«Мастер-класс» от Божественной в Театре Вахтангова

26 и 27 марта на Новой сцене Театра им. Евг. Вахтангова состоялась премьера спектакля «Мастер-класс» по пьесе американского драматурга Терренса Макнелли. Рождённая в День театра постановка по умолчанию не может стать рядовым явлением. «Мастер-класс» подтверждает сию догадку: это спектакль-высказывание, спектакль-манифест… спектакль-исповедь, наконец.

А ещё это бенефис народной артистки России Людмилы Максаковой — которой, кстати, и принадлежала идея провести «Мастер-класс» в «вахтанговских» стенах (в этом честно признался режиссёр Сергей Яшин во время пресс-подхода). Повод весомый: в прошлом году Людмила Васильевна отметила 60 лет со дня прихода на службу в Театр Вахтангова.

Известно, что La Divina — Божественная — Мария Каллас, уже лишившись голоса, провела в 1971-72 годах в Нью-Йорке несколько мастер-классов. Как минимум, часть из них была записана и выпущена позже на компакт-дисках. Терренс Макнелли, признававшийся, что является верным поклонником Каллас, говорят, и сам побывал на её мастер-классе — и уж явно внимательно вслушивался в записи. И так это действо его впечатлило, что в 1995 году он предоставил на суд публики свою пьесу, отпремьерившуюся не где-нибудь, а на Бродвее (и ставшую там хитом — а потом «переехавшую» в театры множества разных стран).

Аудиозапись мастер-классов вполне доступна на просторах интернета, и после знакомства с ней становится понятно, что Макнелли здорово погрешил против истины: «его» Мария вообще не вокализирует (о чём, правда, предупреждает в самом начале), а основной упор делает на проникновение в роль и осознание молодыми артистами феномена театра как такового. В реальности же Каллас по большей части интересовали певческие способности студентов — и она активно демонстрировала, как следует исполнить тот или иной отрывок.

Да, звучали и те едкие замечания, которые драматург не поленился запечатлеть на страницах пьесы (скажем, я успела услышать претензию к длине юбки одной из студенток — и, да, она присутствует в спектакле). Но истинная Каллас, будучи профессионалкой, не страдала тем «синдромом вахтёра», который приписал ей Макнелли, и не стремилась показать своё величие, унижая студентов почём зря.

С другой стороны очевидцы признаются, что самой интересной в мастер-классах Каллас была как раз составляющая, выведенная драматургом в качестве основной. Ибо научить петь могут многие. А вот проживать роли — единицы. И Мария Каллас была одной из первых оперных певиц, соединивших систему Станиславского с вокальными техниками. Так сказать, пионеркой, пропагандирующей мысль, что в опере мало петь — нужно ещё и играть.

И студенты, посетившие мастер-класс, превращались из певцов в актёров. А «лайфхаки» от Божественной учили молодёжь не только правильно подавать себя как на кастингах, так и в жизни в целом. Они открывали мир театра — непостижимый, притягательный и бесконечно возвышенный. Такой, каким его видела сама Каллас.

Интересно, что Москва уже некогда познакомилась с пьесой Макнелли. Случилось это в далёком 1999 году, и в той антрепризной постановке «Мастер-класса» роль Марии Каллас играла Татьяна Васильева.

Поразительно сегодня читать рецензии на спектакль тех времён — тогда критики совершенно не стеснялись писать действительно то, что думают (сейчас, увы, большинство отзывов о постановках сочится солнечным позитивом вне зависимости от качества «театрального продукта). И тексты разгромны.

Спектакль, де, пустой и пошлый (и эта сниженная лексика — разве нельзя было обойтись без неё?). Васильева работает на штампах и слишком упирает на комедию и гротеск (при том, что тематика-то пьесы отнюдь не развесёлая). И наша антреприза — мертва (это в 1999 году написано, напомню). Но главная беда — в том, что «Мастер-класс» не о Каллас, а об артистке Татьяне Васильевой. И зачем нужно было всё это затевать — абсолютно непонятно.

