Мистер Икс, или Федорино горе

«Мистер Икс». Фотография с сайта Московского театра оперетты.

«Жанр, где партнеры должны быть железно спаяны…»
Григорий Ярон.

 

Если не обращать внимания на плакаты «Анна Каренина», что доминируют на входе в МГАТО, то можно заметить, что на афише иногда бывают и другие названия спектаклей. Например, классические «Мистер Икс», «Цыганский барон» или «Летучая мышь». Помимо достойных и удачных «Джейн Эйр», «Любовь и голуби», «Доходное место».

 

Словно жизнь театра оперетты делится на две части — блоки «Карениной» и возвращенного «Монте-Кристо», а между ними — основные спектакли. Но скорее — это две галактики просто сошлись в одном здании, на одной сцене.

 

«Мистер Икс. Георг Отс. Имре Кальман. Принцесса Цирка». Слова, знакомые каждому. Но кто видел целиком «Мистер Икс»?

 

Зал не полон. Просто вторник, 4 июня. Большая часть — почтенные дамы за 40. Детей нет. Немало одиноких молодых женщин.

 

Живой оркестр — радость и душа всего спектакля. Космос, в котором проходит все действие.

 

История простая — звезда цирка, Мистер Икс, знатная Теодора, коварный Барон, треугольник и основа. Плюс параллельная любовная линия Тони и Мари.

 

Естественно, мистер Икс и Теодора друг другу нравятся. Естественно, Теодору желает (во всех, наверное, смыслах) Барон де Кревельяк. Естественно, рядом развивается история Тони и Мари, у которых все сложится хорошо, а потом они помогут и остальным обрести это «хорошо».

 

Плюс — цирк, танцевальные номера клоунов, Пьеро, как символ — голубь мира, он же ангел, он же воля автора, он же…

 

В первом акте все завязывается, во втором — развязывается. Посередке ирония, грусть, любовь и комедия.

 

Можно не ходить? Да вы и так не ходите на классику!

 

Цирковые танцоры начинают хорошо, а к своему второму появлению вдруг вызывают раздражение. Пьеро, тряпочка тюлевая, начинает действие хорошо, а к середине хочется его убрать.

 

Декорации. Вот, пожалуй, они современные, кислотно-акриловые, как и костюмы/реквизит танцоров.

 

А все остальное — это часть того настоящего живого искусства Оперетты, которая уступила свой театр, свое место и своих артистов мюзиклам.

 

Единственная из женских персонажей, от кого устаешь, — это Теодора. Высокий голос слушать тяжело, но не оценить Анну Новикову невозможно. Весь спектакль — ровно и качественно.

 

Отмечу приятеля Барона — Валерий Гончаренко, Пуассон. Интересен и хорош, очень хорош.

 

А дальше — парад планет. Нет, не звезд, а планет.

 

Барон де Кревельяк — народный артист России, Юрий Петрович Веденеев. Легенда, звезда, живая история? Нет. Планета. Со своей гравитацией, особой цивилизацией и историей, системой и культурой. Писать о советском мастере оперетты спустя 30 лет после развала СССР почти и незачем, Википедия и YouTube вам в помощь. Но эту планету нужно увидеть, хотя бы раз в жизни.

 

Его Барон — это фигура шахматной партии, объемная и огромная, обаятельный негодяй в кулуарах цирка и вместе с тем — мужчина, что очень хочет игрушку, но не получает. И каждое появление в действии — пир для любого зрителя, и уму, и сердцу, и душе.

 

Планета появляется на сцене — и зритель встречает ее. И мы плывем по орбите, познавая мир, который уже свершился, мир Юрия Петровича. Потому что это немного больше, чем роль в оперетте. Голос, который хочешь слышать снова и снова, всесильное обаяние и чистейшая комедийная канва роли Кревельяка. И все это — высшей пробы, что можно найти только на золоте дореволюционных времен.

 

И зритель поднимается до планеты-актера. И все три часа — мы в ее зоне притяжения, в ее сиянии и щедром неугасимом свете личного дара — певца и актера.

 

Каролина, хозяйка «Зеленого попугая» и мама Тони, — заслуженная артистка РФ Инара Александровна Гулиева. Она же — режиссер-постановщик. «Мама! Но что скажет мама?» — вопрошает сын Тони, а зритель уже понимает — сейчас будет ух как! И Тони, и всем, кто окажется в зоне поражения.

