Мария де Буэнос Айрес: танго по-русски

Мария дэ Буэнос-АйресВ фольклорном центре «Москва» – премьера: танго-оперита великого аргентинца Астора Пьяццоллы «Мария из Буэнос-Айреса». Да, снова. Два года назад постановка с таким названием уже премьерилась на сцене этого театра, но не сказать чтобы долго продержалась в репертуаре. Сейчас сменился режиссёр (теперь спектаклем занимается Антон Непомнящий) и большинство актёров, либретто, по-видимому, тоже другое, так что новую версию, которую впервые показали зрителям 12 февраля, смело можно назвать премьерой.

Астор Пьяццолла – культовый аргентинский композитор второй половины XX века, чьи сочинения значительно обогатили жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки; родоначальник стиля, получившего название танго нуэво (исп. tango nuevo, «новое танго»).

Жанр «танго-оперита» создали Астор Пьяццолла и его либреттист и друг Орасио Феррер. Он связан с известным танцем и не имеет ничего общего с опереттой. Танго-оперита представляет собой синтетическое явление, объединившее в единое музыку и ритмическое чтение вслух, миманс и декламацию, пение и танец, выразительную пластику и театрализованное действие, цвет и освещение.

В оригинале «Мария де Буэнос Айрес» посвящена истории танго. Главная героиня Мария – олицетворение танго, а судьба ее – это сложные перипетии, которые пришлось пережить жанру в процессе его развития, результатом которого и стало возникновение танго нуэво. В ФЦ «Москва» сюжет несколько переосмыслили. Музыкальный спектакль рассказывает историю двух молодых людей, страстно влюблённых друг в друга, но волею судьбы им не суждено быть вместе. «Мир ночного Буэнос-Айреса жесток. Но настоящая любовь и подлинная страсть способна пробить себе дорогу и в таких суровых условиях!» – говорится на сайте театра.

Постановка длится чуть больше часа, однако идёт с антрактом, и граница между двумя актами весьма чёткая. Первое действие – вполне земное, даже более чем: бордель, бандиты, драки смерть и, конечно, любовь. Вторая часть – мистическая. Впрочем, раскрывать все карты не буду. Скажу лишь, что, на мой взгляд, возрастное ограничение «18+» здесь лишнее, ибо несмотря на всё вышеперечисленное, показано всё довольно деликатно.

И всё это, конечно, на фоне страстного танго (за него отвечает балет ФЦ «Москва») и под живую музыку (русский оркестр популярной музыки «Мастера России»). Надо сказать, что оркестр состоит в основном из народных инструментов, что, конечно, несколько неожиданно для аргентинского танго, и партитура была переоркестрована специально под этот музыкальный коллектив.

Главную роль исполняет Альбина Коршунова – актриса, которая раньше вроде бы не попадала в поле зрения поклонников музыкальных спектаклей. Впрочем, тем интереснее будет оценить результат. В роли её возлюбленного – уже успевший зарекомендовать себя в мюзиклах Павел Стукалов. Также хорошо знакомы мюзикломанам будут ещё две персоны: Лика Рулла и Агата Вавилова, которые играют хозяйку борделя. В роли богатого любовника – Дмитрий Костяев, в роли священника – Григорий Данцигер (он же автор либретто).

Надежда Веселова специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.