Лети, лети лепесток

Когда мы узнали, что рамках второго БТК-ФЕСТА будет показан спектакль «Ленинградка «Московского театра кукол имени Образцова, то решили посетить его непременно, и тому было несколько причин. Во-первых и вглавных, московский театр поставил спектакль про Ленинград, что не так уж часто случается. Да к тому же не просто про Ленинград — о ленинградской блокаде, важной и трепетной теме для каждого петербуржца. Во-вторых, саундтреком постановки стали песни группы Сплин, а песни рок-музыкантов в спектаклях 23369905415_6a1094c763_bвсегда привлекают внимание. Вспомним хотя бы спектакль Большого театра кукол «Мы», в котором невероятно гармонично и органично звучит музыка группы «АукцЫон». К тому же из описания было ясно, что постановка будет трогательная, смысловая и необычная.

Видимо, многие люди посчитали спектакль интересным, потому как свободных мест 24 ноября в зале не было, а некоторым зрителям даже пришлось стоять весь спектакль. Анна Иванова-Брашинская извинилась за это, добавив, что спектакль рассчитан на маленькое помещение. Впрочем, она сказала также, что как организатор рада аншлагам на показах БТК-феста.

Как и было обещано, звучал Сплин — его «Романс», грустный и лиричный, мы услышали в первые же минуты спектакля. Тем не менее, главную роль сыграла композиция «Лети, лети, лепесток», звучащая в финале.

Под стук железных дорог, лети под музыку рок,
Лети под музыку джаз, лети, и помни всех нас,
И вместе с пением птиц, едва достигнув границ,
Скажи, что с той стороны никто не хочет войны.

В ней отражены те мысли, которые посещают всех людей, умеющих мыслить своей головой и не верить телевидению. Ведь мы 22742906533_4e4767ed73_bдействительно не хотим войны, не хотим, чтобы где-то убивали мирных людей из-за корыстных интересов, жажды наживы и власти. К сожалению, нашего мнения никто не спрашивает. А ведь обычные, простые люди сказали бы: «Остановитесь». Здесь вспоминается песня недавнего юбиляра Бориса Борисовича «Поезд в огне» и такие вот строчки из нее.

Я видел генералов,

Они пьют и едят нашу смерть.

Их дети сходят с ума

От того, что им нечего больше хотеть.

Спектакль «Ленинградка» сделан нестандартно: в нем использованы кадры из хроники, видеоматериалы, частички нашей общей истории, в которой мало что было, кроме войн и насилия. Главный герой постановки — Домовой, его задача — сторожить дом и оберегать его жителей от напастей. Некоторые его жители отправились за спасением, в эвакуацию, другие на фронт, и в доме осталась одна только маленькая девочка, и теперь уже не она оставляет ему, следуя традициям, молоко и хлеб, а он.

Невероятно человечный спектакль, который полезно будет увидеть каждому — и ребенку, и взрослому. Он прививает ценности доброты, сострадания и заботы. Поэтому справедливо, что именно постановка Дениса Шадрина, Бориса Константинова и Алексея Шишова закрывала второй фестиваль актуальных кукол. После окончания спектакля на сцену вышла вся дирекция БТК-феста. Анна Иванова-Брашинская поделилась, что уже выйдя из этого зала, они начнут придумывать третийфестиваль, которым поленингстараются нас удивить будущей осень. Александр Калинин рассказал, что очень рад видеть лица зрителей, их осмысленный думающий взгляд, и что их так много. «для вас приятно работать» — добавил он. Руслан Кудашов по сложившейся традиции согласился с предыдущими ораторами.

Алла Игнатенко,  специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Екатерины Горчаковой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.