Liberty Summer Special или как встретить лето по-английски

Liberty Summer Special

Небольшой зал Московского кукольного театра полон. Но зрители не ждут кукол. Они ждут мюзикл! Даже больше – много мюзиклов! Театральная студия Liberty Theater представляет шоу Liberty Summer Special, сотканное из кусочков бродвейских и тв-мюзиклов. Каждый из них отобран с любовью и подготовлен именно для нас. Liberty Theater берет начало в театре MESS и представляет собой уникальную студию – здесь каждый может пройти прослушивание и обучиться пению, артистизму, отработать правильное произношение и в результате блеснуть на сцене в музыкальных театральных постановках. Что же здесь уникального, спросите вы. То, отвечу я, что все постановки исключительно на английском языке.

Туманной и темной снаружи, но светлой и нежной внутри звучит открывающая программу «Seasons of Love» из мюзикла «Rent».

Конферансье у нас целых два: англичанин и американец. Изысканно и с юмором ведут они классические перепалки на тему акцентов, футбола, машин и старшей школы. Каждый их спор непременно разрешается музыкальным номером.

Переходим к песне Лидии из мюзикла Битлджус («Beetlejuice»). Не в состоянии найти своё место в новом для неё мире и постоянно ссорясь с отцом, она обращается к своей умершей матери за поддержкой, чьё фото везде носит с собой. Звучит песня «Dead mom».

Далее – «Citizens of Venice» из мюзикла Venice – здесь полная сцена горожан штата Венеция, готовых дать отпор военным оккупантам. Лидеры — конечно же, возлюбленные.

Зрителям представили специального гостя – Павла Стукалова. «Лучший артист мюзиклов по мнению экспертов» 2022 года на «Фестивале мюзикла Х», и в прошлом студент театра MESS. Он с партнершей, Софьей Ахмадуллиной, исполняет песню «Freeze Your Brain» из «Heathers» — рок-мюзикла, основанного на одноименном фильме, и посвященном трудностям подростков в старшей школе.

Для каждого номера артисты подготовили особенные костюмы и аксессуары. Один из самых ярких и полных отголосков оригинала номер «Ex-Wives» шести жен Генриха VIII, открывающий мюзикл «Six» о судьбах этих самых жен. В бодром темпе поп-группы девушки поют о печальных итогах: «Divorced, beheaded, died. Divorced, beheaded, survived».

Все замедляет и погружает в вязкую атмосферу коварства «Funny Honey», сцена из «Chicago», где супруг берет на себя вину за преступление жены.

«Tick, Tick… Boom!», ставший известным всему миру благодаря экранизации спустя 20 лет после премьеры на театральных подмостках, показан в формате дня рождения и песни – «30/90».

На сцене звучат попеременно песни то из «Les Misérables», то из «Once Upon a Time», а к встрече лета нас готовит самый очаровательный снеговик из «Frozen», вселившийся в одного из конферансье.

В финале неожиданно и пронзительно звучит «Take Me to Church» в исполнении всего состава Liberty Theater.

На выступлении Liberty зритель закрывает за собой дверь, ведущую на привычную московскую улочку, а выходит в ожидании увидеть знаменитые огни Бродвея. А пока мы возвращаемся в реальность, остается пожелать студии по-английски элегантного покорения новых музыкальных и театральных вершин.

Анна Костикова специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Дмитрия Петрова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.