А теперь, 23 года спустя, всё совершенно иначе. И антреприза живей всех живых (впрочем, это тема совершенно иного разговора). И «Мастер-класс» Театра Вахтангова — если не произведение искусства, то нечто, к нему приближающееся. И героиня Максаковой — comme il faut и душа театра, как ни посмотри.

Бесспорно, как «старый» «Мастер-класс» был постановкой о Васильевой, так «новый» является спектаклем о Максаковой. Разница в том, что Людмила Васильевна жаждет поведать не о себе в театре, а о театре в себе. О своей любви и преклонении перед этим величайшим искусством.

И её Каллас, конечно, не является «слепком с натуры». Образ главной героини творчески переработан постановщиком и артисткой так, чтобы и сохранить в себе определённые черты прототипа, и вместить в себя душу Максаковой.

Потому все колкости и неудобные замечания, вылетающие из уст Божественной, лишь поначалу кажутся попытками растоптать глупых студентов. Спектакль развивается — и становится понятно, что Каллас-Максакова по-настоящему болеет и за грядущий день театра, и за будущее вот этой молодёжи, пришедшей на мастер-класс.

Скажем, фразы об «отсутствующей внешности» — не банальные придирки стареющей дивы. Каллас знает, что «встречают по одёжке», а потому каждый артист (да что там — каждый человек) должен вылепить своё лицо практически с нуля, создать индивидуальный образ. И кто, как ни La Divina, в своё время похудевшая почти на 40 килограммов, знает, как важна внешность для восхождения на звёздный пьедестал?

Каллас дотошна по отношению к огрехам студентов потому, что всю жизнь была бесконечно требовательна к себе. И она хочет донести свой душевный трепет, рождаемый театром, оперой, до душ начинающих артистов. Она жаждет вернуть в театр служение, возродить таинство сцены. Только вот чья это на самом деле мечта — Божественной певицы или… Людмилы Максаковой?

Впрочем, какая разница? Две больших артистки в Театре Вахтангова слиты воедино, и их преклонение перед Искусством — тот самый манифест, который несётся со сцены.

Поразительно, что при этом правда Каллас не преподносится неоспоримым абсолютом. В финале спектакля мы слышим пронзительный монолог одной из студенток, которая выбирает иной театральный путь. И он кажется не менее истинным и верным, чем стезя Божественной.

Театр многолик — потому он позволяет каждому артисту идти своей дорогой. Но получится ли стать второй Марией Каллас?.. Большой вопрос…

Режиссёр Сергей Яшин дополнил пьесу Макнелли фрагментами из книги Марии Варденги «Когда вернётся бабочка», тем самым превратив мастер-класс с элементами флешбека в спектакль-воспоминание. Не зря в качестве подзаголовка (или жанра?) на афише значится: «Письма из тишины» (как окрестила главы о Каллас сама Варденга).

И вот тут загадка: опубликовала ли писательница настоящие письма или… сочинила их? Мнения расходятся… Но нам, в театре, нет никакого дела до происхождения посланий — мы погружаемся в личность Каллас, проникаем в её любовь к Аристотелю Онассису, вместе с Божественной поднимаемся по ступеням славы — и свергаемся вниз…

Спектакль длится два с половиной часа с антрактом — примерно на час больше бродвейского «оригинала». В Театре Вахтангова «Мастер-класс» обрёл новое лицо — он здесь не просто забавный урок, который даёт звезда «зелёному молодняку», а полная боли история жизни — и смерти. Как человеческой, так и творческой — смерти артистки, которая изменила своему предназначению. «Греческая трагедия, которая происходит в жизни», как сказала Людмила Максакова прессе. Сложно найти лучшее определение.