 

И это — планета. Первый раз мне посчастливилось увидеть Инару Александровну в  спектакле «Любовь и голуби», в дуэте с Александром Николаевичем Маркеловым. И при ее появлении в «Мистере Икс» вернулось то незабываемое ощущение — сейчас всем достанется с лихвой! И планета этой актрисы заполняет своей энергией и магией весь зал.

 

Роль прекрасна, Инара Александровна просто с первого слога берет зрителей, музыку, действие, сынка Тони и всех, кто попался. А мы попались, потому что второй акт — комедия и развязка. И планета Инары Гулиевой кружит нас, и смех не угасает при свете этой планеты.

 

И третья планета, народный артист России Александр Николаевич Маркелов. Накануне кто-то из друзей спросил — а кто там играет Пеликана? Не знаю, ответила я, не хочу смотреть экранизации и читать либретто, так будет интереснее увидеть все в первый раз.

 

Весь первый акт я невольно пыталась понять, кто такой Пеликан и где он. Уж Мистер Икс пропел, а Пеликана все нет.

 

Второй акт.

 

Слуга и хозяйка «Зеленого попугая», два эпицентра взрыва, две волны эмоций, две половинки одного ощущения — ну, пожалуйста, я не в силах больше смеяться! Но Пеликан и Каролина — не отпустят, не дадут никому пощады.

 

И две планеты — а ты между ними, почти задохнувшийся от смеха, работа двух актеров идет на таком уровне, где уже нет слов. И ты улавливаешь каждый жест, каждое па, каждое слово, и одновременно видишь всю картину, и снова замечаешь, что эти люди на сцене — одно целое, одно искусство. Кажется, что невозможно смотреть дальше — ты полон, полон до краев всем сразу — и любовью, и счастьем, и удовольствием, и открывшимся знанием, что жанр, который хоронят почти во всех интернет-статьях — живее всех живых.

 

Второй акт — можно откинуться на спинку кресла и просто раствориться, стать частью вселенной, где солнце, звезды, планеты — все часть тебя, и все проходит в твое сердце. Планеты несут тебя силой своего притяжения, свет их смешивается, энергия их — становится твоей, а миры, что ты открыл сейчас — будет вся жизнь, чтобы понять их. Словно ты родился с третьим звонком, и первое, что увидел — космос. И стал его частью.

 

Пеликан угловат и немолод, ершист и остер на словцо. Но он — чудо, его дуэты — то с Тони, то с Каролиной — сокровище. И ты уносишь его в своем сердце. Спасибо, спасибо, Александр Николаевич!

 

Гораздо позже посмотрела самый знаменитый отрывок из «Мистера Икс» 1958 года, где роль Каролины исполняет Гликерия Богданова-Чеснокова, а роль Пеликана — Григорий Ярон.

 

И не смогла сравнить. И не имею права сравнивать.

 

Потому что спустя 60 лет, в нашем времени, в нашей истории — все иначе. И для нас Юрий Веденеев, Инара Гулиева, Александр Маркелов и многие другие — уже стали тем, кем были для них в юности Григорий Ярон, Гликерия Чеснокова и многие другие.

 

Теперь наши старшие современники остались в этой звездной системе, они — наша галактика. Нет, не заняли ничьего места, невозможно сравнивать. Но погасли иные планеты в этой системе, нам уже горят другие светила. И уже ясно проступили новые планетки, новые звезды, что со временем придут на эту сцену. Но одно то, что мы живем в одном времени, в одном мире и одном театре на всех — это бесценно.

 

Самая, извините, «затасканная» и замученная ария Мистера Икс. Услышав вступление, поневоле выдыхаешь — ну, ладно, ну, надо послушать, но как же ею замучили почти все певцы…

 

И стыжусь этой мысли до сих пор. На сцене театра Оперетты — Леонид Бахталин. По первой профессии — теоретическая физика. А потом вдруг — Гнесинка, ГИТИС и консерватория, курс Зураба Соткилавы. И когда Леонид вздохнул и запел: «Снова туда, где море огней,» — я поняла, что судьбу нельзя обмануть. И место Леонида — именно здесь и сейчас, в этой роли, с этой мучительно популярной арией.

