Кто-нибудь из вас останется со мной?

Кто-нибудь из вас останется со мной?

«Нет пользы в том, чтоб клясть людей и злиться,

И заставлять молчать я б их не стал:

Пусть смолкнут языки, но шум продлится –

Прольется песня из камней и скал!»

Что такое любовь и сострадание? Что такое жизнь и смерть? Эти вопросы пронизывают нашу жизнь незаметными нитями, которые тянутся сквозь года и тысячелетия. Легендарный Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» поднимает данные вопросы в известной рок-опере Эндрю Ллойд Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда», ставшей культовой во всем мире.

Обращаясь непосредственно к тексту Нового Завета, рок-опера является самостоятельным произведением, представляя вольную трактовку Священного Писания. Рок-опера делает упор не столько на религиозную составляющую, сколько на вечное, присущее человечеству независимо от мировоззрения и вероисповедания. Человек перестает быть человеком, если забывает, что такое сострадание, отрекается от любви к жизни и ближнему, думает, что способен победить смерть и вершить чужие жизни.

Декорации минималистичны, точнее их попросту нет, но данному спектаклю они ни к чему. Малейшая смена настроения передается изменениями в музыке, свете, одежде, которая так же скромна и, на первый взгляд, непримечательна. Однако стоит лишь немного приглядеться и вдуматься, и вот перед нами белоснежная туника Христа, символизирующая чистоту его души и мыслей. Красный подол туники Иуды показывает зрителю неоднозначность персонажа. А когда он решается на отчаянный шаг – предательство, его одеяние приобретает черно-красный оттенок, показывая нам душу, отрекшуюся от всего светлого и чистого.

Отдельное внимание заслуживает актерский состав, ожививший спектакль на сцене. Ростислав Колпаков – Иисус (Джизус) – воплощение понимания, всепрощения, самопожертвования и безграничной боли, всей той, что выпала на долю его героя. Арии в его исполнении пробирают до костей и не дают ни единого шанса оторваться от сцены. Вячеслав Ногин своим исполнением вносит в образ Иуды (Джудаса) неоднозначность, показывая его внутреннюю борьбу и ценности, которые в его системе мира единственно правильные, что и подталкивает его на отречение, а в последствии и предательство.

Также стоит упомянуть других артистов, вложивших мастерство и талант в спектакль. Анна Позднякова предстала перед зрителем в роли Марии Магдалины, которая прошла путь той, кто пал, но сумел подняться. Заслуженный артист Александр Кавин сыграл Анну, Роман Никитин – Кайафу. Заслуженный артист Богдан Вивчаровский воплотил образ Понтия Пилата, Александр Кашапов –Апостола Петра, а Владимир Рябушкин – Ирода, Четверовластника в Галилее.

В заключение хочется сказать: верить или нет – это выбор, который каждый должен сделать сам, однако никогда не стоит забывать о простых истинах, являющихся фундаментальными в наших жизнях. Ведь именно они и делают нас людьми.

Анна Романюк специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Булыгиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.