Лето только начинается

В праздник весны — 8 марта в государственном драматическом театре Комедианты на Лиговском прошел спектакль по пьесе популярного российского драматурга Ярославы Пулинович — Земля Эльзы. Постановка периодически выходит как в именитых театрах Петербурга, так и в разных городах России, например, весной прошлого года она с успехом прошла в театре имени Ленсовета.

Лето только начинаетсяВ “Комедиантах” особая атмосфера, в зале 4 ряда, всего 94 посадочных места, при этом сцена растянута таким образом, что где бы вы не сели видно и слышно все идеально.

У Эльзы Александровны (з.а. России Таисия Попенко) непростая судьба, в ней есть война, детский дом, жестокость. Ей 76 лет, она целую неделю вдова — грубый, избивающий ее муж умер, но она не дает тех поведенческих реакций, которых ждут от нее родственники и соседи. Она прожила свою жизнь под девизом “нужно потерпеть, и когда-нибудь наступит очень хорошее “потом”. И, разумеется, оно наступает. В парке с ней знакомится Василий Игнатьевич (Валерий Полетаев), между ними сразу вспыхивает симпатия и в 76 лет на Эльзу Александровну обрушивается первый поцелуй.

Очень светлая драма нашего современного “сегодня”. Если вы не попали в ловушку клипового мышления, вас тоже покоробит от развития событий с самого начала второго акта — никто из родственников и знакомых не разделяет скромных поползновений Эльзы на свободу личности, у каждого есть свой рецепт правильной жизни для нее. Жизни, удобной для всех вокруг, только абсолютно не нужной главной героине.

Лето только начинаетсяВы не найдете здесь сумасшедших декораций, вертящейся сцены и спецэффектов, это чистый театр переживаний, то есть особая техника, когда актер каждый раз испытывает настоящие чувства, находит внутреннюю мотивацию и объяснение действий своего персонажа и “переживает” их “здесь и сейчас”. Стоит заметить, что немного сбивают с толку шутки про Дом-2 и легкие политические шпильки.

“Декорации” имитирует проектор, таким образом за секунды превращая выступы на стенах сцены в дом самой Эльзы, или в деревенский магазин. Отдельно отмечу необычные костюмы актеров — видна рука талантливого костюмера, все платья и мужские костюмы выдержаны в одном стиле, выполнены из одного материала, превалирует

серый цвет, символизируя общую массу ограниченных в своих суждениях людей. Спектакль вообще полон символизма — костюмы, тикающие все громче часы, самая романтичная песня The Beatles — Michelle, которую влюбленные герои мурлыкают друг другу, розовые туфли Эльзы в знак свободы ее личного выбора.

Лето только начинаетсяОпределенно стоит смотреть, спектакль идет почти 3 часа с одним антрактом, но нет ощущения затянутости и конец пьесы вас точно удивит, зрители аплодировали стоя, поздравляли актрис с весной и поблагодарили за тонкую психологическую игру.

Анна Кораблева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Театра Комедиантов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.