КарамазоВЫ: История вне времени

23 апреля в «Меридиане» были поставлены ожидаемые многими «КарамазоВЫ». Место было выбрано хорошо: зал не слишком тесный, но и не слишком огромный. Даже с балкона происходящее на сцене прекрасно можно было разглядеть, хоть наверху многим может стать душновато, что и случилось со мной, но удовольствия от спектакля даже это никак испортить не смогло. Ведь в любом случае ближе к концу действия дух начнет захватывать почти у любого зрителя.

На прочтение и, главное, понимание произведения Ф. М. Достоевского уйдет не один день, и тем удивительнее, что рок-опере за полтора часа с небольшим удается, убрав «все лишнее», раскрыть страшную и трагическую историю утратившей родственную любовь семьи Карамазовых и провести каждого основного героя через его собственную сюжетную арку: у кого-то падения, а у кого-то спасения.

Минимализм царит во всем: простые костюмы, несколько стульев и скамейка в качестве декораций, а из огромного по объему первоисточника аккуратно вырезана и взята за основу лишь основная сюжетная линия, что идеально работает для выбранного формата. Повествование рок-оперы не чувствуется рваным и поспешным, напротив, любые дополнительные подробности лишь сбили бы темп неумолимо несущейся вперед и летящей все дальше во мрак, чтобы в последний момент повернуть к свету вневременной истории одной семьи. Персонажи часто упоминают горящий мир, гибнущую Россию. Странно слышать о таких масштабных концептах в сюжете, касающемся одной конкретной семьи и их конфликта. Однако, если вдуматься, ад в семье, вражда самых близких людей и ощущается членами этой семьи как настоящий конец света и гибель всего светлого в мире. И поскольку мир состоит из семей, то спасений семьи – спасение и мира тоже. Но если мир спасать не получается, то можно, по меньшей мере, попробовать спасти душу…

Невооруженным взглядом видна любовь создателя «КарамазоВЫх», Александра Рагулина, к его детищу. Автор рок-оперы не только выступает продюсером, режиссером, а также автором музыки и либретто, но и исполняет роль Дмитрия Карамазова, блистательно воплощая на сцене внутренние метания героя, в котором, несмотря на кучу ошибок в жизни, пьянство и общую «диковатость», все-таки еще теплится свет. «КарамазоВЫ» постоянно совершенствуются, развиваются, никогда надолго не остаются без площадки и прирастают все новыми прекрасными актерами и актрисами. Новым лицом этого показа стала Валерия Ланская, сыгравшая холодную и чопорную Катерину Ивановну. Она стала и дополнительным поводом для аншлага в зале: студенты ГИТИСа пришли поддержать любимую преподавательницу. А у не раз исполнявшей роль Катерины Ивановны ранее Анастасии Стоцкой получилась просто прекрасная Грушенька, так и источающая внутреннюю силу и демоническое обаяние, но все-таки способная на рефлексию и истинные чувства.

Прекрасно воплотили свои роли и уже знакомые зрителям артисты. Старец Зосима (Евгений Вальц) – самый добрый и светлый персонаж рок-оперы, однако, как бы печально это ни было, один человек не в силах бороться со всей тьмой мира. Зосима хочет помочь Карамазовым, и искренне сожалеет о том, что ему не хватает сил и оставшегося времени жизни, чтобы это сделать. Он готов помочь и своему послушнику Алексею, и его братьям: нигилисту Ивану и буяну Дмитрию, и даже омерзительному отцу семейства Федору Павловичу, ищущему от визита к святому старцу лишь личной выгоды («И меня, и меня благодатью обдайте!»). Немощный физически и тяжело больной, старец выполняет роль ангела-наставника, из последних сил пытаясь через Алексея отговорить Дмитрия от страшного греха отцеубийства. И как же смиренный Зосима контрастирует с другими монахами: лицемерными, мелочно выискивающими грехи даже в праведнике и по первому подозрению чернящими память того, кто был их другом.

