«Кабала святош», или Жизнь господина де Мольера

В Театре на Юго-Западе 30 декабря состоялся премьерный показ спектакля «Кабала святош» по одноименной пьесе М. Булгакова в постановке Олега Леушина (художественный руководитель театра). Основателем этой сцены был Валерий Белякович, который поставил «Мольера» в память о Борисе Равенских (он считал его своим учителем). Но вот уже несколько лет с нами нет Беляковича… Олегу Леушину удалось исполнить свою мечту и представить на суд зрителей спектакль без обиды, которой принизана пьеса. Власть здесь не боится творца, а, наоборот, рада ему. Гению противостоит зависть, бездарность, духовная нищета.

 

«Кабала Святош» — пьеса о последних годах жизни великого драматурга и талантливого актёра, оказавшегося в немилости у Людовика XIV, и затравленного духовенством; о предательстве и прощении. Булгаков обличает ханжество священников, которым проще устранить опасного грешника, чем наставить, высмеивает немощь власть имущих. Так, король, явно сочувствующий гению и презирающий предательство, не осмеливается пойти против служителей церкви.

 

Зрительный зал театра довольно камерный, и в действие, соответственно, погружаешься полностью. Актеры выкладываются до последней капли, работают на пределе своих возможностей, а это всегда завораживает. Любителям ярких декораций, на первый взгляд, может показаться, что их не хватает. Но при помощи световых занавесов, создающих настроение то страсти, то напряжения, шикарных костюмов и хореографии, удается обойтись без них вовсе.

 

В роли Жана Батиста де Мольера задействован заслуженный артист РФ Сергей Бородинов. По его словам, спектакль держится на самой высокой эмоциональной ноте, и это является принципом Театра на Юго-Западе. Здесь же это – основа самой идеи.

 

Также хочется отметить игру Андрея Кудзина, который сыграл Людовика Великого с особым изяществом. В прошлом он был артистом балета, что нельзя не заметить по пластике. В целом, все без исключения актеры — высочайшие профессионалы, и даже не хотелось бы выделять одного или нескольких.

 

Два с лишним часа пролетели незаметно, хотелось аплодировать еще и еще. Художественный руководитель поздравил всех с наступающим Новым годом, а впечатления от спектакля останутся навсегда.

 

Яна Банюлис, специально для MUSECUBE
Фотографии Сергея Тупталова предоставлены театром


Один комментарий на «««Кабала святош», или Жизнь господина де Мольера»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.