Мата Хари: так угодно Шиве

Волгоградский музыкальный театр в рамках VII фестиваля «Видеть музыку»* привёз в Москву мюзикл Максима Дунаевского «Мата Хари».

Эту историю столица видела уже трижды: в 2009 году Евгений Гинзбург ставил одноименную музыкальную авантюру с Теоной Дольниковой, Валерией Ланской, Данко и Иммануилом Виторганом; в 2010 году Максим Дунаевский к постановке «Любовь и шпионаж» привлек Ларису Долину и Дмитрия Харатьяна (а также хореографа Егора Дружинина); и, наконец, Елена Захарова в 2010 представила тяготеющий к пластике спектакль «Глаза дня» в Театре Луны. Сколько копий тогда бы сломано критиками — не счесть!

Ностальгия, любопытство и желание разнообразить мюзикловый досуг привели москвичей и гостей города в «Геликон-опера»: в зале «Стравинский» по максимуму была увеличена посадочная емкость. Москва — город огромных расстояний и бешеных скоростей, и сдвиг времени начала показа почти на 20 минут однозначно работает не в пользу спектакля. В зале велась видеосъёмка Волгоградского телеканала, неумолимо ослепляющая зрителей. В силу этих и, возможно, каких-то ещё причин «прохладная московская публика», к сожалению, позволяла себе покидать зал прямо во время действия…

Иными словами, перед артистами, представляющими «Мата Хари», с учётом вышесказанного, стояла нетривиальная задача показать свой максимум (а если не пренебрегать неизбежным гастрольным волнением и потенциальным знакомством сидящих в зале с харизмой и голосами звёзд мюзиклов, театра и кино — так и вовсе задача «со звёздочкой»)…

Спектакль изобилует лицами, судьбами и биографиями, переходами от настоящего времени к прошлому, от реальности к возможному будущему — кто на ком стоял становится очевидным лишь в финале. Сюжет пересказывать неблагодарное дело: видавшая лучшие времена актриса немого кино получает предложение сыграть бывшую проститутку, ставшую звездой сцены Парижа (а ранее сбежавшую от ирландского абъюза из Азии) — звезда голландского происхождения становится двойным агентом времен Первой мировой, приговаривается к расстрелу, но по истечении 10 с лишним лет появляется любовь всей ее жизни, вытряхивая заодно всех скелетов из шкафа; на сцене театра, собственно, Париж конца 30-х годов прошлого века и читка сценария с репетицией фильмы о военных (и сопутствующих им) событиях.

Добротная постановка — помимо собственно сюжета — подняла тему о профессионализме и росте над собой любого человека сцены: ещё пару минут назад потрепанная жизнью и эпохой звукового синематографа (а также под воздействием запрещённых препаратов) Клод Франс пошатывалась и заплеталась языком, как внезапно она преображается, берет себя в руки и начинает работать — медленно (вывод веществ из организма не так стремителен), но работать — и залу являются Гертруда Зелле, Мата Хари, агент H21 и даже бедняжка Ханна. Вообще, феномен фильмы в театре априори дает фору и предполагает некий гротеск, фарс и изрядную манерность — с последним отлично во время гастрольного проката справилась подзвучка, усугублять неверными нотами и путаницей в словах было, пожалуй, излишним (но, возможно, то была задача от режиссёра, призванная показать возраст немолодого графа Де Шайни или волнение Вадима Орлова). Все трое солистов — в силу особенностей либретто — играют по несколько ролей и посредством двадцати с небольшим музыкальных номеров (разностилевых — вокальных и танцевальных) отображают характеры действующих лиц, показывая события вокруг 1916 и 1928 годов. К сожалению, все это происходит через призму восприятия медленной закатившейся звезды, той самой, все еще находящейся под действием веществ.

В помощь зрителю — проверенный временем мелодизм Максима Дунаевского (автор этих строк и по истечении десятилетия может напеть «То ли в мае, то ли в апреле», а «Русская тоска» до сих пор в ротации первых исполнителей главных ролей). Пытался раскачать зал и ура-патриотизм, выраженный тостом (в кино внутри театра), — за офицеров русской армии. Однако пляска отчего-то не оборвала ту самую тоску, как того требовал текст…

…Мата Хари, возможно, не была настолько авантюристкой и не желала быть причастной к крушению самолетов и затоплению кораблей — как и все, она мечтала о любви: каждый эпизод мюзикла и каждый поворот сюжета не только переплетают Восток и Запад, прошлое и настоящее, реальность и надежды, но даёт возможность исполнительнице главной роли раскрыть потенциал гремучего коктейля из ума, красоты, храбрости, порочности и жертвенности. Ведь, как утверждала та, что взяла имя Мата Хари, так угодно Шиве**.

*Ассоциация музыкальных театров при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

** Верховное божество разрушения.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фотография Елены Лапиной из соцсетей дневника фестиваля


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.