Кто вы, вдовы?

Кто вы, вдовы?

Проводить уходящий год остроумным и в определенном смысле смелым спектаклем решил Малый театр кукол.  Постановка «Вдовы» по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека срывает покровы и разрушает устои, но зрители при этом не будут оскорблены ни с идейной, ни с эстетической точки зрения. Если вы одновременно любите гламур, блестки, пайетки и театр абсурда, этот спектакль, вне всякого сомнения, придется вам по душе.  Сторонники экспериментов и выходов за рамки привычного найдут здесь множество причин для радости и ликования.  Если же вы консерватор и ретроград без малейших признаков чувства юмора, постановка может в чем-то задеть ваши чувства, будьте осторожны!

Сюжет этой своеобразной  комедии положений (ну, правда же, комедии, пусть и речь идет о печальном!) прост и незамысловат: две во всех отношениях почтенные дамы узнают, что их покойные мужья вели за спинами своих дорогих жен тайную жизнь.  Сами же они, нетрудно догадаться, тоже не без греха.  Таким образом, о супружеской верности и прочих добродетелях речи в принципе быть не может.  А тут еще выясняется, что пары эти, сами того не подозревая, переплелись крест-накрест…  При ином раскладе подобное описание составило бы основу для старомодного несмешного анекдота, но в пьесе Мрожека такая завязка – лишь трамплин к глубоким философским темам.  Ведь вторым планом этой весьма забавной истории является напоминание древних: «Memento mori».

О страшном (серьезном, важном) эффективнее всего говорить языком юмора, только тогда будет метко и убедительно. В спектакле градус абсурда, кажется, еще выше, чем в самом тексте: здесь смешиваются внезапные цитаты из отечественных поп-песен «нулевых» и отсылки к программе «Что? Где? Когда?». Шутки возникают одна за одной, без легких двусмысленных пикантностей также не обходится.  Но главная прелесть «Вдов» – собственно, сами вдовы (без каламбура здесь никак). Главные роли в постановке исполняют Филипп Шиловский и Владислав Романов, перевоплощаясь в своих героинь максимально органично. Нет пошлой дешевой имитации, торжество культуры drag queen восстает в полный рост.  Не сомневаешься, веришь в то, что перед тобой вздорные взбалмошные дамы. Кстати, во второй части спектакля актеры не менее  талантливо проявляют себя уже в родной мужской ипостаси.  Но вычурная яркость мейкапа и костюмов, обманчиво наводящих на не вполне серьезный лад, оттеняется философскими репликами мудрого официанта в исполнении Маргариты Кольцовой (вот вам какой эффектный перевертыш!), а над всем повествованием широко раскидывает свои руки Её Величество Смерть. Кстати, слова «смех» и «смерть» похожи, и в противоположности смыслов рождается неделимое единство.  А danse macabre в финале принимает форму отвязного рейва. По режиссерскому замыслу, в раю предпочитают именно так.

Марина Константинова специально для Musecube

Использована фотография из официальной группы Малого театра кукол вконтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.