Легенда на сцене: Театр Луны открыл сезон спектаклем «Ночь нежна»

ночь нежнаНикогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, «Ночь нежна»

В Москве осень. Люди вернулись с дач, с отпусков на морях и потянулись в театры – за долгожданными эмоциями. 10 сентября в Москве открыл сезон и Театр Луны, художественным руководителем которого является Сергей Проханов. Днем состоялся сбор труппы, где подвели итоги прошлого сезона и поделились планами на ближайшее будущее. А вечером, первым театральным вечером сезона, на сцене этого одного из самых любимых театров столицы можно было увидеть живую легенду – спектакль «Ночь нежна».

Премьера спектакля состоялась в  1997 году. Уже более 20-ти лет постановка остаётся в репертуаре Театра Луны, став одной из самых популярных у московского зрителя. В этот вечер на сцену вышли прекрасные артисты: Олег Марусев, Максим Щёголев, Анастасия Терехова, Вероника Лысакова, Дмитрий Дьяченко, Александр Бобров, Полина Барышникова, а также Людмила Светлова — единственная исполнительница роли Бэби, которая играет её с самого первого спектакля в 1997 году.

Спектакль поставлен по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Именно это произведение автор называл любимым, ведь писал он, можно сказать, о своей жизни. Главная героиня романа по замыслу Фицджеральда страдает тем же недугом, что и его жена Зельда. Режиссер-постановщик спектакля Сергей Проханов представил нестандартное видение этой истории, затрагивая сердца зрителей уже столько лет.

Французская Ривьера, случайные знакомства, легкость общения, мимолетная любовь, флирт – так все начинается в этой истории. А за непробиваемыми стенами, которыми окружают себя люди, потом можно увидеть боль, страдания, печали, несбывшиеся мечты и нереализованные планы. Артисты великолепно показывают все нюансы испытываемых чувств и взаимоотношений героев. Они живут своими персонажами. Каждый из них искренен, каждому из них веришь. К концу спектакля невозможно отвести взгляд от сцены, атмосфера накаляется, напряжение чувствуется повсюду. И развязка… такая неожиданная, шокирующая и в то же время логичная. Ты заходишь в зал в одном настроении, а выходишь совсем в другом – не это ли сила театра?

О чем этот спектакль? О любви? О страданиях? О деградации личности? Или об одиночестве? Наверно, обо всем понемногу, но все же больше всего – о любви, как бы банально это ни было. Ну что же поделать, если именно любовь остается самой мощной силой на Земле, которая может привести и к разрушению, и к созиданию.

«Ночь нежна» — непростая история. Её нужно оценить, обдумать, проанализировать. Однако, не всегда получается удачно перенести на сцену то, что считается гениальным литературным произведением. А в нашем случае это получилось сделать так, чтобы созданным контрастом впечатлить зрителя, при этом не теряя индивидуальности каждого героя.

Ну, а любовь для каждого своя. Каждый поймет этот спектакль по-своему. И в этом его прелесть.

 

 

 

Александра Ким специально для Musecube

Фотографии Елены Ульяновой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.