 

Потому что Бахталин создал свою арию. Георг Отс даже тенью не появился в уме.

 

Мистер Икс Леонида кроток и крайне нежен с арией, а голос — голос становится еще одним героем. Актер проводит зрителя в душу мистера Икс, раскрывает ее на протяжении всего спектакля и на поклонах — я была счастлива еще и оттого, что не видела ни одного видеоотрывка с Георгом Отсом в этой роли. Теперь мой мистер Икс — Леонид Бахталин. В нем сочетаются вокальная серьезная школа и то, что зовут в театре традицией, личное уважение и молодая любовь к искусству. Молодая — не по годам, а по силе чувства.

 

И все арии, все танцевальные номера, все дуэты — зрители отвечали Леониду с той же искренностью, с какой он вышел в этот вечер на сцену.

 

Это — новая звезда. Нет, не в пошлом смысле «супер», «открытие», «находка», «надежда поколения». Просто, глядя на Бахталина, понимаешь: театр, как и любое искусство, сам призывает своих рыцарей и служителей. Леонид был призван сюда, в свой срок, в свой дом, на свое место.

 

Голос удивительный, классическая школа позволит ему сыграть немалое количество ролей, особый тембр сделает его еще одной планетой в этой системе. И серьезная работа на сцене, с каждым партнером. Свое видение и воплощение, свои мысли — и мистер Икс звучит так, как его задумал Леонид Бахталин.

 

Браво.

 

Любимая актриса, Василиса Николаева, Мари. Ее место в системе планет тоже ждало ее, как и Леонида Бахталина. Здесь и сейчас, в оперетте и мюзиклах — Василиса дома. А ее Мари в «Мистере Икс» — звонкая и яркая артистка цирка, очаровательная девушка, перед которой не устоял Тони. И тем сильнее встреча с деспотичной свекровью, Каролиной. Встреча показывает, что Мари не просто из цирка. Она укротительница, что ни на миг не теряется и не теряет своего огонька. Во втором акте милая Мари просто взрывает зал одной репликой: «У нас что, кончилась посуда?»

 

Инара Гулиева и Василиса Николаева в дуэте — просто отдельная глава, где одновременно видишь и двух женщин, и двух актрис, и два поколения оперетты. И немножко подглядываешь в будущее — и видишь, как они продолжат то, что потом назовут историей оперетты 10-20-х годов.

 

Но есть на сцене еще один персонаж, которого почему-то зовут Тони, а на самом деле он — солнечный заяц, Александр Каминский.

 

Влюбленный юноша, любящий мальчик, застенчивый муж. Невероятно пластичный актер, поющий мотылек в ореоле золотых кудрей. Тони — сколько актеров на этой сцене начинали свой путь именно с этой роли. Александр Каминский — планета, что только набирает обороты, уже серьезный актер, уже — сбывшаяся мечта. Он уже занял свое место в этой системе, и дай Бог, впереди нас, зрителей, ждет долгое путешествие вместе с ним. А пока его Тони танцует с Пеликаном, боится «мамуленции», любит Мари и светит, светит…

 

Один театр, что вместил две галактики. И они взаимопроницаемы. Актеры работают и в мюзиклах, и в оперетте, и оба жанра им подвластны. В театре не существует маленьких ролей.

 

Но классическая оперетта — никуда не уйдет. Это высочайший уровень казалось бы легкого жанра. Но легкость эта обманчива, за каждым взлетом мелодии и голоса — года и десятилетия, за виртуозными партиями — всегда тяжелая работа, на которую способны единицы. Но мы, зрители, в нашем веке станем свидетелями столетия жанра.
И молодые планеты набирают свой ход в одной системе, рядом с учителями, легендами — сверхпланетами.

 

«Мистер Икс» — оперетта со своей собственной судьбой. Изначально «Принцесса цирка» была написана о русском акробате Федоре и русской красавице Федоре. Но при постановке на русской сцене Григорий Ярон переделал либретто. В 1926 году белоэмигранты в советском союзе были не к месту. А в оригинале они есть.

 

Сейчас по первому варианту либретто сняли бы сериал или фильм. И раскрутили бы его силами и средствами всех заинтересованных.

 

Но тогда этот проект носил бы название «Федорино горе». Шутка.

 

Диана Галли специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.