Федор Павлович Карамазов (Вячеслав Погиба) по сути является полной противоположностью светлой фигуре Зосимы. Ведь если на одном плече сидит ангел, то на другом непременно должен быть черт. Именно чертом Федор Павлович и выглядит: похотливый, глумливый, высокомерный, он разрушает свою жизнь и будит все самое худшее в душах своих детей, не желая погружаться в пучины порока в одиночку. Особенно ему противен уход Алексея в монастырь, и насмешливое беснование перед монахами прекрасно показывает, что Федор Павлович считает любые проявления воздержания и нравственности чем-то глупым, лицемерным и напрасным. Конечно, настолько развращенный человек никогда не сможет понять проповеди Зосимы, ведь для него идеал монашеской жизни это «на казенных жить харчах и бегать к девкам по ночам». Вячеслав Погиба прекрасно воплощает полубезумного развратника, который в равной степени страшен и жалок. В нем нет любви, нет в принципе никаких чувств. Единственное, чем он разбавляет смертельную скуку своего существования – блудом и паразитированием на эмоциях окружающих.

Роль старшего из братьев, как указано выше, сыграл сам Александр Рагулин. Дмитрий – эмоциональных человек, переполненный гневом и страстями. Он крайне похож на отца, только с тем отличием, что его душа все еще стремится к свету, что и становится причиной их конфликта. Он остро реагирует на все провокации родителя, бросаясь на него, подобно зверю, лишь чудом сдерживая себя от убийства. Любовь в нем все еще жива, но она приобретает несколько безумную форму, он мечется между своей животной составляющей и добрым началом. И лишь пройдя через муки, приняв на себя кару за чужое преступление, он способен стать из «насекомого» человеком, встать на путь искупления.

Средний брат Иван (Игорь Балалаев), испытывает не менее жгучее желание смерти отца, что, при этом, вызывает в нем идеологический конфликт. В этом проявляется «болезнь» многих людей, свойственных к острой философии. В его голове возникают идеи, которые он страшится произнести вслух. Его разум и нежелание принятия мерзостей мира конфликтует с верой, что приводит к его тяжелым, болезненным, нигилистическим высказываниям. В конце концов, персонаж находит успокоение в безумии, по его же словам, посланном ему Богом «во спасение веры».

Алеша (Ярослав Баярунас) – младший брат, самый светлый персонаж истории. Он выступает в роли «посредника», верит в лучшее в людях и искренне переживает за то, что происходит в его семье. В его лице автор мюзикла видит основную надежду не только для отдельно взятой истории, но и для всей России. В тексте постановки даже есть строчки, где автор, выходя за пределы четвертой стены, образно благодарит судьбу за то, что Алеша сохранился как персонаж только в рамках первого романа, так и не став героем второго. На то же, что это был бы за герой, нам указывают, напрямую произнеся фамилию Каракозова («Карамазовым был – Каракозовым стану»), революционера, совершившего покушение на Александра II. Эта «рифма» давно занимала исследователей творчества Достоевского, но по причине того, что второй том так и не был написан, прямых подтверждений этого так и не было получено. Хотя, зная любовь Достоевского к символизму, очень сомнительно, что такое созвучие было случайным.

Смердяков (Андрей Бирин) – еще один из центральных персонажей романа, очень точно перенесенных в мюзикл. Внебрачный сын Федора Павловича, стоящий где-то на фоне во многих сценах, чей характер, во многом, раскрывается в одной его сольной арии. Его душа, после множества невзгод и жизни «жалкого слуги», обратилась ко тьме в попытке возвысить собственную значимость. Он сознательно загубил в себе все хорошее, проникшись атеистическими идеями Ивана и придя к выводу, что если Бога нет, то все дозволено. Главное отличие его от Ивана в том, что для Ивана цинизм является своего рода средством рефлексии, он словно ждет, чтобы кто-то, услышав его жестокие слова, нашел аргументы и смог переубедить его. Озлобленный и опустошенный Смердяков находит в этих словах высшую идею, и начинает считать Ивана своим наставником и родственной душой. Вероятно, отказ Ивана от этой идеологии и служит главной причиной самоубийства Смердякова, разочаровавшегося в своем кумире.

Спектакль смотрится чрезвычайно актуально, поскольку тема нравственных метаний и отношений в семье будет актуальна всегда, независимо от времени, места и устройства общества, просто потому что такова человеческая натура. Текст, написанный Федором Достоевским и так удачно переложенный на музыку Александром Рагулиным до сих пор остается актуальным, рассуждая насчет самых значимых вопросов человеческой души.

Мария Кладиева специально для Musecube
Фотографии Ирины Мишиной можно посмотреть здесь
Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.