КарамазоВЫ: его любовь…

На сцене Культурного центра «Меридиан» 23 апреля 2023 года прошел показ рок — оперы Александра Рагулина, по мотивам самого таинственного романа Федора Михайловича Достоевского – «Карамазовы».

«Карамазовы» — это бессмертное произведение, которое знают во всем мире. Существует мнение, что этот роман самый сложный для восприятия, а уж сделать из него рок-оперу было бы фантастикой. Но для Александра Рагулина нет ничего невозможного, — он актер, исполнитель одной их главных ролей в спектакле — Дмитрия Карамазова, а так же продюсер, режиссер и автор музыки и либретто к нему. Он сумел передать в песнях глубокий смысл, заложенный в произведении Федором Михайловичем: сумел создать потрясающие стихи и сильную в драматическом плане музыку, которая восхищает. На сцене минимум декораций, но голоса исполнителей слушаются на одном дыхании, на некоторых ариях часто забываешь даже, как дышать.

В этой рок-опере есть два состава исполнителей, и оба состава прекрасны: как московский, так и питерский. Все артисты — профессионалы своего дела, самые известные артисты драматического и музыкального театра.

23 апреля в Москве нас радовали: Александр Рагулин — Дмитрий Карамазов, Анастасия Стоцкая – Грушенька, Ярослав Баярунас — Алексей Карамазов, Игорь Балалаев — Иван Карамазов, Владислав Погиба — Федор Карамазов, Андрей Бирин – Смердяков, Валерия Ланская — Катерина Ивановна, Евгений Вальц — старец Зосима.

В этот день было две премьеры. Анастасия Стоцкая (Грушенька) превосходно справилась со своей ролью, у нее получилось очень искреннее исполнение песни «Веточка вербная». И если Анастасию ранее можно было видеть в другой роли — Катерины Ивановны, то Валерия Ланская появилась в этом спектакле впервые. Она идеально вписалась в спектакль, у нее получился очень сильный персонаж по актерской игре и вокалу. А поклонники Валерии Ланской и Игоря Балалаева (Ивана Карамазова) были счастливы увидеть уже полюбившуюся ими пару актеров вместе еще в одном спектакле.

У Ярослава Баярунаса (Алексея Карамазова) получился ранимый и трогательный персонаж, его песня «Где же твоя любовь?» звучит, словно исповедь. Песни других героев такие как: Игоря Балалаева (Ивана Карамазова) «Пощади мою веру», Андрея Бирина (Смердякова) «Кто я? Что я?», Владислава Погибы (Федора Карамазова) «Федор Палыч» — все композиции похожи на исповеди героев.

В спектакле и правда затрагиваются важные аспекты: жизнь и смерть, конфликт между отцами и их детьми, борьба за любовь к женщине и любовь к Богу. Самым светлым героем в рок-опере стал Евгений Вальц (старец Зосима). Он появляется в белом одеянии на сцене в самые трудные моменты сюжета, словно освещает и указывает другим героям путь.

Владислав Погиба (Федор Карамазов) исполняет роль отрицательного персонажа, его образ собрал в себе все самые ужасные черты, — эгоистичен, жаден и меркантилен. Но как же прекрасен в этом образе актер.

Все арии в «Карамазовых» очень сильные. Самыми запоминающимися являются: «Спой мне, мама», «Отцы, не огорчайте детей своих», «Люди-дети» и, конечно же, финальная песня «Его любовь».

Рок-опера «Карамазовы» Александра Рагулина – это тот спектакль, на который хочется приходить снова и снова. Здесь всё настоящее, только человек глубоко чувствующий любовь, понимающий жизнь и смерть, может написать такие проникновенные стихи, это дано свыше. Большое спасибо за такой искренний и многогранный спектакль.

Мария Буданова специально для Musecube
Фотографии Ирины Мишиной можно посмотреть здесь
Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.