Мечта о доме

дом

30 июня в театре Эстрады имени Аркадия Райкина прошел показ спектакля «Дом», созданного по пьесе одного из известных современных российских драматургов Евгения Гришковца в соавторстве с молодой талантливой сценаристкой Анной Матисон.

 

Спектакль был поставлен в двух театрах страны: в 2009 году в театре «Школа современной пьесы» режиссёром Иосифом Райхельгаузом (с участием телеведущего Александра Гордона), в 2011 году – режиссёром Сергеем Пускепалисом в МХТ им. А. П. Чехова (главную роль сыграл Игорь Золотовицкий). Спектакль Театра Эстрады имени Аркадия Райкина стал премьерой пьесы на петербургской сцене. Главную роль в постановке Олега Куликова исполнил Юрий Гальцев. Для этого актера роль в драматическом спектакле – возможность раскрыться с другой стороны, при этом потенциал комедийного артиста позволил Юрию Гальцеву сделать роль в спектакле более легкой, привнести в образ персонажа некую непосредственность.

 

Олег Куликов (режиссер-постановщик спектакля): «Это история о нас сегодняшних, о нашей жизни, о поколении людей, родившихся в СССР – в другой стране. В пьесе «Дом» поднимаются простые и очень русские темы: что важно, а что – нет, что есть жизнь, для чего мы живем. Чеховские вопросы, которые так и остаются для нас нерешенными задачами…»

 

Действительно, связь с произведениями Антона Павловича Чехова прослеживается – «Дом» по идейному содержанию можно сравнить с «Вишневым садом», где герои Чехова, не желавшие задумываться о важных вопросах, жили минутными порывами страстей. Чехов в своем произведении создал наиболее правдивую картину того времени, передав всю атмосферу начала двадцатого века. Спектакль «Дом», в более современной интерпретации, повествует о тех же проблемах желания людей стремиться к счастью, которое они для себя формулируют в некую идею, по достижению которой наконец-то смогут почувствовать себя счастливыми.

 

По сюжету Игорь имеет чеховскую профессию – он врач в районной поликлинике. У него есть все для счастья обычного человека – работа, семья, друзья – его жизнь представляет собой замкнутый цикл в трех понятиях. В один момент Игорь решает купить дом, мысль о том, что дом будет его причиной для счастья, перечеркивает все проблемы, связанные с покупкой этого дома. Желание Игоря становится общим для семьи, дочка с мамой уже мечтают о маленьком садике, где будет расти вишня, и через некоторое время дом представляется семье чем-то существенным и даже определённым. Игорь готов взять в долг крупную сумму, лишь бы воплотить мечту в реальность, но друзья отказываются превращать их дружбу в отношения должника и кредитора. Мечта Игоря разбивается о реальное положение дел – он имеет небольшой достаток, при котором невозможно содержать целый дом, его квартира куплена в кредит и он еще за нее не расплатился, его машина давно не на ходу и главным конкурентом выступает его зажиточный знакомый, который давно искал именно такой дом.

 

Действие спектакля сочетает в себе различные формы эстрадного искусства – танцы, песни и даже элементы клоунады, но при этом имеет глубокий драматический подтекст. Постановку спектакля по достоинству оценил автор пьесы Евгения Гришковец, который присутствовал на премьере. Этот спектакль о том, как важно в жизни иметь правильное понятие о ценностях, о том, что необходимо задуматься о вечном беге каждого человека куда-то вперед без четкого преставления к чему же именно он стремится.

 

Надежда Лавренюк специально для Musecube

Фото взяты с официального сайта театра Эстрады имени Аркадия Райкина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.