Масенькие супружеские преступления: скрытый грех наполовину прощен

В далеком 2006 году Роман Григорьевич Виктюк свой тройной юбилей отметил двумя премьерами. «Служанки» все 16 лет не покидают сцену, «Масенькие супружеские преступления» (где тогда играли Людмила Погорелова, Олег Исаев, Анна Подсвирова и Дмитрий Малашенко) нынче же обрели второе дыхание.

Пьеса Габриэли Запольской предполагает довольно избитую проблематику, но Роману Виктюку (ранее) и Андрею Боровикову (сейчас) удалось поставить очень лёгкий и без излишнего эпатажа спектакль.

Не считая дворецких (четыре молодца одинаковых с… укорочённых джинсов, оголенных торсов и мастерского владения шестом), в спектакле заняты всего четыре артиста: молодожены Мушка (Анна Подсвирова) и Витольд (Игорь Неведров) и прожившие в браке почти 25 лет Лулу (заслуженная артистка России Людмила Погорелова) и Анатоль (заслуженный артист России Олег Исаев).

Заполошная влюблённость и устоявшиеся привычки по пути к кристальному счастью (пусть и с привкусом горечи искусанных губ) на протяжении двух с половиной часов явят все многообразие отношений внутри любовного многоугольника.

Скучно? Отнюдь.
Спектакль изобилует искромётными фразами, над которыми на премьере в Доме Света смеялись и парочки, и юные девушки, и молодые парни, и умудрённые жизненным опытом зрители обоих полов. Эта лексика скоро станет мемами завсегдатаев театра, которые затем неминуемо отправятся покорять и просторы этих наших интернетов.

Травмирующе? Ничуть.
Постановка очень тонко обходит острые углы и пошлые сцены, словно режиссёр заранее позаботился о том, что какое-то кресло в зале непременно займёт размышляющий о невинном (нет) флирте, а то и кем-то обманутый или недавно брошенный человек.

Запутанно? Как бы не так!
Художник позаботился о визуале спектакля: белые одежды неопытных молодоженов томят едва угадываемыми изгибами тела Мушки и дерзят кубиками пресса Витольда, чёрные одеяния оппонентов — как в шахматной партии — обозначают расчётливость и понимание своих целей игроков с противоположной границы поля. В процессе этой шахматной и актерской игры то и дело будут происходить смешение красок, череда переодеваний, обмен предметами туалетов — да и финальная сцена тоже расставляет яркий акцент в повествовании и палитре.

Утомительно? Вовсе нет!
Манера речи каждого из героев такова, что мгновенно считываются миллион оттенков состояния персонажей и даже их планы на ту гипотетическую «табуреточку», куда каждый из них был бы рад впорхнуть, взлететь, грациозно взойти, взгромоздиться, но заявить о себе миру. Безошибочно и с закрытыми глазами можно определить того, кто прямо сейчас вступает в диалог с собеседником или с судьбой. И нежные, но сильные переливы голоса Анны Подсвировой заставляют фантазировать и мечтать о возможном сольном пении актрисы чуть дольше пяти секунд.

Предсказуемо? Едва ли.
Думаю, каждый вечер в зале найдётся кто-то чрезмерно отчаянный или опытный, кому довелось в этой жизни побывать и любимым, и любящим, и с бесом в ребре, и опостылевшими привычками, и с претензией и посягательствами на чью-то свободу, и с желанием переделать партнера под свои представления о прекрасном, и готовым проверить чужие чувства, и желающим убедиться в собственной неотразимости, и (варианты можно генерить бесконечно долго)… — но с каким бы багажом любовных приключений зритель не смотрел этот спектакль, он только убедится в мудрости гения Романа Виктюка и готовности продолжать его дело Андрея Боровикова.

Сверхнравоучительно? Вовсе нет.
Здесь не будет лекций и лозунгов, страстных поцелуев и нарочитых штампов, но будет много музыки от поскрипывающего патефона, обаяние пастелей Фраганара, блеск в глазах героев (видимый даже с балкона), предчувствие интриги на кончиках пальцев и огромный спектр эмоций, которыми фонтанируют все занятые в спектакле артисты.

Эти эмоции и подсвечивают те множество смыслов, которые однажды в пьесе 1908 года увидел Роман Григорьевич. А свет здания на Стромынке, 6 призван подсветить все те эмоции, которые каждый может встретить на своём жизненном пути — а потом решить, что с ними делать: испугаться ли, броситься в омут с головой, пожать плечами или снова прийти в театр — прожить их здесь.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фотографии Елены Клюевской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.