Bolero by Liasan Utiasheva: любовь спасёт мир

Болеро 1.1Любовь спасёт мир только потому, что отвлечёт женщину от саморазрушения, и тогда будет всё хорошо.

 

11 декабря в Барвиха Luxury Village прошёл показ театрально-танцевального спектакля Bolero by Liasan Utiasheva. Премьера состоялась ещё прошлой осенью, и за прошедший год артисты успели побывать в большом туре по городам России и за границей, а само шоу претерпело некоторые изменения. «Мы додумали мужчину-героя. Наконец-то ему поставили соло! В нём показываем, что ему снесло крышу [от тусовок], как ему стыдно на этом диване… Потом она [богиня, героиня Ляйсан] приходит в своей большой, свободной рубашке. Садится рядом с ним и начинает спрашивать: «Ну что, нашкодил? Давай рассказывай! То есть эту линию мы доделали, чтобы было более понятно зрителю. Потому что мне показалось, что много её [богини] и мало мужчин. Но образ сильной женщины остался», — рассказывает Ляйсан Утяшева специально для Musecube. Также время постановки увеличилось до полутора часов.

 

В шоу участвовали: Максим Нестерович, Антон Пануфник, Иван Можайкин, Олег Клевакин, Айхан Шинжин, Светлана Камбур, Елена Платонова и Никита Ансимов. Автор оригинальной музыки – Райан Оттер.

 

Сама история — результат многолетней мечты и год плодотворного сотрудничества легенды российской и мировой художественной гимнастики Ляйсан Утяшевой с хореографами Екатериной Решетниковой и Игорем Рудником, которые и выступили режиссерами-постановщиками шоу.

 

За основу сюжета взят балет «Болеро» – история о богине, управляющей сердцами мужчин. Она завораживает их своим страстным танцем, испанский ритм с нарастающей музыкой накаляет чувства, из толпы на стол-сцену выпрыгивает испанец, и заканчивается действие дуэтом.

 

О своём шоу Ляйсан Утяшева говорит следующее: «Мы не хотим навязывать какую-то одну сюжетную линию. Каждый зритель, каждая пара увидит своё. Девчонка увидит своё, мальчишка — своё. Мама, у которой растёт взрослая дочь, увидит третье. Единственное, что я могу сказать, это история о сильной женщине, которая в какой-то момент заигралась в свою силу, и ей кажется, что она королева бала и всем может управлять — и своей судьбой тоже. И вдруг она понимает, что всё не так, надо пересмотреть свои взгляды, а то так одна в комнате и останется. И будет выть на луну, а никто её не услышит».

 

Известная многим постановка Мориса Бежара, в которой главную партию исполнила Майя Плисецкая, в своё время потрясла сознание советского зрителя: «Что? Плисецкая? Перед мужиками танцует на столе?!» В Bolero иначе: «Мы стол перенесли — на столах не танцуем! Но тоже всё о 18+, о взаимоотношениях женщин и мужчин. Искренних эмоциях и мнениях. О взрослой жизни».

 

Сегодняшнее шоу многим кажется провокационным — слишком громкая музыка, слишком яркий свет, психоделические вечеринки и откровенные костюмы, танцы с непонятными движениями… Но в таком нарочито вызывающем оформлении хорошо передаётся содержание — читаются переживания главных героев. В сольных партиях будто словами они рассказывают о своих чувствах, меняются и, конечно, надеются обрести любовь.

 

Bolero by Liasan UtiashevaПосле спектакля журналисты благодарили Ляйсан Утяшеву и повторяли вопросы, как она, гимнастка, и танцует? Тяжело было отучиваться от привычных форм и положений рук и спины? На это Ляйсан привычно отвечает, что да, тяжело, да, переучивалась, получала «нагоняи» от хореографов-постановщиков… Лишь на вопросе о любви её героини она не сдерживается: «Ну откуда у меня любовь к Максу [Максим Нестерович, танцор, исполнитель одной из главных мужских партий]?! Я – не актриса! Мне всё из жизни брать приходится! Вот мы и придумали, что сидим и разговариваем, как я с Пашей [Павел Воля, муж Ляйсан] разговаривала… И типажом он на мужа похож!..»

 

О переживаниях в своём главном соло, переломном моменте всей истории, Ляйсан говорит следующее: «Я отпускаю себя. Поэтому, возможно, сегодня я вас тронула… Я иногда просто сижу и смотрю в зал. Иногда мне хочется что-то делать. Сегодня мне хотелось посвятить спектакль маме. Так чувствовала её в зале! Но я не хотела спекулировать слезами, потому что было бы слишком рядом, на поверхности. Поэтому я плакала, когда вы не видите. Плакала там, внутри, как любая женщина, не показывая слёз. Это наша черта».

 

На своём шоу размышления о женских переживаниях Ляйсан останавливать не собирается и уже начала работу над новым проектом: «Это опять будет гимн женщине. Я люблю женщину. Меня окружали сильные женщины. Я умею видеть красоту сильных женщин. В каждой…. Я уважаю наших женщин. Поэтому в каждой постановке у меня будет о женщине. Какой? Вы от меня не допытаетесь, потому что мне хочется представить это в своё время».

 

Попрощалась Ляйсан словами, которые произнесла со сцены на поклоне: «Любовь спасёт мир только потому, что отвлечёт женщину от саморазрушения. И тогда всё будет хорошо!»

 

 

Виктория Федосеева специально для Musecube
Фотографии Марины Тарасовой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.