«Кабаре Терезин»: «Улыбайтесь, господа, нам без музыки нельзя!»

кабаре терезин

В 1992 году режиссер Александр Вехтер поставил спектакль «Кабаре Терезин», основанный на письмах, стихах и песнях узников Терезиенштадта – еврейского гетто, расположенного в крепости недалеко от Праги. Туда отправляли еврейскую интеллигенцию: ученых, писателей, музыкантов, актеров и поэтов. Для многих Терезиенштадт стал временной остановкой — дальше их отправляли в Аушвиц.

Впервые постановку показали в Австрии, а затем в других странах Европы и Америке. До России «Кабаре Терезин» добралась лишь в 2020 году под эгидой Российского еврейского конгресса и фонда Еврейского музея и центра толерантности в постановке Нины Чусовой, композитора Сергея Дрезнина и хореографа Сергея Филина на сцене Центрального дома актеров, а спустя пару лет обрела новый дом в молодом Театре «Маска» – новой сцене МДМ. Небольшая сцена «Маски» идеально подходит, чтобы рассказать историю, как …

В вагоне поезда, едущего в Терезиенштадт, встречаются случайные попутчики: писательница Ильзе Вебер (Лера Ланская) с мужем Виллиамом (Денис Котельников) и сыном Томашом (Иван Новоселов) и пожилой профессор Мендель (Антон Эльдаров). На месте их встречают Ханна (Мария Биорк) и Карел (Константин Соколов), которые рассказывают прибывшим о здешних порядках и предлагают поучаствовать в кабаре в качестве актеров, ведь только с помощью творчества и музыки можно справиться с тяготами жизни в гетто и не пасть духом.

За полтора часа спектакля зрители будут наблюдать, как разворачивается трагичная и при этом очень трогательная история жителей, а по факту узников, еврейского гетто, которые боролись с ужасами лагерной жизни с помощью юмора и песен и не унывали даже в самых невыносимых условиях. Актеры потрясающе исполняют музыкальные номера спектакля, передавая атмосферу кабаре середины 20-го века. Комические куплеты сменяются пронизывающими до глубины души историями о голоде и тяжелой работе в Терезинштадте. На сцене кроме актеров играет небольшой оркестр, музыканты которого не просто исполняют живую музыку, но и являются полноценными участниками действия.

Хочу поблагодарить создателей спектакля за прекрасную постановку такого непростого материала.

Роман Черный специально для Musecube.org
Фотографии Нины Железновой можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Прико можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.