Король VS Король

Король VS Король

На днях на сцене театра Буфф прошла блистательная премьера спектакля «Король VS Король» по мотивам пьесы Александра Дюма «Кин, или беспутство и Гений». Надо сказать, что во вступительном слове художественный руководитель Михаил Смирнов выразил надежду на то, что эта постановка станет новым словом в репертуаре театра. И так и вышло: за последнее десятилетие творческий коллектив впервые обратился к рыцарской эпохе, и совсем неслучайно: первая премьера 38-го театрального сезона задумывалась как бенефис Заслуженного артиста России Евгения Геннадьевича Александрова, справляющего этой осенью свой Юбилей. На его счету такие яркие роли, как художник Блез де Амбрие в спектакле «Блюз» по пьесе К. Манье, Городулин в музыкальном спектакле «Дневник авантюриста» по пьесе А. Островского «На каждого мудреца довольно простоты», Ксанф в мюзикле «Эзоп», и Актёр Дюбарта в пьесе «Коломба» Ж.Ануя.

В новой постановке театра Евгений Александров исполняет роль Эдмунда Кина — прославленного английского актёра первой трети  XIX века, чья известность по факту затмевала в Британии популярность королевских особ, и о чьей жизни ходит невероятное количество домыслов и слухов. Сюжет пьесы строится вокруг необыкновенного союза простолюдина Кина и наследного принца Уэльского. И кто бы мог подумать, что предметом вожделения обоих станет одна и та же великосветская львица, графиня Кафельд? Смогут ли мужчины сохранить дружбу, или тень соперничества отвернёт их друг от друга навсегда?

Перейдём к героям пьесы: уникальность спектакля в том, что он поставлен режиссёрским дуэтом Ники Козоровицкой и Михаила Смирнова, что сделало постановку интересной и многогранной. Каждый персонаж выписан продуманно и с большой любовью: и жеманная нежная графиня Кафельд в белоснежном платье и лёгкой шляпке, изящно наброшенной на золотистые кудри, исполненная Заслуженной артисткой России Никой Козоровицкой, и графиня Эми Госуилл в солнечно-жёлтом наряде, типичная светская дама, сплетница и озорница, умеющая живо поддержать любой разговор, сыгранная Заслуженной артисткой России Ольгой Пикало. Очаровательна юная Анна, мечтающая стать актрисой, её играют выпускницы этого года: Любовь Шкара и Карина Калугина. Сцены неожиданного знакомства и вынужденного прощания с Кином — одни из самых ярких в спектакле. В них и сам король сцены раскрывается во всей полноте и глубине роли, и юное дарование не оставляет равнодушным ни одного зрителя в своём экспрессивном дуэте с мэтром, Заслуженным артистом России Евгением Александровым.

Король VS Король

Отрадой для глаз зрителя становится живописная сцена сражения Принца Уэльского с анархистом-противником монархии, где он мастерски фехтует и в финале падает сражённым… Шокированная внезапной сценой аристократия готовится оплакивать принца, но он скидывает чёрный капюшон и демонстрирует всем, что это был лишь забавный розыгрыш. Роль Принца Уэльского поделили тёзки Андрей Лёвин и Андрей Подберезский: оба интересны и обаятельны, первый представителен и солиден, второй зажигателен и игрив. Выбор художественного совета театра прекрасен: оба оставляют неизгладимое впечатление у публики. Вызывает смех и умиление роль графа Кафельда — датского посла, немного наивного и легковерного, но так точно и ловко исполненного Михаилом Бондаруком и Денисом Гладким-Клевакиным. Гвардейцы и журналисты, харизматичное трио Евгения Берёзкина, Вячеслава Лебедева и Ивана Байдыка вносит много забавных и смешных моментов в ткань спектакля, наполняя его юмором и чисто буффовским обаянием. Заслуженный артист России Андрей Соловьёв, верный соратник Кина Вильям, показывает пример истинной дружбы и преданности, столь редкой для ветреных творческих натур. А Розалия — прима театра, являет собой клубок подлинной страсти и темперамента, и, воплощённая Юлией Овсяниковой и Светланой Вильгельм-Плащевской, прекрасно поёт. Впечатляет и талантливая буффовская молодежь: Денис Айдарбаков и Алексей Бондарёв в роли Этьена, молодого героя-любовника, и Даниил Кусков в роли Максимилиана, сына Вильяма и возлюбленного Анны. В трогательной сцене прощания с Эдмундом Кином он называет их Ромео и Джульеттой, а сам отправляется в тюрьму. Как подлинный король и любимец публики, он подхвачен на руки сотнями поклонников и почитателей, ибо предпочёл горькую участь заключённого двухлетнему изгнанию с родины без права играть, поскольку бремя актёрского мастерства можно снять с себя только вместе с собственной кожей…

Отдельного внимания заслуживают живописные исторические костюмы и динамические декорации, разработанные главным художником театра Яной Штокбант. Благодаря её тонкому художественному вкусу и мастерству действие легко и непринуждённо переносится в Англию начала XIX в., и становится настоящей отрадой для глаз зрителя, доставляя ему непередаваемое эстетическое наслаждение.
Яркий и динамичный спектакль, где от души можно и посмеяться, и поплакать, стал настоящим подарком в новом сезоне для взыскательной петербургской публики. Не пропустите премьеру в театре-празднике, ставшую одним из самых значимых событий осени в северной столице!

Марина Чистякова специально для Musecube

Фотографии Ирины Силиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.