«Королев. Главный» — отличный пример для молодежи

«Невозможное сегодня станет возможным завтра».
К.Э. Циолковский

«Королев. Главный» — театрально-документальный проект Влада Демченко, посвященный основоположнику практической космонавтики, советскому главному конструктору ракетно-космической техники, основателю и первому руководителю ОКБ-1, академику АН СССР, дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии Сергею Павловичу Королеву. И при таком масштабе личности ученого это первый спектакль о нем, созданный за все годы. А ведь жизнь Королева была очень насыщенной и интересной, полной крутых поворотов и грандиозных решений.

Очень здорово, что перед написанием сценария была подробно изучена биография Сергея Павловича в тесном сотрудничестве с Музеем космонавтики. Целый зал «Утро космической эры» в экспозиции посвящен великому конструктору. Привнесли много знаний и сотрудники Дома-музея академика Сергея Павловича Королева — последние годы он прожил там. Уже то, что так основательно подошли к созданию сценария, подкупает.

Поставил спектакль режиссер Владимир Киммельман, бережно обыгрывая настоящие факты из жизни гения. С.П. Королева нам раскрывают не только как первопроходца ракетостроения, но и как личность, со своими мечтами, сомнениями, отношением к любимым и близким людям.

Самое ценное, что спектакль тесно сотрудничает с консорциумом «Память сильнее оружия», охватывающем огромное количество студентов. Ведь С.П. Королев – достойный пример для подражания, и очень радостно, что у современных молодых людей появится отличный камертон к успеху и процветанию. Тем более, что спектакль сделан хорошо, искренне и интересно.

Здесь очень яркий актерский состав. С.П. Королева играет Влад Демченко, заслуженный артист РФ, актёр театра Вахтангова, сыгравший много ролей в кино. Зрителя располагает, как он играет — самозабвенно, темпераментно и живо. Личность главного конструктора ракет СССР получилась очень харизматичной и в то же время трогательной и настоящей.

Из Анны Халилуиной, актрисы театра и кино, вышла очень нежная и красивая жена, спутница великого конструктора. Так уж случилось, что у Королева было две любимых женщины. Первая поддерживала его в годы становления и сама сделала настоящую карьеру в медицине, а вторая стала хранительницей домашнего очага, музой и основательницей музея великого гения.

Очень запомнился Станислав Пеховский, сыгравший ученого-изобретателя реактивных двигателей и летательных аппаратов Фридриха Артуровича Цандера. Его рассказы о межзвездных путешествиях и жизни на Марсе, выглядят очень заразительно и интересно. Вторая роль у Станислава в спектакле тоже удалась — она абсолютно другая, что подчеркивает его мастерство.

Никита Бахметьев, Данила Гульков, Денис Баталенко дополняют и обрамляют заглавные роли безупречно, это слаженная актерская работа на пять балов. Браво!

Еще хочу отметить видеохудожника проекта, Алексея Береснева, за плечами которого множество работ в самых лучших театрах столицы и страны. Материал, который он сделал для спектакля, многократно усиливает эффект погружения и красоту постановки.

Проекту очень повезло и с художником, сценографом, костюмером – это Соня Егорова, которая оформила более 20 спектаклей в Москве, Саратове, Тольятти и других городах России. Она очень бережно поработала в своей области, чтобы оттенить эпоху гения, и в то же время образы выглядят современно и красиво.

Композитор проекта, Родион Аверьянов, сотворил отличное музыкальное сопровождение спектакля, не выбивающееся из общей канвы, но в то же время добавляющее глубины и красоты постановке.

При такой блестящей команде, естественно, получился запоминающийся, познавательный спектакль. Как хорошо, что его поддержали Фонд культурных инициатив, госкорпорация «Роскосмос», Музей космонавтики, консорциум «Память сильнее оружия», общественная организация «Ассоциация музеев космонавтики», Московский социально-педагогический институт, Институт современного искусства, Московская международная академия, Московский юридический институт. Очень надеюсь, что спектакль ждет настоящее долголетие, его посмотрят тысячи молодых людей, вдохновятся примером плодотворной личности и яркой успешной жизни на благо Родине.

На спектакль хорошо прийти компанией или семьей, он располагает к задушевным беседам и хорошему настроению. Желаю всем удачного просмотра!

Татьяна Сорочан специально для Musecube

Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.