Как зрители вместе с «Заячьим стоном» смысл жизни искали

Комедия о смысле жизни

Четыре молодых актера театра «Ленком Марка Захарова» — Виталий Боровик, Алексей Поляков, Кирилл Петров и Максим Амельченко — создатели и участники зависимого театрального проекта «Заячий стон» на днях показали в ТЦ «На Страстном» один из четырех своих спектаклей — «Комедию о смысле жизни», где с помощью такого инструмента, как интеллектуальный юмор, которым они владеют просто виртуозно, всячески пытались убедить зрителей, что наслаждаться жизнью надо здесь и сейчас, не дожидаясь от судьбы «блюдечка с золотой каемочкой».

«Мы сделали все возможное, чтобы на этот час вы забыли про свои проблемы, а мы забыли про свои», — этой фразой завершается спектакль. И это действительно так! Насколько бы вы не были серьезны или чем-то сильно озабочены, ребята очень легко, на первых же минутах «достучатся» до вас и на час с небольшим смех, радость и счастье вам гарантированы! Ведь смотреть без улыбки за остроумнейшими скетчами, придуманными и поставленными мальчиками-Зайчиками просто невозможно.

Спектакль вроде бы легкий, веселый, музыкальный, но одновременно и серьезный, дающий много пищи для размышления о вещах, подумать о которых нам с вами вечно некогда. Вот лишь один пример. Кирилл Петров справедливо заметил со сцены, что огромная часть нашей жизни – это жизнь виртуальная. Очень много времени мы проводим в маленькой коробочке, под названием смартфон и предложил зрителям прямо здесь и сейчас быстро и легко с его помощью осчастливить своих близких. А это, ни много, ни мало 250 человек. Как? Узнаете на спектакле.

В одной из сцен спектакля происходит томительное ожидание перед дверью, за которой исполняются желания. И тут встает вопрос — так что ж загадать-то??? В такую важную минуту ничего и на ум не приходит, разве что всплывает нанесенная еще в детском саду обида и возникает желание спустя годы все-таки взять у судьбы реванш…

Довелось зрителям в этот вечер и понаблюдать закулисную жизнь этого незаурядного коллектива, сидящего в гримерке (не той ли самой, где у них и зародилась идея создания «Заячьего стона»?) и они стали свидетелями того, как знаменитые артисты доставляли ребятам еду, гладили их сценические костюмы и приводили в порядок грим. Но (спойлер) было все это лишь на экране и, конечно же, в их бурных фантазиях. Да уж, запросы парней будут похлеще бабкиных из сказки А.С. Пушкина:
«Чтоб служила мне рыбка золотая.
И была б у меня на посылках!!!»

Почти полтора часа с шутками-прибаутками и непредсказуемыми поворотами сюжета великолепная четверка легко и непринужденно проводила что-то типа сеанса коллективной психотерапии. Со сцены в зал шел просто идеальный эмоциональный и смысловой заряд. Ничего лишнего и всё прямо в яблочко. Однако, спектакль не написан раз и навсегда и, возможно, придя на него в следующий раз, вы услышите новые шутки и увидите новые зарисовки о смысле нашей с вами жизни.

Елена Смирнова специально для Musecube
Фотографии Екатерины Щербаковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.