Кошачий концерт

Можно сколько угодно создавать элитарные спектакли, наполняя их миллиардами тонких мыслей, можно искать своего зрителя среди определенных слоев населения, но все равно самой ценной и самой благодарно принятой станет постановка, предназначенная для всей семьи, на которую придут смотреть и родители, и дети. В этом случае удачным примером является спектакль петербургского «Этюд-театра» по пьесе Ярославы Пулинович «Птица Феникс возвращается домой». Эта созданная молодым драматургом, ученицей Николая Коляды сказка-притча обрела свою сценическую интерпретацию благодаря режиссеру Екатерине Гороховской в 2012 году. Гороховская, уже давно зарекомендовавшая себя как плодотворный и успешный постановщик детских спектаклей, в этот раз работала не с ТЮЗом, а с юным театром, образовавшимся на базе курса профессора Санкт-Петербургской Театральной академии В.М. Фильштинского. С самых своих истоков «Этюд-театр» фокусировался в основном на современной драматургии, в его активе значатся спектакли по текстам не только Ярославы Пулинович («Наташины мечты»), но и Дороты Масловской («Двое бедных румын, говорящих по-польски»), Юрия Клавдиева («Развалины»), Натальи Ворожбит («Демоны»). Сейчас этюдовцы временно (а все надеются, что это именно временно) не имеют собственного помещения, поэтому их трогательный и добрый спектакль «Птица Феникс возвращается домой» 24 ноября был показан на дружественной сцене театра «Мастерская».

История, придуманная Ярославой Пулинович и воплощенная актерами, проста: в городе Екатеринбурге живет маленькая серая кошечка Тося (Вера Параничева), которая мечтает стать знаменитой и петь на лучших сценах мира. Ее сладкие грезы неизбывно наталкиваются на суровость екатеринбургских чердаков, помоек и их обитателей: искреннее, душевное, громкое пение Тоси не находит своих почитателей ввиду отсутствия таланта. Хит Земфиры «Мне приснилось небо Лондона» звучит абсолютно по-кошачьи и не тянет на эталон. Но однажды на улице усатых-хвостатых все-таки наступает праздник: на Тосином чердаке приземляется чудная птица, живущая на свете миллиарды лет, – легендарный феникс по имени Феликс (выпускник мастерской Г.М. Козлова Максим Фомин). И кошечка безрассудно отправляется с ним в путешествие за всемирной славой, отчаянно и дерзко, по-д’артаньянски, ввязываясь в авантюры.

В основе спектакля лежат сцены-этюды, выполненные с размахом, – метод, родной и близкий для выпускников В.М Фильштинского, а их последовательность логично соблюдает заданную линию повествования. За два часа зритель, следуя за Тосей и Феликсом, успевает побывать в Екатеринбурге – синониме провинциальности в контексте данного спектакля; в Москве, наполненной девушками в кокошниках и преступной шпаной; в Париже, пленяющим своими художественными кварталами, великой Гранд-Опера и утонченной модой. Заканчивается тур на крыльях птицы Феникс в Лондоне, настоящем родоначальнике музыкальной индустрии и истинном виновнике Тосиной славы: серый котенок неожиданно стал главным героем клипа сэра Элтона Джона (Филипп Дьячков), где, разумеется, выделывал немыслимые па вместе с мужчинами-суперменами. За время своего путешествия Тося то поддается столичным соблазнам, то наоборот борется с ними, изучает психологию отношений и учится ценить любовь. Она заряжает умудренного, разумного Феникса, точно и по-птичьи исполненного Максимом Фоминым, своей юношеской любознательностью и бесшабашностью, позволяя взрослым зрителям опознать в паре кошки и птицы запутанные судьбы близких друг другу людей, а детям посмеяться над забавными героями, вставшими в один ряд с Томом и Джерри.

«Птица Феникс» отчасти следует традициям бедного театра, когда есть черное пространство сцены, серо-белый цвет, минимум декораций (художник Соня Матвеева). Екатерина Гороховская идет вопреки сложившемуся представлению о цветных детских спектаклях. Здесь все отдано на откуп исполнителей, от их добросовестности, фантазии, легкости и мастерства зависит правильное восприятие финала пьесы, который, по замыслу Пулинович, далеко не счастливый. Ребята играючи справляются с масками, чередуя театр теней и комедию dell arte. Их зажигательные экспрессивные танцы и звериная пластика (хореограф Николай Куглянт), эмоциональные и комичные диалоги, особенно ярко проявившиеся в эпизодах с участием семьи попугаев в исполнении Алессандры Джунтини и Антониса Шаманиди, соединяются в общем хороводе узнаваемых, немного горьких человеческих клише. Все действия кошечки Тоси понемногу уводят Феникса от желания сгореть дотла и никогда не возродиться в магнитной буре, бывающей раз в десять тысяч лет. Он остается с ней и возвращается. Куда? Домой, но вопрос о местонахождении мифического дома остается болезненно открытым.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.