам нежнейшую долголетнюю дружбу. Именно их  дуэту принадлежит занесенный в Книгу Гиннесса рекорд по количеству вызовов на поклон – после спектакля «Лебединое озеро» в Венской государственной опере в 1964 году занавес поднимался больше восьмидесяти раз!

Режиссером и ведущим прошедшего концерта стал сам Андрис Лиепа. Зрители услышали рассказы о знаковых встречах и о творческом пути Рудольфа Нуреева, увидели  редкие документальные кадры из их жизни.

Если Вам кажется, что Вы не любите балет, Вы просто не видели как танцевал Рудольф Нуреев. И не видели потрясающее исполнение мировых звезд балета в его честь. В концерте приняли участие солисты и солистки балета ведущих театров России и Европы: Нуреев 4Анна Никулина (Большой театр России), Якопо Тисси (Большой театр России), Мадина Басбаева (Астана Опера), Бахтияр Адамжан (Астана Опера), Олеся Новикова (Мариинский театр), Ксандер Париш (Мариинский театр), Юлия Степанова (Большой театр России), Денис Родькин (Большой театр России), Леонид Сарафанов (Михайловский театр), Анастасия Сташкевич (Большой театр России), Семен Чудин (Большой театр России), Татьяна Мельник (Венгерский государственный оперный театр, Вадим Мунтагиров (Королевский балет Великобритании), Дарья Климентова (Английский национальный балет), Мария Виноградова (Большой театр России) и Заслуженный артист России Иван Васильев (Михайловский театр).

Каждый артист уникален. Очень важно это понимать и даже не пытаться искать сравнения. Для каждого отведены своя роль и свой путь. В программе концерта были исполнены отрывки из балетов «Спящая красавица», «Диана и Актеон», «Маргарита и Арман»,  «Сильфида», «Корсар», «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот». Как сказал Андрис Лиепа о Рудольфе Нурееве: «Рудольф мог быть неистовым в «половецких плясках» и «Шахеразаде», «дон Кихоте» и совершенно фантастически романтичным, нежным, тонким в  «Маргарите и Армане»Нуреев 5 И все приглашенные артисты максимально близко постарались передать многогранную палитру своих возможностей и эмоций. Каждому герою в этом концерте была отведена главная и решающая роль. Мы увидели свои  миры — миры чувств, эмоций, переживаний, страхов, разочарований, боли, безрассудства, первой и последней любви. От ярких номеров  не отвлекало ничто. Сценография, Звук, Свет — все было на отличном уровне. Сопровождение всего концерта замечательной музыкой – П. Чайковский, Ц. Пуни, Ф. Лист, Л. Минкус, Х. С. Левенскольд, А. Адан, М. Жарр, Н. Римский — Корсаков -позволило зрителям полностью раствориться и погрузиться во внутренний мир и переживания героев от номера к номеру.

Отдельные номера вызвали у зрителей в зале наибольший отклик.  Адажио из балета «Собор Парижской Богоматери» и  дуэт из балета «Шехеразада» еще долго обсуждался зрителями после окончания концерта при выходе из Кремлевского дворца. «Нужно съездить в Астану», так сказала одна из зрительниц выходя из зала, настолько ей понравился номер солистов «Астана Опера» Бахтияра Адамжана и Мадины Басбаевой.

Бурные овации долго не смолкали после исполнения фрагмента «Тени» из балета «Баядерка». Ведь Баядерка стал последним спектаклем, который поставил Рудольф. Это был спектакль, с которым он ушел из этой жизни…

Рудольф Нуреев был безусловной легендой еще при жизни, оставаясь одинаково убедительным как в классическом балете, так и в современной хореографии. «Я буду жить до тех пор, пока будут танцевать мои балеты» — говорил он.  Значит, великого танцовщика ждет бессмертие. Исполнилось его желание. Он очень повлиял на развитие балета. Каждый сезон Парижская Опера танцует его постановки, его помнят в России, посвящают ему балеты. И замечательно, что для своего первого концерта в рамках проекта «Автографы и имиджи» был выбран такой уникальный человек.

Концерт прошел при поддержке Фонда Рудольфа Нуреева (The Rudolf Nureyev Foundation).

 

Виктория Стребкова специально для Musecube

Фоторепортаж Марины Тарасовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.