Маяковский по-новому

маяковскийСпросите себя, каких российских поэтов ХХ века вы знаете? Если вы обучались в школе, то наверняка среди них окажется поэт Владимир Маяковский. А самое известное, на мой взгляд, его стихотворение, которое первым приходит в голову, — «Что такое хорошо и что такое плохо?». Но если копнуть глубже, сколько еще его стихотворений вы помните и знаете ли про его интересную биографию? Для тех, кто любит мюзиклы и хочет больше узнать о его жизни, к 130-летию великого поэта театр Луны представил городской мюзикл «Маяковский» режиссером которого стал Александр Рыхлов — премьера состоялась 18 мая 2023.

В мюзикле показаны основные моменты из жизни Владимира Маяковского (в спектакле его сыграл Александр Песков), начиная с момента его приезда в Москву. Мы знакомимся с молодым поэтом, видим, как он любит проводить время в компании своих друзей-футуристов Велимира Хлебникова (Артур Походня), Василия Каменского (Алексей Кондрахов), Давида Бурлюка (Давид Комаров). Именно в это время Маяковский начинает писать свои стихи, в которых вырисовывается разрушающий все устоявшееся и признанное стиль, идущий при том наперекор существующим тенденциям. Очень тонко режиссер «подсвечивает» и любовь Маяковского к игре в бильярд, о которой знают далеко не все. Еще одна важная веха жизни главного героя – знакомство с чертой Брик: Осипом (Александр Бобров) и Лилей (Янина Студилина), что произошло благодаря сестре супруги, Эльзе Триоле (Вероника Лысакова). Можно сказать, что это знакомство задало направление в жизни и сильно повлияло на творчество, ведь Лиля была музой Маяковского, давала такие необходимые его мятежной натуре страсть и эмоции. Также благодаря Осипу были напечатаны знаменитые стихи «Флейта-позвоночник» и «Облако в штанах» — эта история также грамотно подана в спектакле.

Когда в России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, жизнь многих, в том числе и Маяковского, снова изменилась. В обществе поменялись взгляды и политический строй, если раньше это была монархия, то теперь власть перешла к рабочим и крестьянам. Однако же люди не могли перестроиться мгновенно, а некоторые из них и не хотели до последнего. Таким, например, был поэт Игорь Северянин (Дмитрий Новицкий). Поэтому, что естественно, между представителями разных взглядов периодически возникали споры, переходящие в полноценные баталии. Одна из них, легендарный поэтический поединок, который состоялся 27 февраля 1918 года в Москве в Политехническом музее, осветил режиссер, причем выигрыш Северянина показан особенно эффектно. В дальнейшем, друзья-футуристы уехали из страны, не находя себе места в новом строе, Эльза Триоле тоже уехала, вся эта сцена показывает трагизм Маяковского, остающегося, фактически, один на один с собой, в новой революционной России. Поэт пробует себя в новых областях, например, начинает писать лозунги для агитационных плакатов и делать для них иллюстрации.

Маяковский хотел найти себя в стране, которая поменялась до неузнаваемости, и помочь ей стать лучше, правильнее и справедливее с помощью своего творчества. Но вот нужен ли был самой стране такой революционный поэт, ведь революция уже произошла? Учитывая, что, несмотря на разруху вокруг, Маяковскому удавалось обеспечить не только себя, но и Бриков, он был нужен стране, и работы у него только прибавилось. Так, он решил снять фильм, помогали ему в этом неизменные Осип и Лиля, эти моменты тоже показаны в мюзикле немного в гротескной манере.

На съёмках Маяковский знакомится с Вероникой Полонской (Лилия Сайфуллина), молодой и красивой актрисой МХАТа, которая и станет его последней любовью и новой музой. Мятежный и импульсивный характер поэта погружал его в любовную историю полностью и без остатка, он влюбился с первого взгляда. Но у них была большая разница в возрасте, а Полонская была замужем, и, несмотря на уговоры развестись, не спешила это делать, зная, насколько скоротечна жизнь у музы поэта. Маяковский же хотел полноценную семью и детей. Поняв, что его мечтам не суждено сбыться, поэт погрузился с головой в работу и в конце 1930 годов организовал выставку, посвященную 20-летию своего творчества. Этот момент показан в мюзикле, как и итог выставки: на нее не пришел никто из политического руководства. Друзья Маяковского, а также семейство Бриков тоже быстро ее покинули, и даже Вероника постаралась поскорее уехать в театр на репетицию.

Смерть Маяковского тоже показана в мюзикле вместе со всеми факторами, которые к ней привели: это и провал его выставки, и встреча с комсомольцами, на которой прозвучало много нелестных отзывов о нем, и в целом сложившаяся для него гнетущая атмосфера того времени.

Стоит отметить, что в мюзикле не просто показана история жизни: благодаря сочетанию стихов Маяковского, тщательно подобранному визуальному ряду и звуковому сопровождению, зритель буквально погружается в атмосферу того времени. И погружение начинается уже при входе в театр, где сотрудники одеты в пионерскую форму, — такое внимание к деталям явно идёт на пользу. Причем это уже вторая версия мюзикла. По словам режиссера Александра Рыхлова, текущая версия является переработанной и улучшенной, по сравнению с предыдущей, и новая версия мне понравилась.

Поэтому, если вы хотите проникнуться духом того времени, познакомиться с жизнью великого поэта, обязательно сходите на мюзикл. А для тех, кто хочет полного погружения в атмосферу, в скором времени мюзикл пройдет в Кремлёвском дворце.

Алексей Михалев специально для Musecube
Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.