«Маугли» — мюзикл-иллюзия в Театре иллюзии

маугли

Никто не стал твоим врагом?
Не заслужил ты эту честь!
А. Дольский

В Театре иллюзии поставили мюзикл-иллюзию. Казалось бы, а чего вы ожидали? Московские городские джунгли приняли в своё лоно немало «лягушат» — классический Маугли уже много лет покоряет лианы в Театре Оперетты, технологичный (с участием кукол-трансформеров) не так давно поселился в МТЮЗе, и вот «человеческий детёныш» явился в Перово в формате мюзикла с участием как артистов самого Театра иллюзии, так и приглашённых солистов, известных в этом жанре столичным меломанам. Придётся ли новичок ко двору в этот раз, примут его с распростёртыми объятиями или, как в оригинальной «Книге джунглей», не сразу?

В премьерном показе, который довелось посетить автору, главные роли исполняли: Маугли – Роман Графов, Шер-Хан – Максим Заусалин, Багира – Юлия Юрина, Балу – Михаил Кохов, Ракша – Галина Шиманская. Как видите, с списке отсутствуют вожак стаи Акела (за него в этой версии выступает, в соответствии с веянием нашей эпохи, сильная и независимая волчица Ракша) и мудрый удав Каа (представленный, однако, в формате впечатляющей видеопроекции, на которые спектакль весьма богат). Также в действии активно принимали участие шакалы, обезьяны, бабочки, зебры, косуля, лемур, бегемотиха и другие животные в исполнении артистов театра. Вы спросите, быть может, каким течением занесло в киплинговскую Индию представителей всех этих видов фауны? Авторы постановки (режиссёр – Михаил Сидоренко) не дают ответа на скучные вопросы. Да и вообще предпочитают задавать вопросы сами.

Что такое закон и где положен предел повиновения власти? Кого стоит считать семьёй и насколько воспитание способно менять нашу природу? Мир – вне нас или внутри? Чему послужит всесокрушающая сила в руках одержимого контролем диктатора? Каждый из героев ищет и находит ответы по ходу действия, но соглашаться с ними вы не обязаны.

Если вы слегка ошарашены глубиной затронутых в детском спектакле тем, то вспомните, что произведение изначально создано автором – Редьярдом Киплингом – для собственной пятилетней дочери. Как говорится, наши не глупее будут. Однако, разумеется, мюзикл не предлагает лекционной подачи – напротив, за неполных два часа действия и малыши, и их родители погрузятся в волшебный визуал и услышат самые разные мелодии – лирические, зажигательные, грозные и таинственные. Кое-что вас наверняка напугает, многое удивит и позабавит.

Театр иллюзии оправдывает своё название, разнообразя мизансцены весьма занятными трюками (с верёвкой, с «разрезанием» шакалов, с великолепным акробатическим соло «обретение огня» и так далее). Все они органично вписаны в сюжет, где жестоким обычаям хищников противостоит гуманизм травоядных – своего рода отсылка к «Зверополису». Не стоит обижаться за честь науки (в данном случае зоологии) – все мы понимаем, что, по сути, история Маугли не совсем про лесных обитателей; как всякая притча, она про людей.

Основное противостояние возникает, как и у Киплинга, между тигром Шер-Ханом и человеком Маугли. Взрослый Маугли превосходит своего противника и ростом, и статью – проигрывает же поначалу по причине, по которой столь многих и в реальной жизни преследуют неудачи: он не понимает себя, своего места в этом мире, не обрёл уверенности в правильности пути, на который его бросила судьба. Напротив, Шер-Хан (блистательная, бесспорно, актёрская работа Заусалина!) на все сто убеждён в своей правоте. Тигр-тиран полностью вошёл в образ отца джунглей, истово пророча гибель естественного закона под натиском так называемых «разумных» существ. В этом «крестовом походе» он готов на любые жертвы – разумеется, среди окружающих. Кто победит, мы знаем с детства. Но как и во имя чего? Тут мюзикл преподносит нам совершенно неожиданный «твист» сюжета, который в этой статье, конечно, раскрыт не будет. Можно только сказать, что юный тигрёнок в финальной части спектакля появляется явно неспроста.

Посоветую ли добраться до Перово любителям мюзиклов? Определённо да. Что касается самых маленьких зрителей – наверное, стоит принимать решение исходя из логистических возможностей семьи и усидчивости ваших детей. Не все шутки будут им до конца понятны (зато взрослые внакладе не останутся). Красивые песни, танцы и увлекательные события – гарантированы.

А обещанная победа добра над злом, кажется, наша повседневная задача.

Елена Трефилова специально для MUSECUBE
Фотографии Майи Палецкой можно увидеть здесь и здесь
Фотографии Елены Клюевской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.