И мне придётся признаться: наблюдала, как часть зрителей покинула театр в антракте (совсем небольшая часть, но всё же), сокрушаясь, что, де, смотреть вот на такой мастер-класс скучно и неинтересно. Что ж, если вы любите «триллеры», если считаете, что действие на сцене должно быть ежесекундным ураганом, если вас привлекают сложные сюжетные перипетии, то, соглашусь, данная премьера не для вас. (И я сейчас просто отмечаю, что вкусы у всех разные — и это прекрасно; так что будет обидно, если кто-то окажется в зрительном зале и только там осознает, что сделал неверный выбор, покупая билет.)

А вот если вы из тех, кого хлебом не корми — дай покопаться в психике персонажей, если вам по нраву погружаться в мысли и чувства, если вы умеете слушать — и слышать, то обязательно посетите Театр Вахтангова. «Мастер-класс» — «ваша» постановка. Вас захватит волшебство этого спектакля, и вы сроднитесь с ним и полюбите Его Величество Театр столь же сильно, как Мария Каллас.

Постановочная группа во главе с Сергеем Яшиным проделала тонкую работу, трансформируя стопроцентно бродвейскую пьесу (это не критическая ремарка, а простая констатация факта — тем более, что я обожаю Бродвей) в детище российского психологического театра. Чёрно-белая картинка, голос Каллас, разлитый в воздухе, комизм — там, где он необходим, и эстетическое наслаждение во всём.

На сцене — всего шестеро артистов. Загадочный Олег Макаров — в программке некий «Незнакомец», а по сюжету — биограф Каллас, временами принимающий личины Аристотеля Онассиса и Джованни Баттисты Менегини — мужа Божественной. Трогательный и немного несуразный (но такой профессиональный и на всё готовый!) пианист-концертмейстер Мэнни Вайншток — Евгений Кравченко.

Троица студентов-слушателей: Евгения ИвашоваМария Волкова и Алексей Петров. Сам Макнелли предполагал, что эти роли должны исполнять молодые оперные артисты (так оно и случается обычно — и даже в Москве в 99-м не отходили от традиций). В Театре Вахтагнова же трудностей не боятся: справились силами собственной труппы. И, знаете, исполнить оперную арию сложно — но ещё трудней сделать это, пребывая в образе некоего персонажа… да ещё и выполняющего требования Марии Каллас. Это — задача для сильных драматических актёров. По крайней мере, в прочтении Яшина. А как поют эти трое — сказка!..

Как я уже сказала, «Мастер-класс» — это спектакль-бенефис. Но, поразительное дело, на сцене блистает не только главная героиня вечера. С не меньшим вниманием и любовью постановщик отнёсся к остальным персонажам. Они все яркие, настоящие, интересные и живые.

А первая скрипка, безусловно — в руках Людмилы Максаковой. Ни на секунду не покидая сцену, она творит истинную магию, беседуя ли со зрительным залом в рамках мастер-класса (и прямой зрительный контакт с ней, которого вам, уверяю, не удастся избежать, запомнится надолго), давая ли урок одному из студентов или же отправляясь в путешествие по волнам памяти. La Divina как она есть — недостижимая, уникальная, но при этом бесконечно искренняя и преданная театру.

Постановка создана для Максаковой — и спектакль органичен во всех мелочах. Пусть он выглядит несколько старомодным — но это, скорей, правильное и стильное ретро, актуальное во все времена. И абсолютно уместное здесь — в рассказе об утраченном былом.

Людмила Максакова родилась в семье оперных певцов, служивших в Большом театре (её маму, Марию Максакову, солистку театра, любителям оперы представлять не нужно). Потому, пусть опосредованно, но актриса и сама приобщена к искусству, о котором с таким жаром вещает со сцены. С детства будучи погружённой в мир оперы, она всецело понимает Марию Каллас.

Во время пресс-подхода Максакова призналась, что посвящает спектакль Дому 7 по Брюсову переулку — так называемому «Дому Большого театра». Именно здесь жили самые грандиозные артисты (кстати, семья Максаковой тоже), и мемориальные доски на стене здания напоминают нам их имена.

«Театр — это нечто священное,» — уверена Людмила Максакова. Спектакль «Мастер-класс» во всей полноте воплощает эту мысль.

Ирина Петровская-Мишина специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.