Королева в огне

Шоукейс спектаклей независимых театров Петербурга 11 ноября открыла премьера Такого театра «Мария Стюарт» режиссеров Игоря Сергеева и Вари Светловой. Спектакль — не историческая реконструкция, а вневременная история грязных политических игр на фоне народного раскола.

Мария Стюарт — одна из самых спорных фигур мировой истории, королева, обладающая безусловным талантом, но при этом неспособная удержать власть и окружить себя достойными людьми. Во время правления ей приходится бороться с религиозным расколом, предательством и собственными пороками. Режиссеры и актеры «Такого театра» задаются вечным вопросом: может ли человек во власти следовать закону сердца или же необходимо раз и навсегда выбрать между властью и справедливостью?

В начале спектакля Мария Стюарт (Светлана Савенкова) прибывает в Шотландию, на ней строгий наряд и высокая прическа, она готова увидеть во всей красе свое королевство и первое с чем она сталкивается – это нищенка, которая пытается реанимировать своего брата, накануне отравившегося лещом.

Мария много говорит «о высоком», искренне хочет своему народу добра, толерантно относится к людям другой веры, вероятно, верит в людей и светлое будущее великой Шотландии, но что-то все время идет не так.

Этим она отличается от двоюродной сестры Елизавета Тюдор (Мария Амеленкова) – королева Англии в спектакле – веселая, рыжеволосая, полная энергии дама, которая уже давно разобралась что к чему и теперь ее главная цель – поставить на место свою двоюродную сестру Марию и захватить власть. Во второй части вставлен целый кусок из Макбета, который органично вписывается в ход истории.
Если с Елизаветой все более-менее понятно, то Мария Стюарт персона крайне противоречивая, с одной стороны возвышенная, образованная, с другой – неудачный брак, заключенной по собственной глупости и неспособность на решительные действия не позволяют ей стать сильным правителем, в этом же проблема ее позиционирования. Вначале Мария отстраненная и вежливая, но после измены лордов теряет самообладание, впадает в патриотический раж и рвется отобрать «исконно Шотландскую землю» у соседей англичан, а потом превращается в святую мученицу, погибшую за свободу Шотландии. Одновременно она и вызывает сочувствие, но также как правитель, недостаточно хорошо выполняющий возложенные на него обязанности заслуживает наказание.

Религиозное мракобесие в спектакле представляет Джон Нокс (Игорь Грабузов), вначале он ведет монолог в формате стендап в стиле Малахова, помогая героям своей абстрактной телепередачи полюбить друг друга и жить в мире и согласии. Его религиозность, безусловно, напускная, способ политической игры, однако, когда Мария под страхом смертной казни просит его сознаться в содеянных злодеяниях, он готов принять мученическую смерть, лишь бы не выходить из роли и спасти свою репутацию.

Каждый из героев этой пьесы, безусловно, имеет свой прототип в российских реалиях, впрочем, иногда артисты, вероятно невольно, даже оправдывают своих персонажей. Когда слабовольный и вечно лавирующий между двумя озверевшими королевами Генрих (Станислав Белозеров) присаживается на пол, заявляя, что ему ужасно надоел этот скверный остров и волынка, его даже становится немного жаль.

Пространство спектакля напоминает модный показ. Высокие прически соседствуют со спортивными штанами. Сцена построена в виде подиума, на заднике два монитора, на которых транслируется фоновое видео, саунд дизайн – электронная музыка. На мониторе также бегущей строкой фиксируются конкретные исторические факты.

В Финале спектакля, подиум раскрывается, внутри него оказываются куски битого стекла, по которому Мария Стюарт медленно шагает босиком на эшафот.

Режиссерам и актерам «Такого театра» есть что рассказать и показать своему зрителю. Спектакль необыкновенно точно описывает, происходящий в «Шотландии» мрак, но каких-то рецептов по его ликвидации не дает, еще раз напоминая, что «Не мы такие, жизнь такая». Получается выдержанная в одном стиле увлекательная история человеческого несовершенства.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.