«Легенда о любви» — восточная сказка с трагичным концом

«Легенда о любви» - восточная сказка с трагичным концом
Фотография Наташи Разиной

Балет «Легенда о любви» был впервые поставлен в Ленинграде в 1961 году в Кировском театре и перенесен в Большой театр в 1965-м. «Легенда» восстанавливалась не единожды, и последний раз спектакль поставили к 60-летию мировой премьеры в марте 2021 года.

Балет «Легенда о любви» был создан гениальным сочетанием талантов: музыку написал азербайджанский композитор Ариф Меликов, пьесу — Назым Хикмет, балетмейстером выступил Юрий Григорович, художником – Симон Вирсаладзе. История любви Ферхада и Ширин проходит через весь восток, и во многих народах разными писателям преподнесена по-разному. Интересно то, что Назым написал пьесу в период своего заключения в тюрьме, а позже этот спектакль шел во многих городах и театрах СССР. Балетмейстер и художник создали настоящую восточную сказку на сцене. Действительно, в одну секунду, сцена преображается из пустыни во дворец, из дворца в блистательный пышный сад, и тут же становится угрюмой скалой, которую прорубает художник, чтобы спасти людей и добыть воду. Декорации представлены в виде книги, которую, как бы чистая, переворачивают артисты. В этом спектакле нет увертюры, есть только пять аккордов, которые композитор посвятил каждому создателю этого спектакля: балетмейстеру, композитору, либреттисту, дирижеру-постановщику и художнику.

Спектакль начинается в покоях правительницы Мехменэ Бану, где царит большое горе – умирает младшая сестра Ширин и никто не может ее вылечить. Но вот, в один момент, появляется незнакомец, которому предлагается множество драгоценностей, денег, золота и даже власти. Он отвергает все дары, и говорит, что сестру можно спасти только благодаря великой жертве. Незнакомец предлагает Мехменэ отдать собственную красоту. Это большая жертва, но царица идет на нее во имя любви. В одно мгновение она прощается с привлекательностью и молодостью, а Ширин обретает жизненные силы. Позже, гуляя в саду, Ширин и Мехменэ встречают молодого красивого художника Ферхада. Обе сестры влюбляются с первого взгляда, художник отдает предпочтение Ширин.  В то время как Мехменэ страдает, влюбленные счастливы, он нашли настоящую любовь. Но радость омрачает трагедия – в стране засуха, не хватает воды, и царица просит Ферхада прорубить скалу, чтобы спасти народ. Художник жертвует своей любовью во благо людей.

«Легенда о любви» - восточная сказка с трагичным концом
Фотография Светланы Аввакум

«Легенда о любви» — довольно необычный балет, сама история предполагает двойное самопожертвование во имя любви: Мехменэ отдает свою красоту за жизнь сестры и тут же обстоятельства заставляют ее пожалеть об этом – изуродованную царицу никогда не полюбит молодой художник. Сам Ферхад жертвует любовью и профессией во благо своего народа. Две искалеченные судьбы на одной сцене, все чувства которых в совершенстве удалось передать Юрию Григоровичу.

В составе от 25 марта Мехменэ Бану танцевала Екатерина Кондаурова, филигранно передав все эмоции и переживания царицы, ничуть не уступала ей Надежда Батоева в роли юной принцессы Ширин. Несмотря на то, что для Надежды это было дебютное выступление в данной роли, справилась она прекрасно. В пару к Екатерине хотелось бы отметить Романа Белякова (Визирь), — роль, которая числится больше второстепенной, дополняет образ Мехменэ. Он, как верный поданный со всей страстью бросается на выполнение поручений царицы. Красавец Ферхад (Андрей Ермаков), напротив, выделялся эгоцентричностью, в его жертву на сцене было поверить сложнее всего. Стоит отметить и не самое удачное первое выступление Шамалы Гусейновой — солистки танца золота, возможно, балерина переволновалась перед выходом, но некоторые элементы танца были явно смазаны.

«Легенда о любви» по праву носит звание лучшего балета Юрия Григоровича. В спектакле, кажется, совпало всё: нетривиальная история, прекрасная музыка, декорации, и, конечно, сама идея о том, что любовь может изменить человека.

Яна Квятковская специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.