«Казанова» Северной Венеции

«Казанова» Северной Венеции

-Я вас люблю!
-У вас приятный голос…

Что объединяет известнейшего ловеласа, имя которого осталось в веках, одного из крупнейших русских поэтов XX века и флёр рок-эстетики? Таким вопросом можно было задаться, увидев анонс нового мюзикла «Казанова» по мотивам пьесы Марины Цветаевой «Приключение» и фотосессию с кастом проекта.

Подумалось, что похождения Казановы, имя которого стало синонимом любовных побед, будут перенесены в наше время. Но что же мы увидели на первом показе для публики, который состоялся 16 июня 2023 года в Дворце искусств Ленинградской области (ДК им. Горького)? Обо всём по порядку.

Эта премьера примечательна сразу чередой фактов. Это первый спектакль театра Мюзик-Холл после переименования в Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина. Также это первая премьерная постановка, выпущенный на арендованной площадке (здание театра сейчас находится на масштабной реконструкции). Кроме того, к постоянным актёрам труппы театра Мюзик-Холл присоединились такие звёзды жанра как Роман Графов (Казанова), Анастасия Вишневская (Генриетта), Ростислав Колпаков (Капитан), Манана Гогитидзе (Хозяйка мастерской). Также интересно, что премьера состоялась в июне — казалось бы, под закрытие театрального сезона. Романтика белых ночей города на Неве, который не редко называют «Северной Венецией», видимо, должна была способствовать погружению зрителя в атмосферу города-праздника.

Имя Джакомо Казанова знакомо буквально всем, и пересказывать биографию этого дамского угодника в данной статье нет смысла — не счесть сколько уже про него написано, поставлено и снято. Одно упоминание его имени сразу делает понятным основную тему спектакля. Чем же уникален новый мюзикл от именитого Алексея Франдетти и его команды? Создатели решили поведать нам начало пути любвеобильного итальянца, ведь у каждой большой истории есть предыстория. Она разворачивается на протяжении всего первого акта, когда юный повеса Казанова встречает красавицу Генриетту, опьянившую его сердце той самой, особенной любовью, как это часто бывает в историях подобного толка. И как как вы можете догадаться — она не имела хорошего конца, иначе кто знает, как могла сложиться жизнь этого легендарного сластолюбца. Во втором акте мы как раз можем наблюдать уже более привычные приключения знаменитого авантюриста, но, разумеется, лейтмотивом всего повествования так и остается имя «Генриетта».

Итак, что можно отнести к несомненным плюсам – визуал шоу (не побоюсь тут этого слова). Объёмные декорации, видеоконтент и некоторые световые решения создают особую, завораживающую атмосферу. Сюда же добавляется отменная работа художника по костюмам и в совокупности получается весьма стильный эффект — от всей этой картинки не хотелось отрывать глаз. Возвращаясь к началу нашего повествования, хочется отметить: мнение о том, что действие спектакля будет перенесено в наше время, которое создалось благодаря предпремьерному фотосету, было всё-таки ошибочным. Но и сказать, что нам было представлено классическое действие XVIII века, тоже нельзя. Узнаваемые силуэты костюмов эпохи в которой жил Казанова довольно искусно переплетены с современностью. «Как?» — спросите вы. Очень тонкое сочетание исторического костюма с использованием возможностей современных материалов в большинстве нарядов не оставляет равнодушным. Кое-где, может быть даже прошли по грани… Еще хотелось бы отметить, как в некоторых моментах декорации прекрасно срабатывали с костюмами (например, с платьями Генриетты).

И какая же Венеция без карнавала? Тут речь пойдет о замечательной работе ансамбля и балета. И, разумеется, не только в этом номере. Согласно законам жанра, в «Казанове» представлено достаточно массовых и хореографических номеров, вплетенных в полотно рассказа.
Наконец, мы добрались до исполнителей главных ролей. Роман Графов и Анастасия Вишневская — визуально красивый и органичный тандем, они справились со своей премьерной задачей. Разумеется, и любовных дуэтов в их исполнении довелось услышать не мало, как и сольных арий «на разрыв» – тематика обязывала. Нельзя снова не вспомнить начало статьи – о Марине Цветаевой. Интересной «фишкой» данного мюзикла становятся диалоги влюбленных в форме сразу узнаваемых по стилю стихов Марины Ивановны.
Яркая и незабываемая Манана Гогитидзе вызвала бурю аплодисментов как всегда одним только своим появлением, что говорить о том, когда в её номере прозвучала финальная нота? К радости поклонников этой харизматичной актрисы её можно увидеть и услышать не только в первом акте. А вот загадочную тёмную фигуру Капитана, в исполнении Ростислава Колпакова, увидеть на сцене, а уж тем более услышать можно было не так часто, как ожидалось. Кого совсем катастрофически было мало — так это Андрея Карха, его появления были уж очень мимолетными, а о вокальной партии даже речи и не шло.

Было бы невозможным в рецензии на мюзикл не сказать про музыку. Опять же – по законам жанра – она здесь весьма разнообразна по настроению, чтобы зритель не заскучал. Есть и лиричные мелодии любовных дуэтов, и пылкие сольные арии, и зажигательные ритмы юмористических номеров с рóковым звучанием, разбавляющих общую романтичную атмосферу. Вероятно, здесь каждый может найти что-то приятное слуху, и как минимум хотя бы несколько моментов абсолютно точно заслужат вашего внимания.

А теперь хотелось бы рассказать про некоторые минусы. Когда выше было отмечено про «атмосферу и некоторые световые решения», все же со светом, как вы поняли, были вопросы. Был ли некий таинственный сумрак частью задумки или недоработкой из-за новой площадки, осталось неясным. Можно согласиться, что полумрак и багровые тона способствуют атмосфере загадочности и страсти, однако в антракте и после спектакля до меня далеко не единожды доносились замечания зрителей «о темноте» на сцене.

И еще один, но, по сути, самый главный возможный минус. Почему возможный? Потому что тут каждый решает для себя, что он хочет получить от жанра мюзикл. Для кого-то вышеперечисленных плюсов будет достаточно, чтобы приятнейше провести вечер и разгрузить голову, насладившись красивой картинкой, голосами исполнителей и мастерством балета. Однако кому-то может показаться, что с сюжетом явные проблемы. Да, у нас есть ожидаемая история любви и дальнейшее феерические любовные победы знаменитого искателя приключений, но в целом как таковых сюжетных линий нет, и персонажи не раскрыты. Сюда можно и отнести уже вскользь задетый неиспользованный потенциал некоторых актеров, которые имеют не только известные имена, но еще и прекрасные профессиональные данные. Безусловно, за глубиной стоит идти в драматический театр, но опять же, некоторые весьма известные и яркие мюзиклы доказали, что в этом жанре возможно совместить всё.

Но даже при всем этом после спектакля остается приятное послевкусие от сценографии и чарующих голосов. И поэтому кажется, что у «Казановы» есть обаяние и потенциал. Как говорится – красота в глазах смотрящего.

Anfisa Vas Brockhen специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Булыгиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.