Маршрут построен: по диагональке, или о моменте выбора выбирать момент

маршрут построенВсе самое интересное случается по дороге к цели

Свеженькая премьера «Ленкома» — событие не только для театральной Москвы, но и для самого театра: и хотя целевая аудитория постановки много больше участников квартета «Заячий стон», однако важен сам прецедент, и «сто очков Гриффиндору» на этом заработал Алексей Франдетти, который занимает должность главного режиссёра театра со 2 сентября 2022 года.

Свой четвёртый спектакль, получивший название «Маршрут построен», Кирилл Петров, Максим Амельченко, Алексей Поляков и Виталий Боровик с легкой руки режиссёра-постановщика Дарьи Борисовой и худрука постановки Алексея Франдетти сыграли на родной сцене, изящно вписав его в репертуар Большой Дмитровки, 6.

Обозначенный на афише и в программке как музыкально-театральный стендап «Маршрут» являет собой ничто иное, как классический роуд-муви — и весь смысл спектакля, согласно законам этого жанра, сводится к его наполнению, но не финалу. Даже более того: если сентенция, вынесенная в финал и логический вывод спектакля, вас расстроит и триггернёт, это не будет характеристикой премьеры, но станет характеристикой вашей — не как зрителя, а как индивидуума, который (спойлер!), возможно, нуждается в отчаянной рефлексии, сеансах психотерапии и/или новой дозе искусства.

Спектакль, меж тем, действительно эффектен, технически сложен, динамичен, затрагивает интересы и «закрывает боли» самых разных зрителей — в нем нет провисающих моментов, все текущее плавно (быстро, на самом деле) перетекает в последующее, и даже в антракте происходящее на сцене продолжает шутить и развлекать. Это, кстати, тоже в рамках проблематики спектакля: мы все и всегда вынуждены делать выбор, даже в антракте — следовать ли маршруту, построенному навигатором, в буфет за «бутербродом с икрой», или же озаботиться времяпрепровождением самостоятельно.

Собственно, об этом — в общем виде: о выборе и ответственности, осознанности и внешних запретах, о соцсетях и нас с вами — и повествует эта яркая и поистине смешная комедия. Гоните мысли о напрашивающихся аналогиях и «это уже было»: в театре во главу угла принято ставить не новизну фабулы, но режиссёрскую задумку и актерскую игру — а этого здесь, поверьте, с избытком!

Полагаю, что завсегдатаи Ленкома, фан-клуб квартета и прочие продвинутые театралы растащат спектакль на цитаты, но в любом случае тоска по сэндвичам и желанию стэповать настигнут вас немедленно, и, знаете, один из секретов счастья состоит в своевременном звонке близким и умении не отказывать себе в сиюминутных желаниях, будь то смахнуть пыль с обуви на полке или купить билет в театр.

Будьте мудрыми и счастливыми уже сейчас, озаботьтесь местечком в уютном зале «Ленкома»: гораздо легче выбирать, когда выбора нет.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фотографии Анастасии Фолманис можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.