Комедия, я сказал!

чайка«Давай вечером умрём весело,
поиграем в декаданс.»
Агата Кристи. Опиум для никого

 

Ро́ссошь — город в Воронежской области Российской Федерации. Административный центр Россошанского района. Образует муниципальное образование городское поселение город Россошь как единственный населённый пункт в его составе.
Из википедии

 

Именно туда отправилась режиссёр и актриса Грета Шушчевичуте (известная, в частности, московским театралам по работе в камерном «Герое нашего времени» Н. Рингбурга), чтобы в местном драматическом театре РАМС высказаться красным по Чехову. Спектакль живёт уже два года, и вот выбрался поучаствовать в биеннале «Уроки режиссуры», показавшись на два часа на сцене Московского ТЮЗа.

 

Антон Павлович упорно называет свои пьесы комедиями. Что ж, вызов принят, и перед нами «Чайка» в стиле буфф, построенная на смелом гротеске, брошенная нам во все органы чувств, словно страдающая от синдрома «беспричинного» смеха. Карты сданы!

 

Да, некоторые театры игру с публикой начинают с козырей, поражая техническим оснащением и прочим количеством всего; другие бьют тузом, приглашая медийных персон на главные или второстепенные роли (на что персоны хватит); а вот РАМС – бамс! – вытащил джокера: способ подачи материала в жанре немого кино, когда персонажи, как Сирано де Бержерак, «не слова – а то, что за словами».

 

Маша Шамраева до полусмерти влюблена – камень ей на шею и пусть с ним пройдется.

 

Семён Медведенко… долой сложные аллегории, одеваем героя в медвежью шкуру, а в свободное время побудет подвыпившим Сориным, ему же доктор сказал: «Выпив, вы уже не Пётр Николаевич, а Пётр Николаевич плюс ещё кто-то».

 

Дорн и Полина Андреевна флиртуют, окей, «беса ме, мучо» в помощь — идеальный аккомпанемент.

 

Тригорин любит рыбачить – нож в руки, и разделывать леща прямо на столе, а заодно «выпотрошить» Нину, на всё готовую.

 

Аркадина пестует и тиранит сына, как в детстве – головомойка на сцене буквальна, а чеховское «чик-чик» крякает «мальчику» в ванночке его детская игрушка, резиновая уточка.

 

Где-то в середине этих перевоплощений, а точнее – душевных стриптизов персонажей – вы начинаете замечать, что смеётесь каким-то особенным смехом. Как будто он нарисован поверх вашего истинного лица, и хочется немедленно смыть его, чтобы наконец познакомиться с отражением.

 

Слоган театра РАМС – «Разговор с обществом». После третьего звонка нам желали не «приятного просмотра», но «содержательного вечера». Получилось.

 

Спасибо «Урокам режиссуры» и Театру РАМС за возможность.

 

Елена Трефилова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.