Лю-бёф нечаянно нагрянет

Лю-бёф нечаянно нагрянет
Использовано фото с сайта teatral-online.ru

Театр «Балтийский дом» по праву может считаться одной из самых гостеприимных площадок нашего города. Проверенные годами фестивали уже традиционно проходят на его сцене, и проект «Встречи в России» не является исключением. В этом году он собрал участников из СНГ и стран Балтии уже в 23-й раз, представив зрителям максимально разнообразную программу. 14 мая в рамках фестивальной программы можно было оценить спектакль Ереванского государственного театра имени Соса Саркисяна «Амазгаин» под необычным названием «Лю-бёф». Впрочем, если вдуматься в концепцию постановки, вопрос о необычности отпадает сам собой. Ведь в качестве основы своей работы режиссер Нарине Григорян выбрала тексты великого и неповторимого певца абсурда, чья жизнь выпала на эпоху больших перемен и серьезных испытаний, – Даниила Хармса.

В спектакле «Лю-бёф» совершенно удивительной органики актеры представляют почтеннейшей публике как веселые, так и грустные, взрослые и детские сюжеты, когда-то придуманные Хармсом. Красочная яркая буффонада здесь правит бал, и выбор этот оказывается единственно верным. Все нарочито заострено, доведено до максимального предела, гипербола и гротеск возведены в абсолют. Если смех, то голосисто-заливистый, если уж слезы, то рекой. И остаться равнодушным, глядя на эти эмоциональные перепады, просто невозможно. Ведь в подобном резком контрасте, в моментальном переходе от счастья к горю и наоборот, пожалуй, и состоит суть самой жизни.

Невероятно, но факт: в спектакле почему-то внезапно чувствуется дух фильмов Феллини, как минимум внутреннюю рифму с его знаменитой «Репетицией оркестра» можно обнаружить. Одновременно с этим спектакль  время от времени пронизывает эстетика условного парижского кабаре, пусть и приправленная уже упомянутым духом абсурда. Получается весьма своеобразный коктейль из стилей и жанров, но такой составной микс не превращается в минус. А все эти странные  истории чуточку нелепых чудаков, которые то становятся жертвой ограбления, то встречают настоящую большую любовь, по-настоящему трогают зрительское сердце. Ведь в финале лучи надежды на счастье и всеобщее просветление незримо касаются каждого, кто находится на сцене и в зале. А то, что пресловутое счастье порой приобретает весьма причудливые и по-настоящему абсурдные формы, факт известный и неоспоримый.

При минимуме сценографии, костюмов и практически полном отсутствии декораций «Лю-бёф», тем не менее, не выглядит скучной  блеклой работой.  Актеры замечательно концентрируют на себе внимание, и какие-либо дополнительные атрибуты здесь оказываются не столь важны. Удачно оттеняет эту нарочитую скромность черно-белая анимация на заднем фоне, дополняя сюжеты мультипликационными ассоциациями на тему всего происходящего. Из мелких минусов спектакля можно, пожалуй, отметить повисающие время от времени паузы, а также свойственное многим спектаклям по Хармсу суетливое перемещение актеров по сцене – кажется, это уже воспринимается неким методом, не иначе. Но главное: уникальный дух мира сюжетов Даниила Ивановича здесь передан бережно и с той самой любовью, которая с легкой руки режиссера слегка видоизменилась в своем названии.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.