«Мадам Рубинштейн» в Театре им. Пушкина

мадам рубинштейнСпектакль «Мадам Рубинштейн» в театре им Пушкина – бенефис Веры Алентовой, приуроченный к 80-тилетнему юбилею актрисы.

Сама премьера – комическая драма о жизни Хелены Рубинштейн, женщины, которая создала свою империю в индустрии красоты и достигла невероятных высот, женщины, которая в прямом смысле, сделала себя сама. Это рассказ о женщине, которая посвятила всю свою жизнь работе, что не помешало ей не раз выйти замуж и родить двоих сыновей. Циничная, резкая, острая на язык с потрясающим еврейским чувством юмора. Кажется, что у этой женщины есть все и даже больше, кажется, что в ее жизни были только розы и никакой боли, предательства и страха. Она скупа на эмоции, похвалы и на финансы, конечно же, тоже.

Вера Алентова очень иронично рассказывает со сцены о разных драматических поворотах судьбы своей героини. Например, зритель, не знакомый с личностью Хелены Рубинштейн, узнает, что родилась она в Кракове, в польском гетто, но режиссер Евгений Писарев и эту тяжелую страницу жизни героини приправляет юмором, отсюда появляется страстная любовь к краковской колбасе, которую мадам Рубинштейн даже прячет в сейфе вместо бриллиантов. В трагические моменты в ней просыпается такая боль и такое одиночество, что невозможно не посочувствовать – Вера Валентиновна мастерски передает каждую эмоцию своей героини.

Вера Алентова в этой роли истинная примадонна: с невероятной скоростью и частотой она сменяет свои наряды – один другого шикарнее (художник по костюмам – Виктория Севрюкова), на каждом пальце сверкает по дорогому кольцу, а на шее — сразу несколько цепочек жемчуга. Актриса в этом спектакле демонстрирует свою блестящую актерскую форму и потрясающую фигуру. Есть в ней что-то и от Мерил Стрип в фильме «Дьявол носит prada», и от Круэллы из одноименного фильма, и от Людмилы Гурченко с ее фирменным харьковским юмором.

Кроме Хелены Рубинштейн на сцене еще двое: ее заклятая подруга и соперница Элизабет Арден, которую играет Ольга Науменко и ее помощник/ секретарь/телохранитель Патрик – Артём Ешкин.

Ольга Науменко ничуть не уступает бенефициантке, хотя на сцене появляется всего несколько раз. Свою героиню, которая тоже основала косметическую империю в США, она наделила аристократической изысканностью, природной язвительностью, но и чувством локтя. Она также сменяет несколько невероятной красоты и стиля костюмов и периодически пытается побольнее уколоть сарказмом свою подругу.

А Артём Ешкин в роли Патрика придает этой истории о «железной леди» человечности. Патрик умело подстраивается под непростой характер своей начальницы и даже становится ей практически сыном, особенно в тот период жизни, когда трагически погибает один из ее родных сыновей. И именно встреча с ним, с этим бедным юношей меняет мадам Рубинштейн, одинокая внутри себя женщина обретает родного по духу человека. Эта человеческая любовь и привязанность и есть самое главное, что остается с ней до конца.

Чтобы подарить большой актрисе и всем зрителям невероятный спектакль, режиссер Евгений Писарев собрал вокруг Алентовой потрясающую команду: лаконичное и стильное пространство создал художник Максим Обрезков, шикарные костюмы – Виктория Севрюкова, художник по свету – Александр Сиваев, композитор – Павел Акимкин.

Лизавета Боровикова специально для Musecube

Фотографии Евгении Донсковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.