«Это все она»: проблема матери и ребенка на сцене театра «Русская песня»

это все она

Проблема отцов и детей существовала и будет существовать вечно. Но никто не задавался вопросами противоречий между матерями и детьми. На самом деле это не менее сложная тема, порой даже более глубокая, чем всем известная. Ведь связь матери и ребенка одна из самых тесных во всем мире. Разобраться в их взаимоотношениях, как оказалось, можно и в театре. Показ спектакля «Это все она» с Викторией Толстогановой от режиссера Данила Чащина по пьесе современного белорусского и российского драматурга Андрея Иванова, представленного театральным агентством Art Partner, состоялся 14 сентября на сцене театра «Русская песня».

Герои спектакля — мать и сын, наши с вами современники. Они живут в одной квартире, но между ними есть что-то большее, чем просто стена. После смерти отца их отношения разладились, они существуют в разных мирах. Мать пытается найти общий язык с Костей (в роли Кости в этот вечер был Денис Власенко), но сын избегает ее общества. Каждый из них слышит то, что хочет слышать, и интерпретирует ход событий по-своему.

Декорации выполнены в минималистичном стиле, что позволило разделить пространство сцены на три зоны: комнату матери, комнату сына и место под жизнь виртуальную. Любой родитель переживает за собственное дитя: как бы чего не вышло, вдруг он на митинги ходить станет или, того хуже, свяжется с дурной компанией. Отчаявшись найти общий язык со своим ребенком, мать создает страницу в социальной сети под именем некой Тоффи, чтобы установить контакт и доверительные отношения с ним. Казалось бы, благое дело, но так ли это на самом деле? В монологах героев мы слышим много боли, переживаний и страданий от одиночества и недосказанности. Текст немного разнится с оригиналом пьесы, так как времена меняются, и молодежный сленг регулярно пополняется новыми наименованиями и выражениями. Однако сложности взаимопонимания родителей и детей передаются из поколения в поколение.

Актеры мастерски передали атмосферу общения в интернете, где так легко быть тем, кем не можешь быть в реальной жизни. С помощью париков, кожаной одежды и пластики, которая делает их похожими на персонажей компьютерной игры, герои показали зрителю скрытый внутренний мир пользователя социальных сетей. Наблюдать за игрой артистов в сценах реальной жизни безучастно не получится. Вы погрузитесь туда полностью, потому что это настолько жизненно и злободневно.

Финал действа остался открытым. Здесь есть над чем поразмыслить, сделать соответствующие выводы. Если у вас есть дети подросткового возраста, то спектакль определенно нужно увидеть. Представление вызывает у зрителя весь спектр эмоций. Темы, поднятые в пьесе, не утратят со временем своей актуальности. Меняется одежда, язык и способы общения. Прекрасно осознавать, что сейчас находятся авторы, которые доносят до нас самые важные вещи, которые мы порой просто игнорируем.

Яна Банюлис специально для Musecube
Фотографии Елены Клюевской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.